АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОНЯТИЕ О ГОРНОЙ ПОРОДЕ

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. I.понятие заработной платы.
  3. Participle 1 Понятие о причастии 1
  4. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  5. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  6. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  7. Административные наказания: понятие, система, характеристика.
  8. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  9. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  10. Акты применения права: понятие и виды.
  11. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  12. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.

Горные породы образуются в земной коре или на её поверхности в ходе различных геологических процессов.

Горные породы, слагающие земную кору, в большинстве своём представляют собой агрегат многих минералов, реже они состоят из зёрен одного минерала. Породы, состоящие из многих минералов, называют полиминеральными (греч. «поли» – много), из одного минерала – мономинеральными (греч. «моно» – один).

Все горные породы по происхождению делятся на три большие группы.

1. Магматические, или изверженные породы, образующиеся из застывшего в различных условиях силикатного расплава – магмы или лавы.

2. Осадочные горные породы, образующиеся на поверхности Земли в результате деятельности экзогенных процессов (выветривания и др.).

3. Метаморфические горные породы, образующиеся в глубоких зонах земной коры путём коренного преобразования магматических и осадочных горных пород под воздействием высоких температур и давлений.

В земной коре наблюдаются всевозможные переходы от одних пород к другим, смены осадочных пород магматическими, магматических и осадочных – метаморфическими. Это связано с постоянными изменениями физико - химических условий в земной коре, обусловленных непрерывно идущими геологическими процессами на ее поверхности и в недрах.

Минеральный состав, строение и формы залегания горной породы отражают условия её образования. Облик породы определяется структурой и текстурой.

Под структурой понимается особенность внутреннего строения горной породы, связанная со степенью её кристалличности, абсолютными и относительными размерами зёрен разных минералов, составляющих горную породу, их формой и способом сочетания.

Структуры бывают:

1. Зернистые, когда минералы, слагающие породу, представлены зёрнами, ясно различимыми без помощи лупы (гранит). По крупности зерна различают структуры:

- крупнозернистые (диаметр частиц 5-20 мм);

- среднезернистые (3-5 мм);

- мелкозернистые (2-3 мм);

- тонкозернистые (около 2 мм).

2. Порфировые, когда на плотном фоне разбросаны вкрапления более или менее крупных зёрен отдельных минералов (порфирит).

3. Обломочные. Горная порода состоит из обломков различной величины, формы и цвета (конгломерат).

4. Оолитовые. В плотной массе встречаются более или менее округлой формы шарики – оолиты (боксит).

Структуры обломочных пород подразделяют по величине обломков на грубообломочные – более 2 мм, среднеобломочные – от 0,1 до 2 мм и мелкообломочные – от 0,01 до 0,1 мм.

Под текстурой понимают пространственное расположение минералов в породе и характер заполнения пространства. По ориентировке составных частей породы выделяют текстуры неориентированные или массивные, ориентированные (например, полосчатые, слоистые, сланцеватые, пятнистые и др.), а по степени заполнения пространства – плотные, пористые, рыхлые и др. При заполнении пор вторичными минералами возникают миндалекаменные текстуры.

Наряду с химическим и минеральным составом структура и текстура являются важнейшими диагностическими и классификационными признаками, определяющими горную породу. Кроме того, базируясь на структурно – текстурных особенностях можно судить о генезисе породы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)