АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания к подготовке теоретического

Читайте также:
  1. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. II. Общие указания по заполнению Извещения о ДТП
  3. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  4. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  5. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  6. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  7. V. Методические рекомендации преподавателю по организации и проведению практического занятия
  8. А) краткие методические указания к написанию контрольной работы
  9. Алгоритм действия при подготовке матери и ребёнка к кормлению грудью.
  10. Базовый учебники, учебные и учебно-методические пособия
  11. В ПОДГОТОВКЕ СПОРТСМЕНА
  12. Возможности теоретического расчета оптимальной продолжительности заливки.

Геология и литология

 

Учебно-методическое пособие

 

 

Издательство

«Пермский национальный исследовательский политехнический университет»

 

 

УДК 551.08А

К75

 

Рецензенты:

доцент кафедры ГНГ, канд. геол.-мин. наук В.И. Дурникин

(Пермский национальный исследовательский политехнический университет);

доцент кафедры региональной и нефтегазовой геологии,

канд. геол.-мин. наук О.Л. Алексеева

(Пермский государственный национальный исследовательский университет)

 

Иванов, А.Г.

К75 Геология и литология: учеб.-метод. пособие / А.Г. Иванов, А.А. Ефимов, О.Е.Кочнева, А.А. Ефимов – Пермь: Изд-во ПНИПУ, 2012. – 69 с.

ISBN 978-5-398-00277-5

Представлена рабочая программа, разобраны цели и задачи дисциплины. Приведено краткое описание главнейших минералов и горных пород; составлены варианты контрольной работы по теоретическому курсу и составлению геологических разрезов.

Предназначено для студентов заочного отделения специальностей 130304 «Геология нефти и газа», 130503 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», 130504 «Бурение нефтяных и газовых скважин», 130501 «Проектирование, сооружение и эксплуатация нефтегазопроводов и нефтегазохранилищ».

 

 

УДК 551.08А

 

ISBN 978-5-398-00277-5 © ГОУ ВПО

«Пермский национальный исследовательский политехнический университет», 2012

Рабочая программа

1. Цели и задачи дисциплины, ее место в учебном процессе.

1.1. Цель преподавания дисциплины.

Курс «Геология и литология» относится к одному из основных, изучаемых студентами специальностей ГНГ, РНГМ, БНГС, ГНП и НГД. Необходимость знания основ геологии диктуется спецификой работы инженера-нефтяника. Находясь в постоянном контакте с геологом, он должен четко представлять себе геологические условия залегания месторождения нефти и газа, чтобы грамотно вести его разведку или разработку.

1.2. Задачи изучения дисциплины.

Основной задачей курса является ознакомление студентов с важнейшими породообразующими минералами, с горными породами, с геохронологией и основными структурами земной коры, с процессами внешней и внутренней геодинамики, особенностями геологического строения России.

В результате изучения дисциплины студент должен:

· уметь работать с геологической литературой;

· знать породообразующие минералы и основные типы осадочных, магматических и метаморфических пород;

· получить представление о геологическом времени, истории развития Земли, методах определения возраста горных пород, шкале относительной и абсолютной геохронологии;

· научиться читать геологические карты, геологические разрезы через зоны складчатых и разрывных нарушений, производить простейшие геологические построения;

· овладеть навыками работы с горным компасом.

2. Содержание дисциплины.

2.1. Наименование тем, их содержание, объем в часах лекционных занятий.

2.1.1. Геология и литология, ее предмет и разделы. Связь геологии и литологии с другими науками. Методы исследования в геологии и их специфика. Теоретическое и практическое значение геологии.

2.1.2. Земля в мировом пространстве. Общие сведения о Земле. Форма, размеры, масса и плотность Земли. Рельеф земного шара. Физические поля Земли: гравитационное, магнитное, тепловое. Внешние и внутренние оболочки земного шара: атмосфера, гидросфера, биосфера, земная кора, мантия и ядро. Вещественный состав Земли. Главнейшие минералы и горные породы.

2.1.3. Общие сведения о геодинамических процессах. Экзогенные и эндогенные процессы. Источники энергии геодинамических процессов.

2.1.4. Геологическая история Земли. Понятие о геологическом времени. Относительные и абсолютные методы определения возраста горных пород. Общие и местные стратиграфические шкалы.

2.1.5. Экзогенные геологические процессы преобразования земной коры.

2.1.5.1. Выветривание. Общее понятие о выветривании. Физическое выветривание и его продукты. Химическое выветривание и составляющие его процессы. Биохимическое выветривание. Подводное выветривание. Коры выветривания (древние и современные) и связанные с ними полезные ископаемые. Почвы и их подразделение по составу и климатическим зонам.

2.1.5.2. Геологическая деятельность ветра. Ветер как атмосферный процесс. Разрушительная работа ветра. Транспортировка продуктов разрушения. Эоловая аккумуляция. Лесс, его состав, распространение и гипотезы образования.

2.1.5.3. Геологическая деятельность поверхностных текучих вод. Понятие о текучих водах. Плоскостной и линейный сток. Транспортирующая, эрозионная и аккумулятивная работа постоянных и временных водных потоков. Устья рек (дельты и эстуарии). Полезные ископаемые, связанные с речными отложениями.

2.1.5.4. Геологическая деятельность озер и болот. Водный режим и химический состав озерных вод. Разрушительная и транспортирующая работа озер. Озерные отложения и связанные с ними полезные ископаемые. Происхождение и типы болот. Болотные отложения. Процессы углеобразования и генетические виды углей.

2.1.5.5. Геологическая деятельность подземных вод. Физико-химические свойства воды. Виды вод в горных породах. Гидрогеологические свойства горных пород. Классификация подземных вод: по генезису, по условиям залегания, по температуре, по концентрации водородных ионов, по степени минерализации, по растворенным газам. Воды нефтяных и газовых месторождений. Разрушительная работа подземных вод. Суффозия и карст. Оползни и обвалы. Транспортирующая и созидательная деятельность подземных вод. Полезные ископаемые, связанные с подземными водами.

2.1.5.6. Геологическая деятельность льда. Типы льдов и ледников. Разрушительная и транспортирующая работа ледников. Ледниковые и водно-ледниковые отложения. Оледенения в геологической истории Земли и их причины. Геологические процессы в мерзлой зоне литосферы. Мерзлые горные породы, их географическое распространение и мощность.

2.1.5.7. Геологическая деятельность морей и океанов. Общая характеристика Мирового океана: рельеф дна, химический состав вод, газовый режим, температура, давление и плотность морской воды. Органический мир морей и океанов. Движения вод Мирового океана: волнения, приливы и отливы, течения. Разрушительная, транспортирующая и аккумулятивная работа моря. Типы морских осадков и их распределение по областям морского дна. Цикличность осадконакопления. Полезные ископаемые, связанные с морскими отложениями.

2.1.5.8. Осадочные горные породы. Преобразование осадков в осадочные породы. Понятие о диагенезе и катагенезе. Основные типы и особенности осадочных пород. Методы исследования осадочных пород. Понятие о фациях, генетических типах и формациях. Фациальный и генетический анализы как основные методы реконструкции физико-географических условий и движений земной коры в прошлые геологические эпохи.

2.1.6. Эндогенные геологические процессы преобразования земной коры.

2.1.6.1. Тектонические движения земной коры. Понятие о тектоносфере и эндогенных режимах. Колебательные и складчатые движения земной коры. Методы их изучения. Землетрясения, их географическое распространение и классификация. Методы изучения землетрясений. Цунами. Прогноз землетрясений и сейсмостойкое строительство.

2.1.6.2. Тектонические нарушения земной коры. Первичная и нарушенная формы залегания осадочных пород. Элементы залегания слоев горных пород и их определение с помощью горного компаса. Складчатые и разрывные структуры земной коры. Элементы складки. Классификация складок. Разрывные нарушения. Элементы разрывного нарушения. Типы разрывных нарушений.

2.1.6.3. Магматизм. Интрузивный магматизм. Происхождение магм и причины их разнообразия. Формы залегания интрузивных тел. Понятие о дифференциации магмы и об ассимиляции вмещающих пород. Постмагматические процессы (пневматолитовый и гидротермальный). Метасоматоз и скарны. Магматические горные породы, их классификация, структуры и текстуры. Полезные ископаемые, связанные с магматизмом. Эффузивный магматизм. Строение и типы вулканических аппаратов. Стадии вулканического процесса. Классификация вулканических извержений. Продукты извержений вулканов. Формы залегания эффузивных тел. Географическое распространение действующих вулканов. Практическое значение вулканизма.

2.1.6.4. Метаморфизм. Основные типы метаморфизма. Метаморфические горные породы, их классификация, структуры и текстуры. Полезные ископаемые, связанные с метаморфизмом.

2.1.7. Важнейшие структурные элементы земной коры и литосферы. Основные этапы эволюции земной коры. Основные закономерности геологического развития Земли. Геотектонические гипотезы.

2.1.8. Геологическая документация. Понятие о геологической съемке. Основные геологические документы: геологическая карта, геологический разрез, блок-диаграммы, стратиграфическая колонка. Тектонические, гидрогеологические, литологические и другие карты.

2.1.9. Геологическая служба в нашей стране и за рубежом. Геологическая деятельность человека и охрана природы. Понятие о ноосфере. Геоэкологические проблемы охраны окружающей среды. Перспективы развития геологии.

2.2. Лабораторные работы.

2.2.1. Цель лабораторных работ – ознакомление с основными породообразующими минералами и горными породами.

2.2.2. Перечень лабораторных занятий:

а) изучение и описание минералов – 2 ч;

б) изучение и описание горных пород – 2 ч.

2.2.3. Содержание лабораторных занятий.

2.2.3.1. Изучаются и описываются следующие минералы:

самородные элементы – графит, сера; сульфиды – пирит, халькопирит, галенит, киноварь; галоиды – сильвин, галит, карналлит; окислы – кварц, гематит, лимонит, магнетит; карбонаты – кальцит, доломит, магнезит; сульфаты – ангидрит, гипс; фосфаты – апатит, фосфорит; силикаты – роговая обманка, мусковит, биотит, каолин, тальк, ортоклаз, лабрадор, нефелин, серпентин, авгит, оливин.

2.2.3.2. Изучаются и описываются следующие горные породы:

магматические – гранит, пегматит, диорит, порфирит, нефелиновый сиенит, габбро, базальт, обсидиан, дунит, пироксенит;

осадочные – галечник, конгломерат, брекчия, гравелит, песчаник, алевролит, глина, аргиллит, известняк, мергель;

метаморфические – мрамор, гнейс, кварцит, сланцы: глинистый, тальковый, слюдяной, хлоритовый.

2.2.3.3. Посещение геологического музея ПГТУ.

 

Методические указания к подготовке теоретического


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)