АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Карбонатные породы

Читайте также:
  1. Вопрос №127. Под влиянием каких факторов происходило расчленение видов одомашненных животных на обособленные группы-породы?
  2. Газонефтеродные горные породы
  3. Глинистые породы (пелиты)
  4. Горные породы и менералы.
  5. Дать понятие горной породы
  6. Изверженные горные породы
  7. История породы
  8. ЛЕКЦИЯ 4. Магматизм и магматические горные породы
  9. МЕТАМОРФИЧЕСКИЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ
  10. Метаморфические горные породы
  11. Метаморфические горные породы

Эти породы состоят из минералов – солей угольной кислоты, взаимодействуют со слабой соляной кислотой, выделяя углекислый газ. Среди них по генезису различают обломочные, биогенные и хемогенные породы.

Известняк – белая, серая, бурая или желтоватая порода, состоящая из кальцита, реже арагонита, содержащая в качестве примесей песчано-алевролитовый, глинистый и карбонатный материал. Твердость ее небольшая.

Органогенно-обломочный известняк состоит из обломков карбонатных пород и известковых обломков скелетов организмов, сцементированных кальцитом. Порода имеет обломочную структуру, пористую однородную или слоистую текстуру.

Биогенный известняк образуется из целых раковин и скелетов мелких морских животных, состоящих из кальцита, сцементированных кальцитовым цементом. Известняки, содержащие примесь органических веществ, называют битуминозными. Окраска их темно-бурая или черная, при ударе или нагревании они издают запах нефти.

Хемогенный известняк образуется путем осаждения карбоната кальция в водоемах и на выходах родников. Это мелкозернистая скрытокристаллическая или оолитовая с плотным или пористым сложением порода. Известняки залегают слоями, рифовыми массивами. Порода широко применяется в строительстве, в азотно-кальциевом, содовом, сахарном, стекольном производстве, в металлургии.

Доломит состоит из минерала того же названия, имеет желтовато-белую, иногда бурую, реже темно-серую или черную окраску. Структура его однородная, микро-, тонко- и крупнозернистая, текстура беспорядочная, микрослоистая, брекчиевидная, пятнистая, пористая. Он отличается от известняков по реакции с соляной кислотой: под действием 5%-ного холодного раствора доломит в куске не закипает, закипает лишь в виде порошка. Доломит используется в металлургии, в производстве цемента, удобрений, в строительстве.

Кремнистые породы

Породы состоят из минералов опала, халцедона, кварца и по происхождению могут быть химическими или органогенными. Накапливаются они на дне морей и на выходе из горячих источников.

Трепел очень легкая, рыхлая или слабо сцементированная тонкопористая порода, состоящая из опала, с мелкими органическими остатками. Она обладает тонкозернистой структурой, окрашена в белый, сероватый, бурый, красный или черный цвет. Трепел применяется как изоляционный, фильтровальный, шлифовочный строительный материал, поглотитель, катализатор, наполнитель, адсорбент.

Опока – палевая, светло-желтая, зеленоватая или серая, твердая, хрупкая и легкая порода, состоящая из раковин мельчайших морских организмов и опала, содержащая в виде примесей глинистый материал. Порода при ударе раскалывается с характерным звенящим звуком, на поверхности получается раковистый излом. Структура опок мелкозернистая или землистая, текстура микропористая. Порода используется для изготовления цемента, а также адсорбционного, тепло- и звукоизоляционного строительных материалов.

Яшма – окрашенная в разнообразные цвета, часто пестрая твердая порода с раковистым изломом, образовавшаяся из осадочных кремнистых пород (диатомитов и опок). Она обладает мелкозернистой структурой и массивной текстурой, состоит из кварца и халцедона, применяется в качестве поделочного камня.

Фосфатные породы

Породы состоят из скрытокристаллических фосфаткарбонатов,образуются химическим и биогенным путем в морях, озерах и болотах.

Фосфорит серая, желтая, коричневая или черная порода с блестящей, иногда матовой или шероховатой поверхностью, при удареиздающая сильный запах жженой кости. Структура фосфоритов конкреционная, скрытокристаллическая, землистая, текстура плотная, слоистая. Они встречаются в виде конкреций и пластовых залежей, сцементированных фосфатным, кремнистым или карбонатным цементом. Порода применяется в металлургии и в химической промышленности.

Железистые породы

Эти породы образуются биохимическим путем в пресноводных илиморских бассейнах (морские, озерные и болотные железняки).

Бурый железняк – различного оттенка бурого цвета порода, состоящая из лимонита, глинистого и песчаного материала. Структура железняков землистая, скрытокристаллическая, оолитовая, конкреционная, текстура плотная, пористая, слоистая, залегают онипластами, линзами и гнездами. При содержании железа более 30–40%породы имеют промышленное значение как руда на железо.

Каустобиолиты

В подгруппу углеродистых горючих пород входят твердые, жидкие и газообразные образования органогенного или химико-органогенного происхождения.

Каменный уголь представляет собой ископаемую древесину, обогащенную углеродом до 28%. Порода сравнительно легкая, хрупкая,темно-бурого или черного цвета, с жирным смоляным блеском. Нафарфоровой пластинке она оставляет матовую черную черту. Изломугля может быть землистым, волокнистым, раковистым, матовым, зернистым, занозистым, неровным. Структура листовая, линзовидная,штриховатая, землистая, текстура плотная, слоистая. Угли залегаютпластами и линзами. Они используются в топливной, химической иметаллургической промышленности.

Горючий сланец мергельная или глинистая порода, содержащая до 60% сапропелевого вещества. Цвет ее желтоватый, бурый, коричневый, черный. Он легко загорается от спички и горит коптящим пламенем. Структура сланцев землистая, текстура плотная или сланцевая. Залегают они в форме пластов. Горючие сланцы применяются в топливной и химической промышленности.

Нефть природная горючая маслянистая флюоресцирующая жидкость, обладающая характерным запахом. По химическому составу она представляет собой смесь углеводородов. Средний состав нефти: С – 86%, Н – 13%, на долю остальных компонентов приходится 1%. Нефть бывает окрашена в коричневые цвета различных оттенков, реже желтая или бесцветная. Плотность ее меньше 1. Скапливается нефть в виде залежей в пористых и трещиноватых породах, заключенных между водо- (и нефте-) непроницаемыми породами. Из нее получают ценные нефтепродукты (бензин, керосин, растворители, технические масла, вазелин, мазут, медицинские продукты и пр.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)