АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  3. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  4. I. Истоки, развитие и расцвет Акаданского Джайхата, государства, предшествующего Абиссланду
  5. II. Диагностика памяти и внимания
  6. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  7. VII. Человеческое развитие и массаж
  8. Адаптированной основной образовательной программы для детей с тяжёлым нарушением речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет, автора Н.В.Нищевой.
  9. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  10. Аналогия с развитием предприятия
  11. Ангионевротическая - первоначально развивается ангионевроз сосудов с ишемическим повреждением тканей отростка, а затем инфицирование и развитие воспаления.
  12. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.

«Что изменилось?» Поставьте перед детьми 3-7 игрушек. Дайте сигнал, чтобы они закрыли глаза, и в это время уберите одну игрушку. Открыв глаза, дети должны угадать, что спрятано.

«Найди отличия». Покажите ребятам два почти одинаковых рисунка и попросите найти, чем один рисунок отличается от другого.

Выкладывание из палочек, спичек, пуговиц фигур, узоров, предметов по образцу.

Вычеркивание заданных букв из печатного текста в газете: «Найди и зачеркни все буквы «У».

«Ухо-нос». По команде «Ухо» дети должны схватиться за ухо, по команде «Нос» -за нос. Вы тоже выполняете вместе с ними действия по команде, но через некоторое время начинаете делать ошибки.

«Карлики и великаны». Аналогичная предыдущей игра: по команде «Карлики» дети приседают, по команде «Великаны» встают. Команды даются в разбивку в разном темпе.

«Повторяй за мной». Под любую считалку вы ритмично выполняете простые движения, например, хлопаете в ладоши, по коленям, топаете ногой, киваете головой. Дети повторяют движения за вами. Неожиданно для них вы меняете движение, и тот, кто вовремя не заметил это и не сменил движение, выбывает из игры.

«Игра с флажками». Когда вы поднимаете красный флажок, дети должны подпрыгнуть, зеленый - хлопнуть в ладоши, синий – шагать.

«Почта»: разделить лист бумаги на 4 квадрата. Попросить ребенка нарисовать простую картинку (треугольник, кружок, цветок, рыбку и т.п.) по адресу, например: " Нарисуй красный кружок в левом верхнем углу нижнего правого квадрата». Начинать с наиболее простых адресов, заканчивая сложными. Если ребенок испытывает затруднения, можно начать игру в «почту» с цельного листа бумаги: «Нарисуй рыбку в верхнем левом углу» и т.п

ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ МЫШЛЕНИЯ:

- наглядно-образного

1. Игры-обобщения «Назови одним словом» (картинки, слова), «4-й лишний»: «Тапки, туфли, сапоги – это… (обувь)» или «Слон, волк, бык, тигр. Кто лишний?». Желательно подбирать задания на исключение по нескольким параметрам – форма, величина, цвет.

 

2. Игры «Разложи на 2 группы», на выделение-дополнение по определенному признаку (фрукты-овощи, птицы-звери и т.д.)

 

- логического

3. «Что сначала, что потом» (времена года, время суток, последовательность событий в жизни детей)

 

4. Логические игры «Продолжи ряд», на установление причинно-следственных связей.

 

ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ РЕЧИ:

1. Последовательные картинки: разложить по порядку и придумать рассказ. Возьмите любые сюжетные иллюстрации, перепутав порядок.

 

2. Рисование историй ( последовательность событий): придумать и нарисовать сказку, или нарисовать последовательные картинки к сказкам: что было вначале, что потом.

 

3. Отыскивание букв по «Азбуке»: «Какая буква находится на две буквы вниз и одну букву направо от М? Назовите слова на эту букву».

 

4. «Придумай и отгадай загадку»: вы с ребенком по очереди отгадываете придуманные загадки, например: «Белое, холодное, пушистое? - снег».

 

5. Предложите ребенку найти все круглое, все квадратное, деревянное и т.п.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)