АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социологическое исследование восприятия аудиторией публикаций

Читайте также:
  1. II субъективное исследование
  2. IV. ИССЛЕДОВАНИЕ МОКРОТЫ
  3. R-логическое исследование желудка
  4. Serjio Многомерность пространства восприятия
  5. А. Усиление боли (облегчение восприятия).
  6. Адекватность восприятия музыки
  7. Анализ процесса восприятия
  8. Биохимическое исследование сыворотки крови
  9. Вещественные доказательства: понятие, осмотр и исследование, хранение.
  10. Взятие крови из вены на биохимическое исследование.
  11. Виды восприятия, их характика
  12. Вирусы восприятия

Теперь, когда мы подробно рассмотрели социолингвистические переменные газеты «Пермские новости», а именно типологические признаки издания и его внутреннюю структуру, можно перейти непосредственно к восприятию публицистических материалов читателями газеты. Чтобы проследить эффективность воздействия стилистического единства рубрики (и тематической полосы), заголовка и текста, мы выбрал две статьи, противоположные на наш взгляд в своем семантико-стилистическом аспекте.

Для удобства мы взяли публикации с одной тематической полосы (рубрики) «Другое измерение» одного номера (№ 31) от 31.07.2009г.

Заранее проведенный контент-анализ этих статей, позволил нам определить, что статья «Не кадром единым. Фотоистория Перми – в объективе светописца» является грамотно стилистически оформленной, где заголовок, рубрика и текст друг другу соответствуют. А статья «Старик Шопенгауэр и арбузница» представляет яркую её противоположность.

В контент-анализе статей в первую очередь мы рассматривали на сколько стилистически единообразно оформлен заголовочный комплекс, его соответствие рубрике и тексту. Потому что именно заголовок является кратким анонсом, дающим читателю возможность определить степень необходимости прочтения всего материала. В статье «Не кадром единым. Фотоистория Перми – в объективе светописца» (Приложение№1), которую далее мы обозначим как статья №1, заголовок носит метафоричный характер. Но при этом, конечно, именно факт передачи смысла сочленением экспрессии и стандарта усугубляет ее специфически-условный характер. В заголовке статьи «Старик Шопенгауэр и арбузница» (Приложение №2), которая далее будет обозначена как статья №2, использована аллегория, которая не вполне соответствует тексту статьи. Это соответственно разрушает целостное восприятие материала. Сам заголовок, будучи завуалированным двусмысленностью толкования, будет труднодоступен для понимания многим читателя.

Помимо заголовочного комплекса нами детально было изучено соответствие единой стилистической направленности и самого текста. В результате этого анализа в тексте статьи №2 были выявлены явные нарушения: логические разрывы, неуместное употребление жаргонизмов, стилистические нарушения композиции и т.д.

Целесообразно учитывать также соответствие визуального сопровождения материалу. В статье №2 иллюстрация ярко подчеркивает отсутствие стилистического единства, тогда как в статье №1 фотография отражает и дополняет текст.

При анализе стилистического единства статей рассматриваемой нами газеты «Пермские новости» необходимо учитывать ее особенности. Так как газета краевая и в её публикациях преобладает информационный жанр, можно сделать вывод, что издание рассчитано на аудиторию от 20 лет до 55 лет, имеющие среднее, высшее или незаконченное высшее образование. Поэтому при опросе и анкетировании мы разделили участников по гендерному признаку, выделив в каждом сегменте три возрастные группы.

Были опрошены 200 человек для выявления статьи, оформление и текстовая составляющая которой привлекает большее внимание читателя и соответствует нормам стилистического единства рубрики, заголовка и текста статьи. При проведении опроса было много отказов, в основном отказывались мужчины, ссылаясь на занятость и нехватку времени. Анкета представлена в приложении №1. Анализ результатов опроса представлен в таблице 1 и на рисунке 1.

 

Таблица 1

  женщины мужчины Итого:
16-25 лет 25-40 лет 40-55 лет 16-25 лет 25-40 лет 40-55 лет
Статья №1              
Статья №2              
Итого:              
                 

 

 

Рисунок 1

Рис. 1. Результаты опроса

 

Выводы по исследованиям: в основном активность в опросе проявили женщины в возрасте 40-55 лет со средним достатком. В результате анкетирования гипотеза о влиянии стилистического единообразия в материалах газеты полностью подтвердилась. Большинство респондентов сделали свой выбор в пользу статьи №1, отмечая наибольшую привлекательность заголовочного комплекса и иллюстрации, лаконичности текста и подачи информации. В статье №2 большинство опрошенных отметили несоответствие материала рубрике и иллюстрации, также респонденты отмечали сложность восприятия и понимания заголовка, текста и взаимосвязи между ними.

 

Заключение

В данной работе были проанализированы с точки зрения стилистического единообразия рубрики, заголовка и текста две статьи, опубликованные в одном номере и одной рубрике газеты «Пермские новости».

В соответствии с поставленной целью в первой главе исследования рассмотрен социолингвистический анализ стилистического единства в журналистике и решены следующие задачи:

- раскрыты сущность, понятие и основные принципы социолингвистического анализа;

- показана социолингвистическая характеристика современной прессы;

- перечислены методики социолингвистического анализа.

Во второй главе проведен анализ и социологический опрос с целью определения влияния стилистического единства рубрики, заголовка и текста на качество восприятия аудиторией материалов газеты на примере издания «Пермские новости» и решены следующие задачи:

- представлена общая характеристика и внутренняя структура краевой газеты «Пермские новости»;

- проведен контент-анализ публикаций газеты «Пермские новости»;

- проведено социологическое исследование восприятия аудиторией публикаций газеты «Пермские новости».

В результате проведенного нами исследования, была доказана прямая взаимосвязь между стилистическим единообразием газетных публикаций и качественным восприятием аудиторией материалов газеты, т.е. нашу гипотезу о семантико-стилистическом единстве в газетных материалах удалось подтвердить.

Проведенный анализ позволил сформулировать следующие выводы.

На сегодняшний день газета «Пермские новости» имеет ряд публикаций несоответствующих единообразному стилистическому оформлению и содержанию. Основной целью издания является привлечение как можно большего круга читателей, что в свою очередь требует от материалов газеты доступности изложения информации, информативности. Также наше социологическое исследование показало, что стилистическое единство рубрики, заголовка и текста – неотъемлемое условие для привлечения внимания читателей и качественного восприятия ими материалов газеты.

Таким образом, цель исследования - изучить зависимость качества восприятия публикаций газеты аудиторией в зависимости от наличия стилистически единообразно публикуемых материалов – достигнута, поставленные задачи выполнены.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)