АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взятие крови из вены на биохимическое исследование

Читайте также:
  1. B. Снижение содержания лизоцима в сыворотке крови
  2. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  3. III. Правила проведения трансфузии (переливания) донорской крови и (или) ее компонентов
  4. MK и внутричерепной объем крови
  5. V. Правила и методы исследований при трансфузии (переливании) консервированной донорской крови и эритроцитсодержащих компонентов
  6. VII. Правила переливания консервированной донорской крови и эритроцитсодержащих компонентов
  7. XII. Правила трансфузии (переливания) донорской крови и (или) ее компонентов детям
  8. XIII. Аутодонорство компонентов крови и аутогемотрансфузия
  9. А. КРОВЬ 43. Состав крови
  10. Алгоритм общего анализа крови.
  11. Анемия (малокровие)
  12. Анисентарные и конституционные анемии. Показатели периферической крови

Цель: определить количество некоторых биохимических показателей крови.

Оснащение:

- Шприц для однократного применения, лоток стерильный с тампонами и пинцетом, жгут резиновый, салфетка (подложить под жгут), 70 % этиловый спирт, спецодежда (стерильный халат, маска, перчатки), чистые пробирки в штативе.

 

Этапы Обоснование
Подготовка к процедуре
- Объяснить пациенту цель и ход исследования и получить его согласие. При необходимости дать инструктаж и составить памятку по подготовке пациента к процедуре.     - Подготовить оснащение, пронумеровать пробирку и направление.   - Помочь пациенту занять удобное положение для венепункции лежа или сидя.   - Вымыть и осушить руки, надеть спецодежду, перчатки.   - Подложить под локоть пациента клеенчатый валик.   - Наложить резиновый жгут в области средней трети плеча и завязать так. Чтобы петля жгута была направлена вниз, а свободные концы вверх (под жгут подложить салфетку или расправить рукав рубашки).   - Попросить пациента несколько раз сжать и разжать кулак. Найти наиболее наполненную вену.   - Обработать вену в области локтевого сгиба ватными шариками или салфетками, смоченными 70 % спиртом не менее двух раз, меняя их и соблюдая правила асептики. Забор крови из вены проводится утром, натощак, до приема лекарственных средств. Рекомендуется накануне исследования не принимать жирной пищи.   Пробирка и направление каждого пациента имеют одинаковый порядковый номер. Зависит от тяжести состояния пациента.   Соблюдается безопасность сестры на рабочем месте.   Для максимального разгибания локтевого сустава.   Лучше пунктировать наполненную и фиксированную вену.   Обязательно соблюдать правила асептики.  
Выполнение процедуры
- Выполнить венепункцию.   - Убедиться что игла в вене: потянуть на себя.     - Продолжать тянуть поршень на себя, набирая нужное количество крови и не снимая жгута.   - Развязать жгут, прежде чем извлечь иглу из вены.   - Прижать место пункции стерильным ватным шариком (салфеткой), смоченной 70 % спиртом, извлечь иглу. Фиксировать шарик в течение 1-2мин., затем сбросить в дез. раствор.   - Попросить пациента согнуть руку в локтевом суставе, удерживая ватный шарик на месте пункции.     - Снять иглу со шприца, сбросить в дез. раствор.     - Выпустить медленно кровь по стенке пробирки, находящейся в штативе.     - Положить шприц в лоток для дезинфекции.     Возникает ощущение «попадания в пустоту». В шприце должна появиться кровь. Количество крови зависит от вида и количества анализов.   Это предотвратит образование гематомы в месте пункции. Не оставляйте ватный шарик, загрязненный кровью у пациента!   Ватный шарик на месте пункции сдавливает вену и способствует остановке кровотечения после инъекции. Это можно не делать, но необходимо знать, что эритроциты крови могут быть повреждены при выпуске крови из шприца через иглу и это вызывает гемолиз. Следить, что бы кровь не пенилась при быстром наполнении пробирки. Это приведет к гемолизу крови в пробирке.
Окончание процедуры
- Помочь пациенту встать и лечь удобно.   - Установить штатив в контейнер, затем в бикс, уплотнив ватой или поролоном.   - Доставить бикс с кровью и направлением в клиническую лабораторию. Зависит от тяжести пациента.
     

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)