АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОПРЕДЕЛЕНИЕ САХАРА В МОЧЕ ГЛЮКОТЕСТОМ

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. Attribute (определение - всегда с предлогом)
  3. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ И ОБЪЕМА ОТХОДОВ
  4. I. Определение объекта аудита
  5. I. Определение потенциального валового дохода.
  6. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  7. II. Определение геометрических размеров двигателя
  8. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  9. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  10. IX. Определение размера подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего
  11. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  12. V. Предварительное определение хозяйства

ОСНАЩЕНИЕ: Чистая сухая баночка для свежесобранной мочи, пенал с индикаторной бумагой, белой пластинкой, цветной шкалой, резиновые перчатки.

 

ПОДГОТОВКА ПАЦИЕНТА И МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА:

1. Предупредить пациента, чтобы моча была собрана утром до приёма пищи в сухую чистую баночку.

2. Свежесобранную мочу доставить в лабораторию.

3. Надеть перчатки.

 

ХОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ:

1. Извлечь из пенала пластмассовую пластинку, цветную шкалу и одну полоску индикаторной бумажки.

2. Индикаторную бумажку погрузить в мочу так, что бы цветная полоска была смочена ею.

3. Немедленно извлечь бумажку и поместить на пластмассовую пластинку на 2 минуты.

4. Далее сравнить изменившуюся окраску поперечной полосы на индикаторной бумажке с цветной шкалой из пенала и с цифрами процентного содержания сахара в моче.

 

ОЦЕНКА: Если первоначальный цвет поперечной полосы на бумажке не меняется, то глюкоза в моче отсутствует.

При наличии сахара в моче (0,1 – 2% и более) цвет полосы меняется от светло-зелёного до интенсивно - зелёного и содержание сахара читают около деления с наибольшим совпадением цвета.

Если в моче более 2% глюкозы, то цветная полоска уже не меняет свою окраску и необходимо проведение количественного определения глюкозы в моче.

 

ЗАВЕРШЕНИЕ:

1. Снять перчатки, вымыть руки, осушить.

2. Заполнить медицинскую документацию о результате проведённого исследования.

 

 

Определение сахара в моче (“Пикотест”).

Осуществление сбора мочи на общий анализ.

Цель: получение достоверного результата о наличии поражения ряда органов и систем.

Обоснование: оценка физических свойств, химического состава и микроскопии осадка мочи при заболеваниях почек, сердечно – сосудистой системы, печени, эндокринные заболевания, беременность.

Оснащение:

- чистая сухая стеклянная банка, ёмкость 200 мл;

- направление по форме.

 

Этапы Обоснование
Подготовка к процедуре
- Установить доверительные, конфиденциальные отношения с пациентом.   - Объяснить пациенту цель и ход предстоящего исследования, уточнить согласие пациента на процедуру. - Оформить направление по форме на исследование.   - Дать пациенту чистую, сухую банку ёмкостью 100-200 мл с направлением. - Подмыть пациента утром накануне процедуры. Обеспечение осознанного участия в процедуре, обеспечение пути преодоления препятствий в общении. Обеспечение сотрудничества с пациентом, его права на информацию, осознанное участие в процедуре. Обеспечение точных сведений о пациенте, сокращение поисков, как лаборатории, так и документации пациента. Обеспечивается достоверность анализа. Наличие воды в банке приводит к разрушению форменных элементов в моче. По алгоритму.
Выполнение процедуры
- Обучить пациента технике сбора мочи на исследование. - Выделить первую порцию мочи в унитаз (или судно) на счет =1=2=. - Задержать мочеиспускание. - Выделить мочу в банку в количестве 100-150 мл. - Задержать мочеиспускание, отставить банку. - Завершить мочеиспускание в унитаз. Убедиться в правильности понятой информации.
Окончание процедуры
- Закрыть банку крышкой. - Объяснить пациенту, где он должен оставить банку с мочой и направлением и кому сообщить об этом. Обеспечение инфекционной безопасности. Обеспечение своевременной доставки материала в клиническую лабораторию.

 

 

Пикфлоуметрия

Пикфлоуметрия – это пиковый объем выдоха (дыхательный мониторинг).

Пикфлоуметрия проводится больным с бронхиальной астмой и хроническими заболеваниями легких.

Процедура проводится с помощью пифлоуметра. Пикфлоуметр располагают на ладони пациента горизонтально. Мундштук пикфлоуметра пациент подносит ко рту и делает резкий выдох в мундштук. Смотрят показатели пикового выдоха на шкале. Затем повторяют еще 2 раза и в таблицу записывают среднеарифметический показатель. Пикфлоуметрию проводят утром и вечером, ведется график. Прилагается таблица показателей нормы, которая определяется ростом и возрастом. Нормой допускается уменьшение показаний пикфлоуметрии на 5 –10 %, а более считается патологией.

У больных с бронхиальной астмой или хроническими заболеваниями легких, где отмечается снижение показателей пикфлоуметрии до 80 % от должного (зеленая зона) и больные принимают обычные дозы поддерживающей медикаментозной терапии.

Если показатели до 60 % от должного (желтая зона) увеличить дозы лекарственной терапии.

Если показатели ниже 60 % от должного (красная зона) Опасно для жизни! Тревога! Оказывается неотложная помощь.

Пикфлоуметрия проводится в стационаре, а затем ежедневно и постоянно дома.

В стационаре это помогает подобрать лечение и контроль за состоянием больного.

Дома - контроль за здоровьем и коррекция медикаментозной терапии, что бы предупредить развитие астматического статуса.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)