АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техника постановки очистительной клизмы

Читайте также:
  1. I. Психоанализ как техника анализа ночной жизни
  2. V. ОБЩИЙ ПОРЯДОК ПОСТАНОВКИ РЕКУПЕРАЦИИ.
  3. V1: Экозащитная техника и технологии
  4. Wanderer Фактор случайности и техника пасьянса
  5. Алгоритм постановки диагноза, роль системы опроса и методов общего и специального исследования в диагностике гинекологических заболеваний.
  6. Алгоритм постановки жизненных целей
  7. АЛЛЕЙНАЯ ТЕХНИКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В МУССОННЫХ ТРОПИКАХ
  8. Базовая техника
  9. Билет 44 Наука и техника. Основные противоречия и тенденции научно-технического развития.
  10. Бытовая техника
  11. В) Техника анализа характерного сопротивления.
  12. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.

Цель: очистить кишечник от каловых масс.

Показания:

- подготовка пациента к рентгенологическому исследованию органов пищеварения, мочевыделения и органов малого таза;

- подготовка пациента к эндоскопическому исследованию толстой кишки;

- при запорах;

- перед постановкой лекарственной и питательной клизмы;

- подготовка к операции, родам;

Противопоказания:

- кровотечения из пищеварительного тракта;

- острые воспалительные и язвенные процессы в области толстой кишки и заднего прохода;

- злокачественные новообразования прямой кишки;

- первые дни после операции на органах пищеварительного тракта;

- трещины в области заднего прохода;

- выпадение прямой кишки;

- наличие у пациента массивных отеков (относительное противопоказание);

Примечание: Показания и противопоказания к постановке клизмы определяет врач.

Оснащение:

- стерильные: латок, стерильный клизменный наконечник (в упаковке), салфетки;

- кружка Эсмарха, штатив, клеенка, емкость с водой в количестве 1,5-2 литра, водяной термометр, глицерин или вазелиновое масло, салфетки, шпатель для смазывания наконечника вазелином, судно, туалетная бумага дезраствор, штатив, непромокаемый мешок для белья ширма, если процедура выполняется в многоместной палате;

- спецодежда: перчатки, медицинский халат, клеенчатый фартук;

Обязательные условия: температура воды, введенной в кишечник, должна соответствовать следующим показателям водного термометра:

- при атоническом запоре – 12-200С;

- при спастическом запоре – 37- 420С;

- в остальных случаях – 20-250С;

Этапы Обоснования
Подготовка к процедуре
- Установить доверительные конфиденциальные отношения, обеспечить изоляцию, комфортные условия осуществления процедуры; - Уточнить у пациента понимание цели и хода предстоящей процедуры; - Надеть халат, клееночный фартук, перчатки; - Налить в кружку Эсмарха 1,5-2 литра воды;   - Подвесить кружку Эсмарха на штатив. На один метр от уровня кушетки; - Смазать клизменный наконечник вазелином. Соединить с системой;   - Заполнить систему: открыть вентиль на системе, выпустить воздух, закрыть вентиль; - Подложить под ягодицы пациента клеенку, покрытую большой пеленкой; - Уложить пациента на левый бок. Ноги согнуть в коленях и слегка привести к животу; Примечание: Если пациента уложить на бок нельзя, клизму ставят в положении пациента на спине. Обеспечение пути преодоления препятствий в общении, осознанного участия в процедуре;   Обеспечивается право пациента на информацию;   Обеспечить инфекционной безопасности; Количество воды, необходимое для очищения кишечника; Создается давление, необходимое для поступления воды в кишечник; Облегчение введения наконечника в кишку; Предупреждение введения воздуха в прямую кишку; Создание комфортных условий;   Учет анатомического расположения прямой кишки;
Проведение процедуры
- Раздвинуть ягодицы 1 и 2 пальцами левой руки, правой рукой осторожно ввести наконечник в анальное отверстие, вначале по направлению к пупку (3-4 см.), а затем параллельно позвоночнику на глубину 8-10 см; - Открыть вентиль на системе так, чтобы вода медленно вытекала в кишечник; - Попросить пациента дышать животом, наблюдать за состоянием пациента; Примечание: Если вода не поступает в кишечник - поднять кружку выше, чем на один метр, или изменить положение наконечника. При отсутствии результата заменить наконечник. Учет анатомического расположения прямой и сигмовидной кишки;     Вода поступает в кишечник;   Уменьшаются неприятные ощущения при введении воды в кишечник, расслабляются мышцы живота; Улучшается прохождение воды в кишечнике за счет уменьшения внутрибрюшного давления; Отверстие наконечника может закрываться каловыми массами или прижиматься к стенке кишки.
Окончание процедуры
- Закрыть вентиль на системе, осторожно извлечь наконечник из прямой кишки; - Попросить пациента в течение 10 минут полежать на спине и удерживать воду в кишечнике. - Подать судно или помочь пациенту встать с кушетки и дойти до туалета (при появлении позывов на дефекацию). - Убедиться, что процедура прошла эффективно (отделяемое должно содержать фекалии). - Помочь пациенту вытереть область анального отверстия туалетной бумагой (если пациент не может сделать это самостоятельно). - Помочь пациенту занять удобное положение. - Снять клизменный наконечник с системы, перчатки, фартук поместить в емкость с дезинфицирующим раствором; - Вымыть и осушить руки. - Сделать запись о выполнении процедуры и реакции на нее пациента.     Время, необходимое для разжижения каловых масс и усиления перистальтики; Исключается риск падения.     Оценка эффективности процедуры.   Помощь в поддержании личной гигиены пациента; Обеспечение комфорта;     Обеспечение инфекционной безопасности;     Соблюдение личной гигиены; Обеспечивается преемственность сестринского ухода.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)