АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гуманность, доброта

Читайте также:
  1. De profundis (clamavi ad te Domine)
  2. TEXT. INTRODUCING LONDON
  3. Базовые понятия
  4. Ведение войны
  5. ВЕЛИЧИЕ БЛЕЙКА
  6. Вера и любовь. Счастье и смысл жизни.
  7. Взаимоотношения руководителя и подчиненного: нравственный аспект
  8. Внутренняя система управления
  9. Вот так предписываю тебе упражнение дважды в день.
  10. Глава 1. Наше междувременье как мистический ад для тантризма
  11. Глава 1. Особенности воспитания социально-нормативного поведения учащихся вспомогательной школы
  12. Глава 1. РАННИЙ ВОЗРАСТ (до 3 лет)

КОДЕКС ЧЕСТИ

Составитель Молдовану Г.И.

Редактор Куприянов А.С.

Уважение к старшим.

Ведущее требование нравственных взаимоотношений между людьми. Оно подразумевает отношение к человеку, практически признающее достоинство личности, равенство прав, чуткость, деликатность, скромность. Уважение к старшим - долг перед людьми, которые прошли свой жизненный путь, который молодым еще предстоит пройти.

Уважение - основа для отношений сотрудничества и доверия между людьми.

Воспитание уважения к старшим, к его переживаниям, потребностям и интересам - одна из важных сторон подготовки бойца.

Прямота, искренность, честность.

Прямота является ценной составляющей в поведении человека. Это есть возможность без колебания принимать решения. На практике это означает, что при возникновении соответствующей ситуации, боец либо должен с достоинством умереть, либо нанести решительный удар! Прямой человек (гиши) может рассматриваться как наивысшая оценка совершенства, достигнутого человеком в любой области науки и искусства. Однако прямота, не будучи постоянно поддерживаемая твердостью решения может выродиться в противоположное.

Искренность - моральное качество, характеризующее личность и ее поступки. Выражается в том, что человек делает и говорит то, в правильность чего он верит, действует ради тех соображений, в которых он готов признаться самому себе и другим. Искренность позволяет человеку совершать поступки, соответствующие подлинной нравственности.

Честность - моральное качество, отражающее одно из важнейших требований в поведении. Честность включает в себя: правдивость, принципиальность, верность принятым убеждениям.

Честь, мужество.

Мужество - моральное качество, характеризующее поведение и моральный облик человека. Мужеству присущи: смелость, стойкость, выдержка, самообладание. Мужество - необходимое качество для проявления героизма!

Мужество, то есть чувство собственного достоинства и присутствие духа - характерные признаки благородства души. Разного рода приключения дабы "показать себя" не имеют к мужеству никакого отношения. Мужественный человек сохраняет ясность и проницательность ума. Он сохраняет самообладание в любых катастрофах, опасностях и страданиях и даже перед лицом смерти. Умение сохранять мужество в такой ситуации свидетельствует о преодолении страха.

Честь составляет глубочайшую внутреннюю основу человека. В практическом плане честь связана прежде всего с верностью друзьям, своему слову, Учителю, идеалу, истине. Однако будучи неправильно понято, чувство чести может легко выродиться в болезненное извращение. Ощущение бесчестности поступка - есть мощный стимул исправления ошибок в своем поведении. Японским детям с самых ранних лет прививают обостренное чувство чести, и пример в этом показывают сами родители, даже ценой собственной жизни, доказывая тем самым, что честь превыше всего, ибо какой смысл может иметь жизнь человека, не уважающего самого себя?

Развитие чувства чести отражает реальность духовного существования. Это закладывает основы нашего бессмертного "Я". Отклонения от подобного состояния вызывают острое чувство стыда, ибо нарушая правила поведения, человек ставит на карту свою честь и подвергает опасности свою внутреннюю жизнь.

Гуманность, доброта.

Гуманность - свойство человеческой натуры. Это великодушие, доброта к людям, готовность простить или хотя бы понять человека, даже если он совершил что-то очень плохое. Уважение к его личности и самостоятельности. Гуманность как индивидуальное качество была присуща людям всегда, с той поры, когда человек стал человеком.

Доброта - отзывчивость, дружеское отношение к людям. Всю свою жизнь человек познает: Что такое хорошо и Что такое плохо. Мало того, познавая, он проявляет на деле свою способность понять это качество. Одни люди уже в 16 лет понимают, что за все, что для тебя делается хорошего, надо и платить добром, а другие в 30 лет только требуют от человечества благ для себя, не догадываясь, что за эти блага надо платить или трудом, либо дорогой ценой - душевным теплом. Добро важно не в его самом общем проявлении, а в абстрактной форме, в конкретных условиях. Доброта - признак силы, а не слабости! Сильный человек проявляет великодушие - большую доброту, а слабый человек бывает "добреньким" на словах, и как правило, бездеятельным в поступках.

Добру противостоит зло. Между этими категориями с самого основания мира идет борьба. К сожалению в этой борьбе подчас сильнее оказывается зло, потому что оно активнее и меньше требует усилий. Добро же требует ежечасного, каждодневного, терпеливого труда души и добротворчества.

Бескорыстие.

Материальная незаинтересованность в результатах своей работы, учебы. Заинтересованность должна быть в собственном прогрессе, как моральном, так и духовном. Гораздо важнее работа над собой, и это единственная заинтересованность, которая преобладает в учебном процессе. Желание узнать самого себя как можно лучше. Выяснить возможно больше своих способностей, наклонностей и духовных ценностей, дабы полноценно существовать в мире с людьми и природой.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)