АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принцип диспансерной работы с больными с заразными кожными и венерическими болезнями

Читайте также:
  1. B) суммарное количество выполненной работы
  2. D. Принципи виваженості харчування та поступового розширення обсягу харчових предметів, що споживаються
  3. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  4. I. Общие работы по теории культуры
  5. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  6. I. Первый (и главным) принцип оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  7. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях верхней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  8. I. Поэтому первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  9. I. ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ СООБРАЖЕНИЯ
  10. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  11. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  12. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации

Анатомия кожи.

-эпидермис

-дерма

-подкожная жировая клетчатка

Эпидермис (надкожица) – наружный многослойный отдел кожи, состоит из 5 слоев клеток.

1. базальный (зародышевый)- основа

2.блестящий

3. роговой: а) stratum conjuncta – более плотный слой ороговевающих кератиноцитов, прилегающих к зернистому или блестящему слою – соединяющий

б) поверхностный слой полностью ороговевающих и легко отторгающихся кератиноцитов – str. disjuncta.

Непосредственно на границе с дермой находится однорядный базальный слой призматических цилиндрических клеток, который располагается на базальной мембране. Базальная мембрана образуется за счет корнеподобных отростков нижней поверхности этих клеток. Она осуществляет прочную связь эпидермиса с дермой.

Клетки базального слоя: меланоциты, белые отростчатые эпидермоциты (клетки Лангерганса) и осязательные клетки (Меркеля).

4.Над базальным слоем – слой шиповтых эпидермоцитов, состоящий из 3-8 рядов клеток, отличающихся наличием множества цитоплазматических выростов, состоящих из уплотненных клеточных оболочек (десмосомальной структуры) тонофибрилл и тонофиламентов.

В шиповатом слое, также, как и в базальном, располагаются белые отростчатые эпидермоциты, осуществляющие вместе с кератиноцитами эпидермиса замитную иммунну функцию.

Особенность клеток шиповатого слоя: наличие в цитоплазме кератиносом или телец Одланда, в которых выявлена активность ферментов: кислой фосфатазы, нуклеозидфосфатазы, эстеразы, что приближает их сущность к лизосомам.

5.Зернистый слой:1-3 ряда клеток, а на подошвах и ладонях 3-4 ряда.

Зернистый слой (stratum granulosum) состоит из 2–3 рядов клеток, имеющих вблизи шиповатого слоя цилиндрическую или кубическую форму, а ближе к поверхности кожи – ромбовидную. Ядра клеток отличаются заметным полиморфизмом, а в цитоплазме образуются включения – зерна кератогиалина. В нижних рядах зернистого слоя происходит биосинтез филагрина – основного белка кератогиалиновых зерен. Он обладает способностью вызывать агрегацию кератиновых фибрилл, образовывая таким образом кератин роговых чешуек. Вторая особенность клеток зернистого слоя – присутствие в их цитоплазме кератиносом, или телец Одланда, содержимое которых (гликолипиды, гликопротеиды, свободные стерины, гидролитические ферменты) выделяется в межклеточные пространства, где из него формируется пластинчатое цементирующее вещество.

Блестящий слой (stratum lucidum) виден в участках наиболее развитого эпидермиса, т. е. на ладонях и подошвах, где состоит из 3–4 рядов вытянутых по форме слабо контурированных клеток, содержащих элеидин, из которого в дальнейшем образуется кератин. Ядра в верхних слоях клеток отсутствуют.

Роговой слой (stratum corneum) образован полностью ороговевшими безъядерными клетками – корнеоцитами (роговыми пластинками), которые содержат нерастворимый белок кератин. Корнеоциты соединяются друг с другом с помощью взаимопроникающих выростов оболочки и ороговевающих десмосом. В поверхностной зоне рогового слоя десмосомы разрушаются и роговые чешуйки легко отторгаются. Толщина рогового слоя зависит от скорости размножения и продвижения кератиноцитов в вертикальном направлении и скорости отторжения роговых чешуек. Наиболее развит роговой слой там, где кожа подвергается наибольшему механическому воздействию (ладони, подошвы).

Эпителий слизистых оболочек, за исключением спинки языка и твердого неба, лишен зернистого и рогового слоев.

Дерма – соединительнотканная часть кожи – состоит из трех компонентов: волокон, основного вещества и немногочисленных клеток.

Дерма является опорой для придатков кожи (волос, ногтей, потовых и сальных желез), сосудов и нервов. Толщина ее варьирует от 0,3 до 3 мм. В дерме выделяют два слоя: сосочковый и сетчатый.

образует сосочки, залегающие между эпителиальными гребнями шиповатых клеток. Более толстый сетчатый слой (stratum reticulare) распространяется от основания сосочкового слоя до подкожной жировой клетчатки; строма его состоит главным образом из пучков толстых коллагеновых волокон, расположенных параллельно поверхности кожи. Прочность кожи зависит в основном от структуры сетчатого слоя, различного по своей мощности в разных участках кожного покрова.

Гиподерма – подкожная жировая клетчатка. Состоит из рыхлой сети коллагеновых, эластических и ретикулярных волокон, в петлях которых располагаются дольки жировой ткани – скопления крупных жировых клеток, содержащих большие капли жира.

. Источником свободных нервных окончаний являются безмиелиновые нервные волокна. Большинство подобных волокон являются осязательными клетками Меркеля. Безмиелиновые нервные окончания в сосочковом слое дермы воспринимают ощущения боли, зуда и температуры. Инкапсулированные нервные окончания, состоящие из внутренней колбы и окружающей ее капсулы, выполняют специфические функции. Так, колбы Краузе, являющиеся механорецепторами, встречаются в субсосочковой зоне дермы кистей, плеч. предплечий, стоп и голеней; пластинчатые тельца Фатера–Пачини – в гладкой коже преимущественно пальцев, сосков молочных желез; осязательные тельца Мейснера – в коже ладоней, особенно пальцев, губ, век, половых органов, в сосках молочной желез, в сосочках языка.

К придаткам кожи относят сальные и потовые железы, волосы и ногти.

Принцип диспансерной работы с больными с заразными кожными и венерическими болезнями

Кожно - венерологический диспансер (далее - диспансер)

является самостоятельным специализированным лечебно - профилактическим учреждением, предназначенным для:

- оказания консультативно - диагностической и лечебной помощи населению субъекта Российской Федерации;

- осуществления профилактических и противоэпидемических мероприятий, предупреждающих возникновение инфекционных заболеваний кожи и заболеваний, передаваемых половым путем.

КВД(кож-вен диспансер) –является организационно-методическим центром по диагностике, лечению и эпидемиологическому надзору за больными на обслуживаемой территории.Одним из основных и эффективных мероприятий, направленных на активное выявление больных ИППП является работа в очаге инфекции, сосотоящая в выявлении и обследовании контактов больного и установление среди них источников заражения. Значительное место в системе профилактики принадлежит медицинским осмотрам и обследованиям лиц, поступающих на работу и работающих в детских учреждениях, коммунальных и пищевых предприятиях, шоферов такси и грузовых машин, совершающих международные перевозки. Указанные осмотры проводятся 2-4 раза в год с обязательными лабор. Исследованиями. Одним из активных путей уменьшения скрытого резерва ЗППП, является усиление работы по активному выявлению среди населения групп риска(проститутки, бомжи, наркоманы)

Проведение скрининга среди беременных и других клинических и профессиональных группах.

Система диспансерного наблюдения должна предусматривать обеспечение сохранения врачебной тайны путем соответствующей организации работы диспансеров (кодирование пациентов) и законодатьельных гарантий (зареет на информацию о больном лицам и учреждениям, кроме медицинских по необходимости), формирование гуманного отношения врачей к больным вен.заб, воспитание навыков общения с больными, исключающего неуважения к личности, организация помощи подросткам при возникновении проблем, связанных с сексуальными отношениями: подбор контрацептивов и снабжение ими, диагностику беременности, аборт, психологическую помощь, профилактику и лечение ИППП в пубертатном возрасте, что сопряжено с такими факторами риска как раннее начало половой жизни, злоупотребление наркотиками и алкоголем, отсутствием информации по безопасному сексу.

-санитарно-просветительская работа, проводимая мед.работниками


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)