АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПУЛЬПИТА БИОЛОГИЧЕСКИМ МЕТОДОМ

Читайте также:
  1. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  2. III. СРЕДСТВА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ НЕМАТОЗОВ
  3. VIII. Схема лечения
  4. Адаптогенные ЛР и их препараты в офтальмологии
  5. Адреномиметические препараты
  6. Азотной кислоты методом прямого синтеза
  7. АЛГОРИТМ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ЛЕВОГО СЕРДЦА
  8. Алгоритм пошуку визначеного інтеграла методом Сімпсона
  9. Анализ цен на рынке методом трендов
  10. Аналіз ризику підприємства методом «краватка-метелик»
  11. АНТИГЕЛЬМИНТНЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  12. АНТИГИСТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ

Для сохранения жизнеспособности пульпы чаще всего применяют препараты на основе кальция гидрок-сида. Широкое применение лечебных паст, изготовлен-


ных на основе кальция гидроксида, объясняется их противомикробным, противовоспалительным и одон-тотропным действием. Кальция гидроксид для лечения пульпита биологическим методом используют как в чистом виде, так и в комбинации с окисью магния, гидрокарбонатом, бромидом калия, эвгенолом, анти­септиками.

Многие фирмы выпускают готовые препараты, со­держащие гидроксид кальция в различных сочета­ниях.

Кальмецин содержит в своем составе, кроме гидрок­сида кальция, окись цинка, сухую плазму крови и аль­буцид. В качестве основы применяется раствор метил-целлюлозы. При смешивании порошка и жидкости об­разуется паста, которая твердеет через 2—3 мин.

Кальципульп (Calcipulpe). В его состав входят гид­роксид кальция и сульфат бария. Используют для био­логического метода лечения пульпита.

Выпускается в шприце, содержащем 2,5 г пасты. За­твердевает через 30 с. Изготавливается фирмой «Septo-dont».

Септокальцин ультра (Septocalcine ultra) — самотвер­деющий препарат на основе гидроксида кальция, ис­пользуемый для сохранения пульпы. Выпускается фирмой «Septodont» в двух тюбиках — А и В, смесь из которых в равных частях перемешивается в течение 15 с и затвердевает через 2 мин.

Кальцикур (Calcicur) — слабоконтрастная паста, имеющая рН 12,0. Содержит 45 % гидроксида кальция. Восстанавливает жизнеспособность пульпы зуба, спо­собствует образованию вторичного дентина, а также обладает бактерицидным действием. Кальцикур нано­сят послойно до желаемой толщины.

Выпускается фирмой «VOCO» в шприце, содержа­щем 2 мл пасты.

Калыщмол (Calcimol) — лечебная рентгеноконтраст-ная паста на основе кальция гидроксида. Применяют для биологического метода лечения пульпита. Содер­жит в своем составе 26 % гидроксида кальция. Пред­ставляет собой систему паста — паста (базисная и ката-лизная). Замешивают в равных количествах (в пропор-


 




ции 1: 1) в течение 10 с. При комнатной температуре время затвердевания — 2 мин. Выпускается фирмой «VOCO».

Кальцимол ЛЦ (Calcimol LC) — светоотверждаемый, рентген о контрастный материал пролонгированного действия, используемый для сохранения жизнеспособ­ности пульпы. Содержит 5 % гидроксида кальция. Ре­комендуется наложить равномерный слой материала толщиной 1 мм и осветить его галогеновой лампой в те­чение 20—30 с. Если необходима толщина более 1 мм, препарат следует накладывать в два этапа. Кальцимол ЛЦ несовместим с материалами, содержащими эвгенол. Упаковка материала состоит из двух туб по 5 г. Выпус­кается фирмой «VOCO».

Наряду с перечисленными выше пастами, содержа­щими гидроксид кальция, существуют и другие: Dycal. Kerrltfe, Procal, Hypocal, Calxyl, Reogan.

На протяжении многих лет в стоматологии для лече­ния пульпы биологическим методом применяют анти­биотики. При использовании антибиотиков для со­хранения воспаленной пульпы учитывают чувствитель­ность ее микрофлоры к этим препаратам. В связи с вы­сокой антибиотикорезистентностью микрофлоры вос­паленной пульпы в настоящее время довольно часто комбинируют несколько антибиотиков или антибиоти­ки с кортикостероидами либо ферментами (Pulpovital, Pulpomixine).

Введение глюкокортикостероидов в состав паст при лечении пульпита биологическим методом обусловлено их противовоспалительными свойствами. Они подавля­ют активность гиалуронидазы, стабилизируют проница­емость капилляров и тем самым снижают интенсив­ность процессов экссудации в воспаленной пульпе. Од­нако, оказывая противовоспалительное действие, глю-кокортикостероиды угнетают регенераторные свойства пульпы. Поэтому целесообразно проводить лечение пульпита в два этапа: на первом этапе, в течение 3— 5 дней, применяют пасту с антибиотиками и кортико­стероидами; на втором этапе, через 3—5 дней, эту ле­чебную пасту заменяют пастой, содержащей гидроксид кальция (для стимуляции дентиногенеза).


Rp.: Triamcinoloni 0,315 Laevomycetini 0,28 Sol. Xylocaini 4 % git. IV Oleum persicomm 1,5 ml M.f. pasta

D.S. Для лечения пульпита биологическим методом

Rp.: Tetracyclini hydrochloridi 0,1 Hydrocortisoni 0,01

Bolus aibae 0,5

Oleum persicorum q.s.

M.f. pasta

D.S. Для лечения пульпита биологическим методом (паста по Иванову)

Rp.: Tetracyclini hydrochloridi 0,1 Triamcinoloni 0,002 Bolus albae 0,5 Oleum persicoram q.s. M.f. pasta

D.S. Для лечения пульпита биологическим методом

Rp.: Sol. Hydrocortisoni 0,5 % 0,25 ml Oxytetracyclini 0,025 Amidopyrini 0,05

M.f. pasta

D.S. Для лечения пульпита биологическим методом (паста по Цари некому)

Пулыгомиксин (Pulpomixine) — лекарственная смесь, используемая для сохранения жизнеспособности пуль­пы. Оказывает противовоспалительное и бактериостати-ческое действие. В состав пульпомиксина входят два антибиотика (сульфат фрамицетина и сульфат полимик-сина В) широкого спектра действия для местного при­менения и кортикостероид (ацетат дексаметазона), ока­зывающий противовоспалительный эффект.

Пульпомиксин используют для прямого и непрямо­го покрытия пульпы с целью сохранения ее жизнеспо­собности при лечении острого очагового, хронического фиброзного пульпита, а также при случайном вскрытии пульпы. Выпускается в тюбиках по 5 г.


 




3.3. ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ НЕКРОТИЗАЦИИ ПУЛЬПЫ

Для некротизации (девитализации) пульпы приме­няют различные мышьяковистые и формалинсодержа-щие препараты, в частности параформальдегид.

Наиболее широко используют пасты, содержащие мышьяковистый ангидрид (As203) или мышьяковис­тую кислоту.

Мышьяковистый ангидрид (Acidum arsenicosum anhy-dricum) является сильным цитоплазматическим ядом и при контакте с тканью пульпы вызывает ее деструкцию (для этого достаточна доза 0,0006—0,0008 г). Мышьяко­вистый ангидрид вводят в состав различных паст, пред­назначенных для девитализации пульпы зуба. В эти пасты входят также обезболивающие, антисептические и противовоспалительные вещества. Мышьяковистую пасту накладывают на вскрытую пульпу зуба: в одно­корневые зубы — на 24 ч, в многокорневые — на 48 ч. Во избежание осложнений после применения мышья­ковистой пасты необходимо строго соблюдать все пра­вила работы с ней. Мышьяковистую пасту вносят в кариозную полость с помощью зонда и осторожно на­кладывают на вскрытую пульпу. Количество пасты, не­обходимое для девитализации пульпы одного зуба, соответствует размеру шаровидного бора № I. Поверх мышьяковистой пасты накладывают небольшой там­пон, смоченный обезболивающим веществом (жид­кость Платонова, дикаин, Pulperyt и др.). Кариозную полость закрывают без давления полужидким искусст­венным дентином. У детей мышьяковистую пасту нуж­но применять с особой осторожностью, так как воз­можно проникновение препарата в ткани периодонта через широкий канал корня зуба. В этом случае при от­сутствии других средств девитализации и невозможнос­ти удаления пульпы используют мышьяковистую пасту с уменьшенной дозой мышьяковистого ангидрида. Оп­тимальная доза мышьяковистого ангидрида, необходи­мого для девитализации пульпы у детей, равна 0,0003 г; его накладывают на 24 ч.

Хранение: список А, в хорошо укупоренных бан­ках.


Rp.; Ac. arscnicosi anhydrici 3,0 Thymoli

Cocaini hydrochloridi aa 0,5 M.f. pasta D.S. Для девитализации пульпы зуба

Rp.: Ac. arsenicosi anhydrici

Cocaini hydrochloridi aa 2,0 Phcnoli puri liquefacti q.s. ut f. pasta D.S. Для девитализации пульпы зуба

Rp.: Ac. arscnicosi anhydrici Dicaini aa 2,0

Sol. camphorae oleosae q.s. ut f. pasta D.S. Для девитализации пульпы зуба

Rp.: Ac. arscnicosi anhydrici 1,0 Thymoli 0,4 Glycerini q.s. ut f. pasta D.S. Для девитализации пульпы зуба

Rp.: Ac. arscnicosi anhydrici 6,0 Cocaini hydrochloridi 1,0 Trioxymethyleni 4,0 Ac. carbolici liquefacti q.s. ut f. pasta D.S. Для девитализации пульпы зуба, накла­дывается на 4—5 дней

Rp.: Ac. arsenicosi anhydrici 0,1 Cocaini hydrochloridi 0,5 01. Caryophyllorum q.s. ut f. pasta D.S. Для девитализации пульпы зуба у детей

Попадание мышьяковистой пасты на слизистую оболочку рта приводит к язвенно-некротическим пора­жениям. В этом случае участок поражения следует об­работать окисью магния (жженой магнезией) или спир­товым раствором йода.

Выпускаются патентованные препараты для девита­лизации пульпы зуба, содержащие мышьяковистый ан­гидрид.

Каустинерв мышьяковистый (Caustinerf arsenical) — мышьяковистая паста твердой консистенции. Дози-


 




ровка соответствует величине булавочной головки (диаметром примерно 1 мм). Препарат можно накла­дывать на пульпу с целью ее левитализации на срок до 7 дней.

Каустинерв быстродействующий (Caustinerf rapid) — быстродействующая паста для левитализации пульпы. Накладывают на пульпу на 3 дня. Дозировка такая же, как и у Caustinerf arsenical.

Существуют препараты, содержащие точно дозиро­ванное количество мышьяковистого ангидрида, в виде зерен, гранул различной окраски (Мукарсен, Девитали-зин, Некронерв, Арсодент, Каустицин).

Параформальдегид (Paraformaldehydum). Синонимы: Триоксиметилен (Trioxymethylene), Параформ (Para-form).

Препарат является продуктом полимеризации фор­мальдегида, оказывает бактерицидное действие, а в более высоких концентрациях вызывает некроз тканей. Используют для некротизации пульпы зуба в составе девитализирующих паст. Девитализация наступает че­рез 6—8 дней. Не оказывает токсического действия на ткани периодонта. Пасту для левитализации целесооб­разно готовить ex tempore, так как параформальдегид разлагается при комнатной температуре.

Rp.: Paraformaldehydi 2,0

Dicaini 0,6

Djnatrii aethylendiamintetraacetatis 0,1

Phenoli puri liquefacti 0,4

M.f. pasta

D.S. Для левитализации пульпы зуба. Накла­дывают на 5—6 дней. Срок хранения 2 нед

Rp.: Paraformaldehydi 1,0

Novocaini 0,03

Azbesti pulverati 0,5

Vaselini 1,25

M.f. pasta

D.S. Для левитализации пульпы зуба. Накла­дывают на 5—6 дней. Срок хранения 2 нед


Rp.: Paraformaldehydi 2,0

Cocaini hydrochloridi 1,0 Eugenoli q.s. ut f pasta

D.S. Для левитализации пульпы зуба. Накла­дывают на 5—6 дней, готовят ex tempore

Rp.: Paraformaldehydi

Trimecaini aa 2,0

M.f. pulv.

D.S. Порошок для приготовления девитали-зируюшей пасты. Накладывают на 5— 6 дней, готовят ex tempore

Rp.: Paraformaldehydi 1,0

Cocaini hydrochloridi 0,5 Phenoli puri liquefacti q.s. ut f. pasta D.S. Для левитализации пульпы зуба. Накла­дывают на 5—6 дней, готовят ex tempore

Многие фирмы производят патентованные препара­ты для девитализации пульпы, не содержащие мышьяко­вистого ангидрида.

Депулыпш (Depulpin) — паста для девитализации и мумификации пульпы. Содержит в своем составе пара-формальдегид. Препарат накладывают сроком на 10— 15 дней. Дозировка препарата при лечении пульпита у детей и однокорневых зубов у взрослых составляет 1 — 2 мм3; наносят на срок 10 дней. Девитализация много­корневого зуба требует увеличения дозировки пасты в 2 раза и срока ее действия — до 15 дней.

Каустинерв, не содержащий мышьяка (Caustinerf fort sans arsenic). Препарат содержит антисептик триокси­метилен, оказывающий мумифицирующее действие на пульпу. Пасту накладывают на вскрытую пульпу и уда­ляют через 7—10 дней.

Каустинерв педодонтический (Caustinerf pedodon-tique) — паста для девитализации и мумификации пуль­пы временных зубов. В составе препарата — триокси­метилен, парахлорфенол, камфора. Каустинерв педо­донтический используют в зубах с несформированны-ми корнями или в других случаях, когда экстирпация пульпы нежелательна. Накладывают на вскрытую пуль­пу сроком на 7 дней.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)