АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальная морфология города (понятие)

Читайте также:
  1. III. Социальная структура и стратификация
  2. А. Общая морфология и подразделение на дольки
  3. Автором таких работ, как «Социальная и культурная динамика» и «Социальная мобильность» является
  4. Величина города (численность, территория).
  5. Велосипедный транспорт г. Твери: состояние и потенциальное влияние на различные сферы жизни города
  6. Велосипедный транспорт г. Твери: состояние и потенциальное влияние на различные сферы жизни города
  7. Вирусы. Морфология и физиология вирусов
  8. Внешний вид и морфология
  9. Вопрос. Социальная структура в виртуальной среде
  10. Выбросы загрязняющих веществ от автомобильного транспорта по городам Свердловской области, тыс. т в год
  11. Географическая сегментация – деления рынка на различные географические единицы: районы города области страны регионы и т.д.
  12. Геоморфология

Введение.

 

После распада СССР и изменения политической сферы, стали меняться и другие отрасли страны. Так, например, трансформировались различные виды активности на территории города. Актуальность обращения к городской тематике на постсоветском пространстве обуславливается, во-первых, возникновением новых феноменов, требующих более подробного рассмотрения, нового видения, а, во-вторых, связанной с этим возможностью горожан принимать непосредственное участие в конструировании городской среды, при этом такая активная позиция может быть расценена как индикатор трансформационных процессов, происходящий в рамках большого города, в частности, изменений значимости тех или иных объектов в соответствии с изменяющимися потребностями населения.

 

Социальная морфология города (понятие).

 

а) социально-пространственная подсистема механизма городского устройства, определяющая дифференциацию мест проживания горожан в зависимости от их положения в городского населения социальной стратификации;

 

б) аналог понятия "социально-пространственная структура города". На формирование С.М.Г. в той или иной мере оказывает влияние огромное количество факторов - экономических, политических, этнических, экологических, религиозных и т.д. Так или иначе, С.М.Г.. является исторически сложившейся системой расселения различных социально-экономических групп и слоев городского населения в границах социально-пространственной сферы города. Понятие "С.М.Г." связано с понятием города социальной инфраструктуры. С одной стороны, складывающаяся С.М.Г. определяет соответствующую ей специфику социальной инфраструктуры каждого района. С другой стороны, изменение характеристик социальной инфраструктуры, произошедшее, к примеру, под влиянием изменений производственной инфраструктуры, неизбежно влечет за собой повышение или понижение престижности соответствующих районов города, что рано или поздно скажется на изменении всей С.М.Г.

 

С.М.Г. - исторически динамичная система, претерпевающая с течением времени значительные изменения. К примеру, развитие системы городского транспорта и все большая доступность личного автомобиля делают более привлекательными для жизни окраины города, оставляя за внутренними районами, как правило, менее благополучными в экологическом плане, роль промышленного и административного центра. Следствием этого является формирование вокруг больших городов "пояса" индивидуальной застройки, в котором расселяются представители верхней части среднего класса и высших прослоек городского населения. В зависимости от целей исследования, различные участки территории города можно классифицировать по разным основаниям, например: выделять промышленные, административные, "спальные" районы; районы новой или старой застройки и т.д. Комплексный анализ социально-территориальных связей выделенных районов позволяет строить наглядные модели социальной морфологии конкретного города, которые помогают в решении задач городского планирования социального развития.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)