АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наблюдение за дыханием скажется слишком простым и скучным?

Читайте также:
  1. АНАЛИТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ И ЭКСПЕРТНЫЕ ОЦЕНКИ
  2. БУДУЩЕЕ – ВОПРОС СОДЕРЖИТ В СЕБЕ СЕМЯ ПЕРЕМЕН, НО ДАВЛЕНИЕ ЗЕМНЫХ ЧЕРТ ЕЩЕ СЛИШКОМ ВЕЛИКО.
  3. Все решения, которые принимают члены секты, находятся под постоянным наблюдением и контролем «наставников»
  4. Вторая причина кризиса: слишком много денег, которых ни у кого нет
  5. Вы не заметили инспектора либо заметили слишком поздно
  6. ГЛАВА 6. ВЫБОРОЧНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ
  7. Глава 6. Дескриптивные маркетинговые исследования: опрос и наблюдение
  8. До своей гибели. — Я занимаюсь слишком важными делами, чтобы
  9. документов, наблюдение, опрос: анкетирование, интервьюирование)
  10. Если не можешь чего-то добиться, значит, слишком сильно стараешься
  11. Загадочный, слишком много чего знающий незнакомец - это уже слишком.
  12. Лекция 2. Статистическое наблюдение

Наблюдение за дыханием.

Для начала медитации на дыхании стоит сфокусировать свое “тактильное внимание” на небольшом участке тела - области живота вокруг пупка. Сфокусировать - не значит всматриваться и тщательно пытаться что-то различить или найти. Главное сейчас в медитации - не глубина концентрации, а НЕПРЕРЫВНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ внимания на один объект. Есть хорошие метафоры - памятование и “поток памяти”. Сфокусировать внимание в нашем случае - значит, просто знать, какие ощущения в данной области есть именно СЕЙЧАС и поддерживать, таким образом, непрерывный “поток памяти” об тактильных ощущениях в данном участке. Когда это получится, можно также начать распознавать в этом потоке ощущений отдельные вдохи и выдохи, отмечать начало и конец каждого вдоха, каждого выдоха. Отдельную долю распознающего внимания стоит уделить паузе между выдохом и новым вдохом - именно в этой паузе зачастую становится наиболее ярким ощущение приятного расслабления, сопутствующего выдоху. Это приятное ощущение расслабления также может помочь медитации, это ощущение стоит оберегать и уделять ему достаточно своего внимания. В тоже время, не стоит привязываться к этому приятному ощущению, ожидать его, считать его наиболее ценным и стремиться к нему. Оно просто есть и не требует ваших оценок.

Во время медитации на дыхании не стоит уделять свое внимание планам, задачам, ожиданиям. Особенно не стоит вспоминать о планах и ожиданиях, связанных с самой медитацией. Не стоит беспокоиться - успеете ли вы войти в нужное состояние, не стоит беспокоиться, что вам за время медитации станет скучно. Не пытайтесь окинуть взором большие отрезки будущего или прошлого. Сосредоточьтесь на текущем моменте и текущем вдохе/выдохе. Суть медитации - именно в наблюдении за текущим вдохом или выдохом, не стоит строить заранее планы на следующие минуты и даже на следующие пару вдохов и выходов. Медитация - это один вдох или один выдох - тот, что происходит сейчас.

Осознание, свободное от оценок и рассуждений

Одно из ключевых качеств, которое требуется от вашего внимания в процессе медитации - отсутствие оценок и рассуждений, полное принятие того, что происходит в текущий момент (в англ. языке есть хороший термин “choiceless awareness”). В ходе медитации нужно просто наблюдать дыхание, но не делать выводов и не рассуждать - «Подходящее ли оно для медитации? Не слишком ли громкое, не слишком ли прерывистое?» Пусть дыхание будет таким, как ему (и телу) удобнее, а внимание пусть будет спокойным и уравновешенным, как внимание стороннего наблюдателя и беспристрастного рефери.

Наблюдение за дыханием скажется слишком простым и скучным?

Если медитация с фокусировкой на дыхании оказалась слишком “простой”, то наблюдение за дыханием быстро становится “автоматическим”, без приложения волевого намерения. Сознание начинает блуждать, появляются (параллельно с наблюдением за дыханием) фоновые мысли и скука. Сознанию, для активного присутствия в настоящем моменте, оказалось недостаточно просто “наблюдать”, просто “памятовать” о вдохах и выдохах.

В такой ситуации можно чуть усложнить медитацию, добавить сознанию больше задач, связанных с распознаванием и анализом происходящего. НО! Усложнять медитацию стоит очень постепенно, добавляя за одну попутку по одной маленькой задаче. Иначе, если чрезмерно усложнить медитацию, сознание просто не сможет стабильно сфокусироваться на одном объекте и будет часто сбиваться на размышление/анализ и прочую интеллектуальную деятельность.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)