АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Память, как «сквозной» познавательный психический процесс

Читайте также:
  1. Берлинская операция. Встреча на Эльбе. Капитуляция Германии. Завершение войны в Европе. Потсдамская конференция. Нюрнбергский процесс.
  2. Бюджетный процесс.
  3. Внимание, как «сквозной» познавательный психический процесс.
  4. Всеми вовлеченными в процесс.
  5. Гринин, Л. Е. Государство и исторический процесс. Т. 1-3. – М.: КомКнига, 2007.
  6. Инновационный процесс.
  7. Классификация микроорганизмов по способности вызывать инфекционный процесс.
  8. Мышление как биологический процесс.
  9. Мышление как мотивированный процесс.
  10. Мышление – это психический познавательный процесс опосредованного и обобщенного отражения существенных признаков и закономерностей окружающей действительности.
  11. Непосредственно репетиционный процесс.
  12. Память как психический процесс

Министерство здравоохранения и социального развития

Российской Федерации

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ И.И.МЕЧНИКОВА

Кафедра психологии и педагогики

С.Л.Соловьева, Е.Б. Одерышева

«СКВОЗНЫЕ» ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПСИХИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ:

Память и внимание.

Учебное пособие

 

 

Санкт-Петербург

УДК

ББК

Соловьева С.Л., Одерышева Е.Б. «Сквозные» познавательные психические процессы: память и внимание. Учебное пособие. СПб.: Издательство ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И.Мечникова, 2011, 36 с.

 

Рецензент: профессор кафедры детской психиатрии, психотерапии и медицинской психологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова, д.пс.н. И.М. Никольская

В учебном пособии рассматривается и раскрывается содержание и структура «сквозных» познавательных психических процессов: памяти и внимания. Приводятся классификации, виды нарушений и методы диагностики этих познавательных психических процессов.

 

Учебное пособие предназначено для студентов 1 курса лечебного и медико-профилактического факультета, студентов 1 курса факультета иностранных учащихся СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

 

Утверждено

в качестве учебного пособия Методическим

советом ГБОУ ВПО СЗГМУ им.И.И.Мечникова

протокол № от «» 2012 г.

 

 

© С.Л.Соловьева, Е.Б.Одерышева,2012 г.

Введение

 

Изучение общей, социальной и медицинской психологии представляет собой неотъемлемую часть структуры высшего медицинского образования. Врачу любой специальности важно знать особенности личности больного, характерные черты его психической деятельности, эмоциональных, познавательных, волевых процессов, а также особенности психики ребенка, подростка, взрослого и пожилого человека.

Память и внимание относятся к познавательным психическим процессам. Они называются «сквозными» психическими процессами, так как бы «пронизывают» всю психику человека, участвуя в выполнении всех видов психической деятельности. Определяя успешность протекания других познавательных психических процессов, память и внимание обеспечивают целостность и развитие личности. Память и внимание относятся также к предпосылкам интеллекта: при высоком интеллекте, как правило, хорошая память и хорошо организованное внимание и, наоборот, при снижении интеллектуальной деятельности отмечаются, в большинстве случаев, более или менее выраженное нарушение памяти и внимания.

 

Учебное пособие включает в себя содержание и структуру «сквозных» познавательных психических процессов: памяти и внимания. Приводятся классификации, виды нарушений и методы диагностики этих познавательных психических процессов.

«Сквозные» познавательные психические процессы: память и внимание.

Память, как «сквозной» познавательный психический процесс.

Особенностью нашей психики является то, что образы внешнего мира, возникающие в коре головного мозга, не исчезают из нашего сознания бесследно. Они оставляют определенный след, сохраняются, закрепляются, а при необходимости и возможности воспроизводятся. Эти процессы называются памятью. Память – необходимое условие психической деятельности. Так, например, человек говорит, употребляя хорошо знакомые ему слова, не думая о том, что эти слова воспроизводятся им из прошлого опыта. Но, если человек говорит на плохо им усвоенным иностранном языке или припоминает новые для него термины, процесс воспроизведения следов ранее приобретенных слов осознается им именно как воспоминание или припоминание.

Память – это форма психического отражения, заключающаяся в запечатлении, сохранении и последующем воспроизведении человеком его индивидуального опыта.

Память – важнейшая характеристика психической жизни человека, она обеспечивает единство и целостность человеческой личности. Никакое актуальное действие немыслимо вне процессов памяти, поскольку протекание любого, пусть даже самого элементарного акта обязательно предполагает удержание каждого данного его элемента для «сцепления» с последующим. Без способности к такому «сцеплению» невозможно было бы развитие человека, и он вечно оставался бы в состоянии новорожденного. Без памяти человек был бы существом мгновения, лишенным каких бы то ни было знаний, умений, навыков, неспособным накапливать жизненный опыт и пользоваться им в новых и сложных ситуациях. Такое существо, лишенное памяти, нельзя было бы назвать личностью.

Процессы памяти не только обеспечивают необходимый человеку багаж знаний и умений, но и позволяют формировать индивидуальный жизненный опыт, являющийся условием и компонентом психической адаптации личности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)