АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Непосредственно репетиционный процесс

Читайте также:
  1. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  2. Анализ непосредственного окружения
  3. Бюджетный процесс.
  4. Зеленый цвет - расслабляющий и успокаивающий, он воспринимается непосредственно сетчаткой глаза без какой-либо рефракции. Считается, что он обладает целительными свойствами.
  5. Инновационный процесс.
  6. Институты непосредственной демократии в управлении государством- это
  7. Информация непосредственно на маршруте
  8. Метод непосредственного интегрирования
  9. Непосредственно конфликт
  10. Непосредственно-организаторские функции (По Е.П. Прохорову)
  11. Непосредственное и отсроченное внушение.

Во время репетиционного процесса следует знать и обязательно выполнять определенные правила, это так называемая театральная этика.

1. Каждый участник мероприятия должен постоянно ощущать себя «винтом» большой машины. Он должен ясно осознавать вред, который могут принести всему делу его неправильные действия или неуважение к своим партнерам.

2. Во всяком коллективном творчестве всегда необходима железная дисциплина. Расхлябанность и «халтура» просто не допускаются.

3. Перед репетицией нужно очистить себя от психологической и натуральной грязи и пыли. Оставить всё это за дверью. «Грязь, пыль отряхивайте снаружи, галоши оставляйте в передней вместе со всеми мелкими заботами, дрязгами и неприятностями, которые только отвлекают внимание от искусства»

4. На репетицию нужно приходить в предрабочем состоянии, в бодром расположении духа.

5. Следует укреплять авторитет тех лиц, которым приходиться стоять во главе дела. Нужно не только уважать таких людей, но и уметь брать полезное. Недостатки перенимать легко, а достоинства трудно.

6. Опоздание даже одного человека на репетицию способно внести замешательство, а если все будут понемногу опаздывать, то всё рабочее время уйдет на ожидание.

7. Многие уверены, что работать нужно лишь на репетициях, а дома можно отдыхать. Актеру должно быть стыдно, если на репетиции режиссеру приходится повторять то, что было уже объяснено. Репетиция выявляет, кто работал дома, а кто нет.

8. На репетициях нужно следить не только за собой и своей ролью в мероприятии, но и интересоваться всей постановкой.

9. На каждой репетиции каждый её участник должен работать в полную силу. Каждая репетиция проводится для следующей репетиции, а это значит, что должен быть постоянный рост в работе каждого участника мероприятия.

10.Костюм или реквизит, участвующие в том или ином номере и в программе, перестают быть просто вещью, а превращаются в реликвию. Нужно бережно обращаться с костюмами и реквизитом, каждый участник отвечает за свой костюм.

11.Искусство не заканчивается опусканием занавеса. Нужно быть носителем прекрасного и в обыденной жизни.

12.Участники представления отвечают за его качество каждый по отдельности и все вместе, поэтому «пятно» артиста становится пятном всей постановки.

13.Репетиция должна начинаться ровно в назначенный час, каждый артист должен знать время своего выхода и следить за этим очень внимательно.

14. Окончание репетиции объявляется режиссером программы. Только после этого можно покинуть помещение. Пока идет репетиция, все должны оставаться на своем месте.

15.Каждый участник представления должен быть готов к своему выходу на сцену уже за 15 минут до этого.

16.Во время действия нужно поддерживать за кулисами величайшую тишину и порядок. Лицам, не занятым в текущем действии запрещается находиться за кулисами.

17.Появление артиста в публике, в зрительном зале, закончившего свою роль еще до того, как закончилось всё представление, считается бестактным.

18.До начала мероприятия нельзя появляться в сценическом костюме перед публикой.

19.Без строго порядка, без уважения к труду своих товарищей, не может быть творчества и искусства.

 

10. Анализ проведенного мероприятия, выявление его «+» и «-», предложения по улучшению качества последующих мероприятий.

После окончания мероприятия необходимо провести анализ своей работы. Этот этап работы над мероприятием необходим так же, как и все предыдущие этапы, поскольку он позволяет действительно оценить получившееся на сцене с разных сторон.

Во-первых, каждый из участников мероприятия должен попытаться как можно более объективно и критично подойти к своему выступлению, найти не только положительные его моменты, но и особое внимание уделить тому, что у него не получилось. Попытаться разобраться в причинах своих ошибок и подумать, как избежать их в дальнейшем.

Во-вторых, все участники мероприятия так же должны дать оценку общей работы.

В-третьих, необходимо знать мнение зрителя, ведь именно для него и было подготовлено мероприятие. Для этого можно раздать зрителям листы бумаги, на которых попросить их высказать своё мнение к увиденному. Так называемый отзыв.

Все эти три составляющих анализа должны дать наиболее полную оценку работы творческой группы. Даже неудачи не должны останавливать человека, поскольку ошибки – это замечательный повод к постоянному совершенствованию себя.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)