АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гигиена полости рта у детей 10-14 лет

Читайте также:
  1. D. Полости III желудочка с IV.
  2. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  3. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  4. S: Семья состоящая из мужа, жены и детей считается ___________ семьёй.
  5. X. Требования к организации питания детей
  6. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  7. Адаптированной основной образовательной программы для детей с тяжёлым нарушением речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет, автора Н.В.Нищевой.
  8. АЛГОРИТМ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ ПРИ КИШЕЧНОМ ТОКСИКОЗЕ С ЭКСИКОЗОМ У ДЕТЕЙ
  9. АЛГОРИТМЫ ПОМОЩИ ПРИ ОСТРЫХ ПЕРОРАЛЬНЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ У ДЕТЕЙ
  10. Алиментные обязательства родителей и детей.
  11. Анамнез жизни детей раннего возраста
  12. АНАТОМИЯ, ФИЗИОЛОГИЯ И ГИГИЕНА ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1. Основные средства гигиены в этом возрасте – это среднежесткие щетки и профилактические, в том числе взрослые, фторсодержащие пасты: «Пепсодент», «Колгейт», «Бленд-а-мед», «Силка», «Семейная», «Зодиак», «Флуодент», «Шалфейная», «Оксигенол», «Фтородент», «Бинака», а также пасты, содержащие соли кальция и фосфаты: «Кедровый бальзам с кальцием», «32 жемчужины с минералами», «Жемчуг», «Арбат»,«Москвичка», «Чебурашка». Сред зубных паст, содержащих ферменты, для детей можно применять следующие: «Бело-розовая», «Улыбка», «Особая», Чародейка», «Фосфотазная», «Прозрачная», «Кристалл». В том случае, если имеются заболевания периодонта возможно использование зубных паст содержащих растительные препараты и биологически активные щества: «Лесная», Карофила», «Ламидент», «Хлорофилловая», «Азулена», «Изумруд», «Новинка-72», «Ромашка», «Эврика», «Аира», «Буратино», «Экстра», «Розодент», «Щелкунчик» и др.

Основной метод чистки зубов – метод Марталлера.

Для очищения сформированных и формирующихся контактных поверхностей используется флоссинг.

 

Методика использования флоссов:

Следует взять 30-40 см зубной нити, большую ее часть намотать на средний палец одной руки и зафиксировать на среднем пальце другой руки, оставив свободным расстояние в 10 см. Этими пальцами следует пользоваться как «катушками», постепенно перематывая нить, чтобы освободить чистый участок. Большими и указательными пальцами нужно натянуть нить горизонтально, аккуратно ввести в межзубной промежуток, опустить до уровня шейки одного из зубов, не касаясь десневого сосочка, и произвести «пиляще-выскребающее» движение, плотно прижимая нить к стенке зуба. Затем, переместив нить, ее чистый участок опустить в этот же межзубной промежуток, прижимая к контактной стенке другого зуба, и снова произвести «пиляще-выскребающее» движение. Аналогичным образом очистить все межзубные промежутки.

Особое внимание необходимо уделять гигиене детей, находящихся на ортодонтическом лечении. Наличие любых ортодонтических конструкций в полости рта затрудняет процедуру чистки зубов. Присутствие съемной или несъемной ортодонтической аппаратуры способствует формированию зубной бляшки и минерализованных зубных отложений. Для ухода за полостью рта, а также элементами съемной и несъемной аппаратуры рекомендованы специальные гигиенические средства.

Для очищения съемной ортодонтической техники рекомендуется использование обычных щеток для чистки зубов и специальных (односторонних и двусторонних) щеток, а также ершиков, имеющих повышенную жесткость и больший размер по сравнению с таковыми для чистки зубов. Для химической очистки можно применять специальные растворы или быстрорастворимые таблетки. В них съемные конструкции замачивают на 10-20 минут («Cogea tabs», “Protefix”).

Ухаживать за полостью рта при наличии несъемных конструкций гораздо сложнее. Необходимо использовать щетки специального назначения: ортодонтические, однопучковые, сулькулярные (Bulter, Oral-B). Ортодонтические зубные щетки имеют продольное V-образное углубление на всей поверхности щетиночного поля, а более короткие внутренние щетинки вдоль щетиночного поля позволяют качественно очищать вестибулярные поверхности зубов при наличии на них фиксированной дуги. Движения такой щеткой при чистке зубов проводятся только в вертикальной плоскости. Кроме того, можно использовать профилактическую зубную щетку Oral-B Advantage c микротекстурной щетиной, которая имеет силовой выступ и активное V-образное углубление в нижней трети головки щетки. Зубные щетки «Sulcus” имеют два ряда щетины и предназначены для очистки десневого желобка и узких межзубных промежутков, они удобны для осуществления гигиены полости рта при наличии как ортодонтческих, так и ортопедических конструкций, а также при скученности зубов.

Вспомогательными средствами являются мало- и однопучковые зубные щетки, ершики (интерпроксимальные щетки), флоссы, суперфлоссы, зубные ленты, межзубные стимуляторы.

Достаточно эффективным может быть применение очистки постоянной или пульсирующей струей воды, а также специальными растворами с помощью ирригаторов полости рта (гидромассажеров). Целесообразно применение безалкогольных ополаскивателей с противокариозным, противобляшечным, противовоспалительным, противомикробным действием.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)