АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Деятельность учащихся как средство учения

Читайте также:
  1. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  2. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  3. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  4. D. Эффективная трудовая деятельность
  5. E) Абсурдные сновидения. Интеллектуальная деятельность в сновидении.
  6. I Курс I I семестр (полная форма обучения)
  7. II.2.2.Деятельность съездов народных депутатов и Верховного Совета
  8. III. Основные требования к одежде и внешнему виду учащихся
  9. III. Профиль обучения и отрасли экономики
  10. III. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА (заочная дистанционная форма обучения)
  11. III. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА (очная форма обучения)
  12. IV. Искажающая деятельность сновидения

Вспомним, что усвоение содержания начального курса математики учащимся происходит только в ходе его собственной специально органи­зованной познавательной деятельности, - в ходе учения. Для того, чтобы школьник учился, необходимо, чтобы он, во-первых, хотел учиться, во-вторых, чтобы он мог учиться.

В школе каждый учащийся вовлекается в различные виды деятельно­сти: и имеющие отношение к овладению содержанием образования, и не имеющие к ней непосредственного отношения. Часть таких видов деятельности усваивается в школе под руководством учителя. В овладе­нии другими он не при­нимает участия1). Среди всех ее видов нас будет интересовать деятельность учащегося, направленная на усвоение содер­жания курса математики начальных классов. Такую деятельность принято называть учебной.

Психологически подготовленный ребенок идет в школу, как правило, с желанием учиться, с интересом, но без умения учиться. Помочь ему ус­воить эти умения – обязанность учителя.

Под руководством учителя он усваивает умения:

· правильно вести себя в классном коллективе на уроке и за его преде­лами,

· содержать свое рабочее место в классе в надлежащем порядке,

1)_________________________

Напомним, что умением называют усвоенный человеком способ деятельности, требующий осознаваемого самоконтроля за ее испол­нением.

· правильно пользоваться учебниками, тетрадями, письменными принад­лежностями,

· намечать цель своей познавательной деятельности,

· планировать ее,

· осуществлять самоконтроль и т. д.

 

Эти умения называют организационными. Формируются они на всех уроках, а не только на уроках математики, но без их усвоения не может происходить усвоение учащимися содержания школьного курса математики. По этой причине их относят к учебным умениям. Учебные умения позволяют учащимся обеспечивать наибольшую интенсивность самостоятельного познания (А.К. Громцева). Каждое организационное умение может усваиваться учащимися на разном уровне. Дело учителя – постоянно помогать учащимся в совершен­ствовании этих и других учебных умений.

Другие виды учебных умений связаны с непосредственным по­знанием учащимися чего-то нового для них. Среди этих умений выделяют те, которые используются только на уроках математики - их называют специальными, и те, которые используются на уро­ках по разным учебным дисциплинам. Их называют общеучеб­ными. К ним относятся умения: читать книгу, воспринимать объ­яснение учителя, наблюдать и т. д. В ходе использования и специ­альных, и общеучебных умений происходит овладение учащимися содержанием школьного курса математики начальных классов. Другими словами эту мысль можно выразить иначе. Усвоенные учащимися учебные умения являются средствами учения.

Классификацию учебных умений можно проводить по раз­ным основаниям. Выбрав в качестве основания этапы преимуще­ственного использования в процессе познания их можно разделить на три группы:

· Умения, связанные с восприятием новой информации (воспри­ятие, слушание, чтение, наблюдение, целеполагание как учебные умения).

· Умения, связанные с переработкой информации (анализ, синтез, абстрагирование, сравнение, классификация, обобщение).

· Умения, обеспечивающие диагностику и коррекцию учебной дея­тельности (самоконтроль, коррекция).

Овладение учебными умениями достаточно сложный и длитель­ный процесс. Насколько успешно проходит процесс их фор­мирования зависит от мастерства учителя.

Уметь учиться математике - это значит использовать усвоен­ные учебные умения для овладения ее содержанием.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)