АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учебно-методический комплекс, используемый при обучении математике

Читайте также:
  1. IV. Учебно-методический блок.
  2. V. Учебно-методическийблок
  3. Аксиоматический и конструктивистский методы в логике и математике
  4. Билеты к экзамену по математике для студентов первого курса института спорта и физического воспитания РГУФКСМиТ
  5. Диктант как один из основных видов работы при обучении правописанию
  6. Задания расчетно-графической работы по математике
  7. Задания расчетно-графической работы по математике
  8. Задания расчетно-графической работы по математике
  9. Задания расчетно-графической работы по математике
  10. И договор о целевом обучении
  11. Индивидуальный и дифференцированный подход в обучении
  12. Какие возрастные особенности необходимо учитывать при обучении детей в начальной школе.

Учебно-методический комплекс включает в себя:

- методические пособия, адресованные учителя (дидактические материалы, учебные пособия, методические статьи, различного рода рекомендации в по­мощь учителю и т.п.);

- средства обучения.

Как мы уже отмечали учебно-методический комплекс должен создаваться для использования учителем конкретной методической системы обучения младших школь­ников математике. Каждой методической системе должны соот­ветствовать своя программа по математике, свой учебник, свои рабочие тет­ради, своя система демонстрационных и раз­даточных средств, система своих учебных и проверочных материалов. Вместе с тем, исходя из возрастных и пси­хологических особенностей младших школьников, есть пособия, которые необ­ходимо использовать при их обучении по любой системе обучения.

На уроках математики в начальной школе учителю для использования на­глядных пособий необходимо иметь магнитную доску, фланелеграф, наборные полотна различной конструкции.

В обучении младших школьников математике используется счетный мате­риал: палочки, наборы предметных картинок, модели и наборы геометрических фигур (треугольники, квадраты, круги); набор карточек с цифрами от 0 до 9 и знаками математической символики.

Классные счеты - необходимый при обучении математике учебный прибор. Они используются на протяжении всех трех лет обучения. С их помощью изу­чается нумерация чисел, иллюстрируются арифметические действия над ними.

Широко используются в процессе обучения математике младших школь­ников таблицы - один из традиционных видов наглядных пособий. Часто ис­пользуются справочные и инструктивные виды таблиц, которые несут в себе соответственно справочный и инструктивный материал, обеспечивающий пол­ноту и прочность формируемых знаний, умений и навыков. Обычно пособия та­кого вида должны постоянно использоваться в обучении в течение длительного времени. В зависимости от назначения таблицы строятся по-разному. В спра­вочных таблицах не требуется изменения деталей. Обучающие таблицы, кото­рые используются на этапе формирования знаний и их совершенствования, для многократного использования должны иметь возможности для варьирования упражнений, что очень важно для полноценного усвоения материала. Использо­вание съемных деталей позволяет увеличить методические возможности этих таблиц.

Учителя нередко используют и индивидуальные справочные и обучающие таблицы, которые изготавливают сами учителей, по образцу тех, что представ­лены в учебниках. Например, таблицы с названиями компонентов действий при сложении и умножении, таблица сложения, таблица умножения.

Удобно использовать как индивидуальные таблицы и так называемые «па­мятки». Иногда полезно выполнить их в демонстрационном варианте и исполь­зовать их в случае необходимости как справочный и инструктивный материал для коллективной работы с классом.

Для организации самостоятельной работы можно использовать различные дидактические материалы с печатной основой, в том числе тетради с печатной основой. Все задания в тетрадях способствуют повышению управляемости са­мостоятельной работой. В нужных случаях даются образцы выполнения зада­ний, различные вспомогательные элементы. Задания строятся так, чтобы уче­ники всегда фиксировали в тетради результаты своей деятельности. Это позво­ляет учителю не только выявлять особенности подготовки каждого ученика, но и осуществлять при проверке работы пооперационный контроль - важнейший элемент управления процессом обучения.

Среди средств обучения математике важное место занимают карточки с математическими заданиями. Эти пособия призваны помочь учителю в органи­зации самостоятельной работы учащихся. Карточки могут использоваться по-разному: при проведении обучающих самостоятельных и контрольных работ, для восполнения пробелов в знаниях детей, при организации фронтальной, групповой и индивидуальной работы. Карточки включают в себя упражнения, построенные на самом разном учебном материале.

При обучения математике важную роль играют инструменты, приборы, модели и наборы.

Эти средства обучения характерны тем, что в одних условиях они сами яв­ляются объектами изучения, а в других - применяются как дидактические посо­бия, с помощью которых формируются важные математические представления, понятия, умения и навыки.

В обучении младших школьников применяют чертежные (линейка, уголь­ник, циркуль) и измерительные инструменты (масштабная линейка, мерная ве­ревка или лента, рулетка, циркуль-измеритель, весы, часы) и приборы двух ти­пов: демонстрационные и индивидуальные. Демонстрационные чертежные ин­струменты: метровые линейки, треугольники, циркуль (используются не только для показа учащимся способов применения инструментов, но и для выполнения построений на классной доске).

При изучении мер массы используются чашечные весы, разновесы с ги­рями. С помощью весов учащиеся упражняются в определении массы различ­ных предметов, в отвешивании различных сыпучих и жидких материалов.

При изучении мер времени его измерения используется демонстрационные модели различных часов, индивидуальные модели циферблата.

Важное место в процессе обучения младших школьников математике при­надлежит техническим средствам обучения.

Компьютер имеет широкие возможности применения в процессе обучения математике в начальных классах. Так, например, компьютер позволяет использовать заранее подготовленные материалы с примерами, схемами, чертежами, рамками таблиц, образцами до­машней работы и т.д., учитель на уроке освобождает себя от необходимости подготавливать к уроку на доске во время перемены тексты, условия задач и др., увеличивая тем самым рабочее время урока. В процессе такой работы нака­пливается материал, который долго сохраняется и многократно используется.

Разработано большое количество обучающих и про­верочных программ, использование которых помимо экономии времени, способствует повышению познавательных интересов школьников.

При подготовке к уроку необходимо:

- определить место и время демонстрации экранного пособия на уроке;

- наметить места остановок для проведения беседы (опроса, самостоятель­ной работы) и других видов работы;

- наметить и отобрать другие виды учебных средств для возможного ком­плексного использования;

- наметить места, когда следует давать дополнительные объяснения в ходе демонстрации того или иного экранного пособия (особенно тщательно это следует сделать при подготовке к использованию фильмов) и содер­жание этих объяснений;

- определить содержание учебной работы в классе и дома, предшествую­щей демонстрации данного экранного пособия, в ходе его демонстрации и после завершения демонстрации.

Средства обучения можно классифицировать с точки зрения их использо­вания:

- демонстрационные (общеклассные), которая используется у доски (ее может использовать как учитель, так и учащиеся);

- индивидуальные, которая предназначена для использования любым уче­ником (счет­ные палочки, разрезные цифры, предметные картинки, набор гео­метрических фигур и т.д.) Эти пособия для учащихся первого класса выдаются как приложения к учебнику, в виде ма­тематических наборов, могут изготавли­ваться самостоятельно.

Часто демонстрационные и индивидуальные пособия бывают одинаковыми по содер­жанию и отличаются только размерами.

Средства обучения можно классифицировать и по способам их изготовления:

С этой точки зрения различают средства, изготовленные типографским спосо­бом, и самодельные пособия.

Самодельные пособия дополняют готовые средства обучения. Это различ­ные рисунки, чертежи для составления задач, перфокарты и т.д.

Все наглядные пособия можно разбить на несколько групп:

- натуральные;

- изобразительные.

К первой группе относятся реальные, или натуральные предметы. Любой предмет мо­жет стать наглядным дидактическим пособием, если его использо­вать в учебном процессе.

К натуральным наглядным пособиям относятся все предметы окружающей об­становки, кото­рые учитель может использовать на уроке математики: тетради, карандаши, счетные палочки и т.д.

Изображения предметов и явлений окружающей жизни составляют вторую группу на­глядных пособий.

Изобразительные наглядные пособия, в свою очередь, можно также под­разделить на две группы:

- предметная наглядность;

- условная наглядность.

К предметной наглядности относят модели предметов, картинки с изобра­жением раз­личных предметов, некоторые таблицы.

К условной наглядности относят схематические и символичные наглядные пособия. Они представляют собой схемы, чертежи, таблицы, символы, модели различных геометриче­ских фигур, экранные пособия и т.д. Они используются для лучшего понимания и усвоения математических закономерностей.

Большое развивающее значение имеет этот вид наглядности для младших школьников, т.к. способствует формированию абстрактного мышления, опера­ций анализа и синтеза.

Все вышеперечисленные группы и виды наглядных пособий широко ис­пользуются в учебном процессе.

При подготовке к уроку, отбирая средства обучения, учитель четко должен определить место каждого пособия в зависимости от конкретных задач урока и дидактических возмож­ностей самого пособия. Эффективность применения на­глядных пособий зависит не от коли­чества, а от их прямого назначения, от их необходимости.

В первом классе при организации урока следует обязательно продумывать такое ис­пользование пособий, чтобы с ними работал каждый ребенок, для того, чтобы в активную мыслительную работу были включены как можно больше анализаторов (слух, зрение, речь, осязание, движение и др.). При обучении ма­тематике неоценимую помощь должны оказать не какой-нибудь один, а различ­ные виды средств обучения, их комплекс.

Учебно-методический комплекс, созданный для обучения младших школьников по определенной методической системе, включает в себя ма­териалы трех видов: одними пользуется только учитель, другими только учащиеся, третьими – совместно и учитель и учащиеся.

Такой комплекс, используемый при обучении математике, включает в себя, прежде всего, программу по математике, разработанную на основе образовательного стандарта в соответствии с принятой методической системой. В соответствии с ней создаются все остальные элементы комплекса: учебники математики для младших классов, соответствующие рабочие тетради, система демонстрационных и раздаточных средств, система учебных и проверочных материалов.

На необходимость использования различных средств обучении в процессе овладения младшими школьниками содержанием школьного курса математики указывали педагоги прошлых столетий (Л.В. Занков, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, М.Н. Скаткин, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др). Использование наглядности и предметных действий при изучении математике по любой методической системе является одним из ведущих принципов обучения. Суть его заключается в том, что на уроках математики в учебных целях предполагается использование различных предметов или их изображений, а также различных моделей, в том числе и знаковых и действий с ними.

Все более широкое использование в обучении математике в младших классах находят технические средства обучения. Наряду с аппаратами для проекции различного рода диапозитивов, используются аудио- и видеоза­писи, калькуляторы и компьютеры.

Применение, наряду с речью учителя, различных средств обучения, входящих в учебно-методический комплекс, способствует включению в процесс восприятия учащимися учебной информации нескольких анализаторов, обеспечивая более разностороннее и прочное усвоение воспринимаемого.

Отметим, что только слушая, человек обычно запоминает около 15% услышанного, только рассматривая – около 25% увиденного. При восприятии информации одновременно с помощью зрения и слуха - запоминает около 65% воспринятого. (Б.Г. Сладкевич Технические средства обучения в педагогическом институте. – Л.: ЛГПИ, 1973, с. 11)

Какую бы методическую систему обучения младших школьников математике не использовал учитель, он обязательно пользуется опреде­ленным набором демонстрационных средств обучения, которые предъяв­ляет учащимся обычно сам. К ним относятся: предметные картинки, схемы, чертежи, таблицы, модели различных геометрических фигур, диа­фильмы, диапозитивы, счеты, арифметический ящик, наборное полотно, палетки, весы, циферблат часов, мерные кружки, линейка, угольник, циркуль, диапроектор, эпипроектор, графопроектор, магнитофон, видео­магнитофон, телевизор, компьютер, экранные пособия, программные средства и т.д.)

Кроме того, при любой методической системе в учебно-методиче­ский комплекс входят и те средства обучения, которыми в индивидуаль­ном порядке пользуется каждый учащийся. Это счетные палочки, разрез­ные цифры и буквы, наборное полотно, предметные картинки, карточки с заданиями для разных классов, набор геометрических фигур и т.д.)

Достаточно часто демонстрационные и индивидуальные пособия отличаются друг от друга только размерами.

При подготовке к уроку учитель должен четко определить место и цель использования каждого отобранного средства обучения в зависимо­сти от его дидактических возможностей и конкретных задач урока. Эффективность применения отобранных средств обучения зависит не от их количества, а от рациональности их использования.

Часть средств обучения, входящую в учебно-методический ком­плекс, выпускают промышленные предприятия. Другую его часть изготавливают учитель и учащиеся.

При создании самодельных средств обучения необходимо в каждом конкретном случае тщательно определять характер и объем информации, которая должна быть усвоена учащимися с их помощью.

Педагогическая ценность самодельных средств обучения математике не вызывает сомнения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)