АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международный валютный фонд и его деятельность

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. D. Эффективная трудовая деятельность
  3. E) Абсурдные сновидения. Интеллектуальная деятельность в сновидении.
  4. II.2.2.Деятельность съездов народных депутатов и Верховного Совета
  5. IV. Искажающая деятельность сновидения
  6. X. Международный комитет
  7. А так же осуществлять иную оплачиваемую деятельность , кроме как преподавательскую, научную и деятельность связанную с художественными произведениями и искусством.
  8. А) Процесс, деятельность как основной способ существования психического
  9. Активное включение студентов в проектную деятельность.
  10. Аналитико-синтетическая деятельность коры больших полушарий
  11. Аудиторская деятельность в Республике Беларусь
  12. Б. индивидов и групп индивидов как потребителей, а также осуществляющих предпринимательскую деятельность

Международный валютный фонд – это межправительственная организация, предназначенная для регулирования финансово – кредитных отношений между государствами и оказания им финансовой помощи в случаях затруднений, вызванных дефицитом платёжного баланса.

МВФ основан в 1944 г. на Третьей Международной валютно – финансовой конференции (Бреттон – Вуд, США). МВФ начал функционировать с марта 1947 г. Штаб-квартира МВФ находится в Вашингтоне.

Основными целями МВФ являются:

- содействие международному сотрудничеству в валютной сфере;

- содействие расширению международной торговли, поддержка высокого уровня занятости и роста реальных доходов всех стран – участниц;

- предоставление помощи в создании многосторонней системы платежей по текущим операциям между странами – участницами, устранение валютных ограничений, которые тормозят развитие мировой торговли;

- поддержка стабильного валютного режима стран – участниц, предотвращение конкурентному обесценению валют;

- временное предоставление в распоряжение стран – участниц общих ресурсов Фонда (при наличии соответствующих гарантий), корректировка диспропорций в их платёжных балансах без проведения мероприятий, которые препятствуют из национальному и международному развитию.

Капитал МВФ образуется за счёт взносов государств-членов в соответствии с установленной для каждого из них квотой, величина которой зависит от уровня экономического развития страны и ёё роли в мировой капиталистической экономике и международной торговле.

Руководящим органом МВФ является Совет управляющих, который собирается раз в год в составе представителей всех стран-участниц. Исполнительным органом является Директорат, состоящий из шести членов, назначаемых странами с наибольшими квотами, и 16 членов, избираемых по географическому признаку. Совещательным органом является Временный комитет Совета управляющих, в состав которого входят министры финансов 22 стран. Исполнительный совет МВФ назначает директора-распорядителя, который возглавляет административный аппарат Фонда и ведает текущими делами.

Кредиты МВФ делятся на несколько видов:

1. Кредиты, предоставляемые в пределах резервной позиции страны в МВФ. Для покрытия дефицита платёжного баланса страна может получить кредит в Фонде – ссуду в иностранной валюте в обмен на национальную валюту сроком до 3-5 лет. Погашение ссуды производится обратным путём – посредством покупки через определённый срок национальной валюты на свободно конвертируемую валюту. В пределах 25% квоты страна получает кредиты без ограничений, а также на сумму кредитов в иностранной валюте, предоставленных ранее Фонду. Этот кредит не должен превышать 200% квоты.

2. Кредит, предоставляемые сверх резервной доли. Ссуды выдаются после предварительного изучения Фондом валютно-экономического положения страны и выполнения требований МВФ о проведении стабилизационных мер.

Страны-члены МВФ обязаны предоставлять ему информацию об официальных золотых запасах и валютных резервах, состоянии экономики, платёжного баланса, денежного обращения, иностранных инвестициях и т.д. Эти данные используются частными банками для определения платежеспособности стран-заёмщиков.

Важно отметить, что членство страны в МВФ является обязательным условием при ёё вступлении в Международный банк реконструкции и развития, а также для получения льготных кредитов в его дочерней организации – Международной ассоциации развития.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)