АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Региональные международные кредитно–финансовые институты. Европейский банк реконструкции и развития, его статус и основные направления деятельности

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. C. Стратегии деятельности предприятия
  3. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  4. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  5. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  6. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  7. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  8. I. Рациональные и историческая реконструкции
  9. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  10. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  11. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  12. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи

Региональные международные кредитно – финансовые институты – это организации, деятельность которых направлена на развитие экономики, экономического сотрудничества и интеграционных процессов в регионе.

Сотрудничество данных институтов осуществляются только со странами-участницами в направлениях кредитования объектов инфраструктуры, сельского хозяйства и добывающей промышленности.

Виды международных финансов – кредитных институтов:

1. Межамериканский банк развития – создан в 1960 г. для финансирования стран Латинской Америки. Предоставляет кредиты правительствам и под их гарантию частным предприятиям на обычных условиях и льготных условиях.

2. Африканский банк развития – предоставляет кредиты как правительственным организациям, так и частным фирмам. Включает 50 африканских государств и 25 нерегиональных стран-участниц.

3. Азиатский банк развития – кредитует только часть какого-либо проекта, а по другой части предоставляет гарантии по займам или привлекает кредиторов путём заключения соглашений про совместное финансирование. В состав данного банка входят страны азиатско-тихоокеанского региона, а также 15 нерегиональных стран-участниц.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) создан в 1990 году, местонахождение – Лондон. Основная цель ЕБРР – способствовать переходу к рыночной экономике в государствах бывшего СССР, странах Центральной и Восточной Европы. ЕБРР кредитует проекты лишь в пределах 15-150 млн. долларов. Ресурсы ЕБРР формируются по аналогии с МБРР.

Задачи ЕБРР:

§ укрепление финансового сектора;

§ содействие развитию малых и средних предприятий;

§ развитие инфраструктуры;

§ поддержка структурной поддержки предприятий;

§ создание благоприятного инвестиционного климата;

§ привлечение прямых иностранных инвестиций для совместного финансирования проектов.

Региональные банки развития созданы в 60-х годах в Азии, Африке, Латинской Америке для решения специфических проблем и расширения сотрудничества развивающихся стран этих регионов.

К основным региональным организациям ЕС относится:

- Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) (создан с целью предоставления долгосрочных кредитов на освоение отсталых районов, осуществление межгосударственных проектов, модернизацию отраслевой структуры производства в европейских странах);

- Европейский фонд развития (ЕФР, 1958 г.);

- Европейский фонд ориентации и гарантирования сельского хозяйства (1969 г.);

- Европейский фонд регионального развития (ЕФРР, 1975 г.);

- Европейский валютный институт (ЕВИ, 1994 г.).

Приоритетными направлениями деятельности ЕБРР являются: поддержка развития частного сектора, поддержка приватизации, привлечение частных инвестиций в пищевую промышленность и сельское хозяйство, рационализация энергетической отрасли, развитие малых и средних предприятий, модернизация и реформирование отраслей инфраструктуры.

В условиях интернационализации хозяйственных связей роль международных финансовых институтов повышается.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)