АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Групповая арт-терапия

Читайте также:
  1. C. Внутригрупповая конкуренция
  2. Внутригрупповые процессы в малой группе (социальная фасилитация, деиндивидуализация, групповая поляризация, огруппления мышления, влияние меньшенства). Групповые нормы и ценности.
  3. Групповая десенсибилизация
  4. Групповая деятельность. «А-1, В-2»
  5. Групповая деятельность. «Поступай правильно»
  6. Групповая изоляция
  7. Групповая оценка личности, метод парного сравнения, определение эффекта общения
  8. Групповая профилактика нарушений психологического здоровья
  9. ГРУППОВАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ И ГРУППЫ ЛИЧНОСТНОГО РОСТА
  10. Групповая сеть
  11. Групповая социальная память. Социальная память как движение смыслов в социальном времени. Структура социальной памяти общества: культурное наследие и социальное бессознательное.

Групповые формы арт-терапевтической работы в настоящее время используются очень широко, причем не только в здравоохранении, но и в образовании, социальной сфере, других областях. Существует целый ряд причин, которые заставляют арт-терапевтов и специалистов, занимающихся направлением клиентов на арт-терапсвтическую работу, отдавать предпочтение ее групповым формам. Немаловажную роль в этом играет их «экономичный» характер, позволяющий работать с более широким кругом клиентов.

М. Либманн например, указывает, что групповая арт-терапия:

позволяет развивать ценные социальные навыки;

связана с оказанием взаимной поддержки членами группы и позволяет решать общие проблемы;

• дает возможность наблюдать результаты своих действий и их влияние на окружающих:

• позволяет осваивать новые роли и проявлять латентные качества личности, а также наблюдать, как модификация ролевого поведения влияет на взаимоотношения с окружающими:

• повышает самооценку и ведет к укреплению личной идентичности:

• развивает навыки принятия решений.

Дополнительные отличия групповой арт-терапии от индивидуальной заключаются также в том, что она:

• предполагает особую «демократичную» атмосферу, связанную с равенством прав и ответственности участников группы, меньшую

степень их зависимости от арт-терапевта:

• во многих случаях требует определенных коммуникативных навыков и способности адаптироваться к групповым «нормам».

Все эти отличия и возможности групповой арт-терапии в той же мере свойственны и многим формам вербальной групповой психотерапии.

Основные же различия между ними заключаются в том, что любая групповая арт-терапия предполагает не только взаимодействие с другими участниками группы, но и самостоятельную изобразительную работу, что оказывает влияние на динамику общего процесса. Кроме того, сочетаются стремление участников к «слиянию» с группой и сохранению групповой идентичности — с одной стороны, и потребность в независимости и укреплении индивидуальной идентичности — с другой. Групповая арт-терапия в равной мере предполагает взаимодействие между участниками группы посредством вербальной и невербальной коммуникации и погружение внутрь себя, что делает ее чрезвычайно богатой по своим возможностям. Она опирается как на принципы групповой вербальной психотерапии, так и на арт-терапевтические достижения, уникальным образом синтезируя и то и другое.

Как всякий лечебно-коррекционный метод, групповая арт-терапия имеет своей целью определенные изменения в состоянии и социальном поведении участников группы. В то же время она не связана с «лечением» в строгом, медицинском смысле этого слова и в меньшей мере, чем индивидуальная арт-терапия, ориентирована на исследование индивидуальных проблем и воздействие на причины и механизмы развития болезни.

Существует несколько вариантов групповой арт-терапии, различающихся между собой, главным образом, по степени группового взаимодействия и «структурированности»:

а) студийная открытая группа (преимущественно неструктурированная);

б) аналитическая закрытая группа (разная степень структурированности);

в) тематически ориентированная группа (разная степень открытости и структурированности).

А В С D
всегда структурирована   Обычно структурирована аналитическая закрытая группа Обычно неструктурирована Всегда неструктурирована
имеется четко определенная общая цель работы   аналогична А. но иногда участники группы работают самостоятельно   аналогична D, но иногда в процессе работы возникают общие цели участники группы выходят в одном «пространстве», но каждый работает самостоятельно, имея собственную цель

М. Либманн используя критерий «структурированности», приводит классификацию различных арт-терапевтических групп, показанную на рисунке.

Классификация арт-терапевтических групп и их признаки

 

4. Методика „Каракулі

Інструкція: вільним рухом олівця на листу паперу без якої-небудь мети і задуму, а тільки під впливом почуттів намалювати безперервною лінією „каракулі”.

Потім слід побачити який-небудь образ і розвинути його.

Варіанти цієї вправи:

– Ведіть „щоденник каракулів, для того, щоб прослідити їх зміну за певний період життя.

– Після завершення малюнка на основі каракуля складіть розповідь.

– Спробуйте виразити в словах свої відчуття і асоціації, що проявляються в створенні різних каракулів.

– Використовуйте відбитки фарби на папері (одержані за допомогою кисті або руки) як основу для створень образу.

– Виконайте теж саме, але на великому листі паперу, що висить вертикально, з участю всіх членів групи.

– Напишіть свої ініціали або автограф якомога крупніше, а потім спробуйте знайти в контурах образ і розвинути його.

– «Метаморфози». Змініть каракуль і одержаний образ в щось інше, використовуючи три рухи руки.

Інтерпретація: Ця вправа допомагає випробовуваному виплеснути свої переживання, страхи, агресію та інші почуття.

Завдання: зробити один з варіантів завдання.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)