АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Полифонические формы. Фуга

Читайте также:
  1. I. Рондо и его исторические формы.
  2. Бытие и его формы.
  3. Бытие: сущность, структура, формы. Его философские вариации.
  4. Виды лицензий и лицензионные платежи. Производственно-технические связи и их организационные формы. Международные кооперационные соглашения. Виды производственной кооперации.
  5. Вопрос 39. Структура глагольной словоформы. Морфологические классы глаголов. Спрягаемые и неспрягаемые глаголы.
  6. геометрической формы.
  7. Задание 6. Определите вид э «ED» формы.
  8. Задание З. Поставьте предложения в вопросительную и отрицательную формы.
  9. Изгиб балок. Построение эпюр перерезывающих сил и изгибающих моментов. Определение размеров поперечного сечения различной формы. Расчет допускаемой нагрузки (задача № 4)
  10. Квадратичные формы.
  11. На образцах правильной геометрической формы.
  12. На основании ведомостей остатков товарно-материальных ценностей по аналитическим счетам открыть аналитические счета количественно-суммовой формы.

Полифония - это многоголосная музыка, объединяющая несколько одновременно звучащих мелодий, каждая из которых слышна отчётливо и имеет самостоятельное выразительное значение. Полифония сочетает голоса, различные по интонации и ритму, с несовпадающими по времени ударениями, кульминациями, кадансами, членённые на мотивы разного объёма и отличающиеся также динамикой и тембром, но подчинённые определённым для каждого стиля нормам совместного звучания. Полифония зародилась в народном творчестве и получила широкое и разнообразное развитие в профессиональной музыке. В полифонии такой склад фактуры, в котором есть два или более равноправных мелодических голоса. Два голоса движутся со своей мелодией, образуя различные интервалы. Сначала полифония была 2-х голосной, потом стала 3-х, 4-х и более голосной. Образовалось два типа полифонии: имитационная и контрастная.

Имитационная - повторение одной мелодии в разных голосах, на другой высоте и времени (каноническая имитация). Контрастная - две разные мелодии в двух голосах.

Характерные приёмы в полифонии - горизонтально- и вертикально-подвижной контрапункт.

Горизонтально-подвижной контрапункт - полифоническое соединение (одновременное звучание) двух или нескольких самостоятельно выразительных мелодий, которое сохраняет музыкальную осмысленность при изменении промежутка времени между их вступлениями.

Вертикально-подвижной контрапункт - полифоническое соединение (одновременное звучание) двух или нескольких самостоятельно выразительных мелодий, которое сохраняет музыкальную осмысленность при изменении интервального соотношения между ними. Наиболее распространённая разновидность вертикально-подвижного контрапункта - двойной контрапункт.

Полифонические формы: месса, ричеркар, инвенция, каччиа, мотет, мадригал.

Изменение мелодии в полифонии:

мелодия - - ракоход
инверсия - - инверсия+ракоход

Может меняться ритм и скорость.

Высшим достижением полифонии является фуга.

Фуга.

Это многоголосное произведение, представляющее собой квинтово-имитационное изложение и полифоническую разработку одной темы. Фуга сформировалась в 16-17 вв. из вокального мотета и инструментального ричеркара и явилась высшей формой, завершением развития полифонического многоголосия на протяжении многих столетий, начиная с 9 в.

Фуга - полифоническая форма, основанная на проведении неизменной темы в разных голосах, тональностях и модификациях (см. выше).

Фуга состоит из двух разделов: первый раздел - экспозиция, второй раздел - развивающий. Реприза.

Экспозиция. Начинается фуга с проведения одноголосной темы (размеры её различны). Важна её тематическая яркость, слышимость. После проведения темы идёт ответ в другом голосе в D-тональности, дальше - противосложение (удержанное и неудержанное). Следующий раздел - отрезок фуги без темы - интермедия (обычно - это секвенции). Проведений темы столько, сколько голосов, но последовательность та же: тема - ответ в D-тональности. Но бывает проведений больше, чем голосов: в этом случае один из голосов вынужден повторить тему (дополнительное проведение). Потом следует чёткий каданс и заканчивается экспозиция, после чего может последовать контр-экспозиция в главной тональности. Перед началом развивающего раздела следует большая интермедия (до К или после).

Развивающий раздел - это проведение темы в разных тональностях. Этот раздел характерен усложнением полифонической комбинации. Часто вычленяются какие-либо мотивы. Количество частей, разделённых К не регламентировано. в развивающем разделе может быть одна и более частей.

Реприза - проведение темы в основной тональности (иногда в S). В репризе появляется стретто - проведение двух тем (каноническая имитация). Может присутствовать кода (с темой или без неё), связанная с тоническим органным пунктом.

Фуга бывает простой и сложной: двойной и тройной (две и три темы). Возможны два варианта:

1. Обе темы излагаются вместе, с совместной экспозицией.

2. С раздельной экспозицией: сначала идёт фуга с нормальной экспозицией, а потом такая же экспозиция на другую тему, часто более свободная, например, неполная. Развивающие разделы могут предшествовать экспозиции или последовать.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)