АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

III Рондообразная форма

Читайте также:
  1. III.4.2. Административная реформа. Системы и структуры федеральных органов исполнительной власти
  2. Військова реформа.
  3. ВОЕННАЯ РЕФОРМА.
  4. Излучины русла, их элементы и форма. Классификация излучин
  5. Процесуальна форма.
  6. Хозяйственная Реформа.

Напоминает рондо, но в каком-либо признаке отличается от него.

1. Сложная и простая 2-3-х частная форма: a b a b 1 a, A B A B 1 A.

2. Сложная 3-х частная форма с двумя трио, и простая 3-х частная форма с двумя серединами:
A B A C A, a b a c a.
В этих формах связок нет. Формы дробные или составные, нет непрерывности.

3. Концертная форма эпохи Барокко.

4. Рондообразная форма из опер.

5. Сложная 3-х частная форма с сокращённой репризой: A B A.
(a b a) (c) (a)
Часть В больше по размерам, не пропорциональна "рефрену".

6. Форма с добавочными рефренами: А р В р А р. Начинается форма с эпизода, а не с рефрена. Рефрен менее значителен по музыке, как припев (Шопен - Вальс cis-moll).

7. Форма с сокращённой репризой (Шопен - Прелюдия Des-dur).

На начало раздела

Вверх

 

Сонатная форма в классическом концерте.

В этой форме пишутся произведения для солиста (или группы солистов) с аккомпанементом. В результате их соревнования возникли некоторые особенности в сонатной форме: двойная экспозиция (первая экспозиция - оркестр, а вторая - солист+оркестр), вставная каденция у солиста. (Гайдн, Моцарт, Бетховен, Шопен, Брамс).

Первая экспозиция носит вступительный характер, может быть короче второй, тональность одна.

Первая экспозиция Вторая экспозиция

 

Г. П. несколько вступительного характера Св. П. - вступление tutti П. П. в главной тональности З. П. обычная Г. П. - часто новая тема более лирического характера, импровизационная, у солиста Св. П. - тема Г. П. первой экспозиции П. П. - часто добавляется новая тема (как и в Г. П.) в новой тональности З. П. - оркестровое tutti, если нет полн. сов. каденции, а переходит в развитие, то окончанием экспозиции считается единственно возможная каденция, таким образом - это tutti является началом разработки (её первый раздел)

Разработка - тематический материал в оркестре.

В репризе присутствуют не все темы из первой и второй экспозиций, а произвольно, по выбору. Все темы в главной тональности. После П. П., перед заключительным tutti, оркестр останавливается на К64, после чего следует вставная каденция.

Вставная каденция.

Каденция - концовка части формы. Каденция - импровизационный пассаж на К64, после чего следует D с трелью и вступление оркестра tutti (либо З. П., либо кода).

Вместо одного пассажа стали импровизировать больше, в результате чего получалось отдельное произведение, которое писалось заранее или импровизировалось.

Каденция имеет три раздела, аналогично разработке: 1 раздел - вступительный, 2 - основной раздел и 3 - предыкт.

Начиная с Бетховена (5 концерт), композиторы начали отказываться от написания каденций другими людьми (исполнителями), и стали сами их сочинять. Потом каденции стали переноситься в другие места, становились частью формы (Рахманинов - 3 концерт: каденция - это реприза).

Иногда, в не концертной сонатной форме, можно встретить имитацию концертной каденции.

Вверх

 

Вариации.

I. Строгие и свободные вариации.

II. Вариации бассо остинато и сопрано остинато.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)