АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внутренний фотоэффект

Читайте также:
  1. Ri – внутренний потенциал созидания
  2. Анализ структуры продукции, предназначенной на внутренний рынок и экспортной продукции
  3. АУДИТОР ВНУТРЕННИЙ
  4. БУДУЩЕЕ - ОБОПРИТЕСЬ НА СОБСТВЕННЫЙ ОПЫТ. СОВЕРШЕНСТВУЙТЕ СВОЙ ВНУТРЕННИЙ МИР, И ВНЕШНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ НЕ ЗАСТАВЯТ СЕБЯ ДОЛГО ЖДАТЬ.
  5. Внутренний возраст «взрослый»
  6. Внутренний возраст «младенец»
  7. Внутренний возраст «подросток»
  8. Внутренний возраст «юноша»
  9. Внутренний и внешний аудит.
  10. Внутренний контроль КБ и его связь с надзором и аудитом.
  11. Внутренний контроль фонационного процесса
  12. Внутренний образ матери

Полупроводниковые фотоэлементы, принцип действия которых основан на явлении внутреннего фотоэффекта, называются фотосопротивлениями (ФС).

Внутренний фотоэффект состоит в переходе электронов за счет энергии поглощённых световых квантов из валентной зоны в зону проводимости. В случае примесных полупроводников электроны могут переходить из валентной зоны на уровни примеси или с примесных уровней в зону проводимости. В результате этих переходов число носителей тока (электронов и дырок), а, следовательно, и проводимость освещенного полупроводника растут.

Чувствительность ФС значительно больше, чем у фотоэлементов, в которых используется внешний фотоэффект. Фотосопротивления широко используются для сигнализации и автоматизации, а также для обнаружения и измерения светового излучения.

К числу основных характеристик ФС относятся вольт-амперные, световые, спектральные, частотные характеристики.

 

 

5 Порядок выполнения работы

Ознакомьтесь с методическими указаниями к лабораторной работе

Введение. Порядок работы с программой

 

В данной лабораторной работе используются компьютерные модели, разработанные фирмой «Физикон».

 

Для начала работы необходимо дважды щелкнуть левой кнопкой мыши, когда ее маркер расположен над эмблемой сборника компьютерных моделей. После этого появится начальная картинка, имеющая вид

 

Рисунок 3 Начальная картинка «Виртуального практикума по физике для ВУЗов»

После этого необходимо дважды щелкнуть левой кнопкой мыши, установив ее маркер над названием радела, в котором расположена данная модель. Для квантовой физики вы увидите следующую картинку


 

 

Рисунок 4 Начальная картинка для раздела «Квантовая физика»

Чтобы увидеть дальнейшие пункты содержания данного раздела надо щелкать левой кнопкой мыши, установив ее маркер на кнопку со стрелкой вниз, расположенную в правом нижнем углу внутреннего окна.

Кнопки вверху картинки являются служебными. Предназначение каждой проявляется когда маркер мыши располагается над нею в течение 1-2 секунд (без нажатия кнопок мыши). Очень важной является кнопка с двумя вертикальными чертами «çê», которая служит для остановки эксперимента, а рядом расположенные кнопки – для шага «u ç» и продолжения «uu» работы.

Прочитав надписи во внутреннем окне, установите маркер мыши над надписью требуемой компьютерной модели и дважды коротко нажмите левую кнопку мыши.

Рисунок 5 Динамическая модель для лабораторной работы «Исследование закономерностей фотоэффекта»

 

Рассмотрите рисунок 5. В появившемся внутреннем окне сверху также расположены служебные кнопки. Кнопка с изображением страницы служит для вызова теоретических сведений. Кнопка со знаками вопроса служит для вызова задачи. Перемещать окна можно, зацепив мышью заголовок окна (имеющий синий фон). Для закрытия окна надо нажать мышью кнопку с крестом в верхнем правом углу данного окна.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)