АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

На месте расстрела партизан — всегда венки

Читайте также:
  1. Attribute (определение - всегда с предлогом)
  2. I. Действия водителей на месте ДТП
  3. АТРЕТИЧЕСКОЕ ТЕЛО ОБРАЗУЕТСЯ НА МЕСТЕ
  4. Беларусь в период оккупации (1941-1944 гг.). Партизанское и подпольное движение на оккупированной территории Беларуси.
  5. Боевая деятельность партизан и ее значение.
  6. Боевые действия партизан и подпольщиков. «Рельсовая война»
  7. Боевые действия партизан, взаимодействие с населением.
  8. Будущее всегда имеет свой собственный ценник
  9. БУДУЩЕЕ- МЕДЛЕННО, ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО ИЛИ ВСЕГДА НА ТОМ ЖЕ УРОВНЕ.
  10. Будьте всегда готовы к неожиданностям
  11. В каком бы масштабе не выполнялось изображение, на чертеже всегда проставляют только действительные размеры предмета.
  12. В тюрьму ворвалась толпа, и Смит вместе с братом были застрелены, причем в перестрелке Смит ранил трех человек

Фото Д. Ларина.

 

Вот что пишет об этих днях дочь Кузьмы Федоровича, Александра Кузьми­нична (теперь Морозова, проживающая в Ленинграде):«В конце сентября 1941 года отец рассказал матери о том, что он встретил у нашей бани Младенцева и других партизан, Они договорились о совместной работе. Потом к нам в дом поздно вечером стали приходить партизаны группами по 5-6 человек. Они отдыхали у нас. Иногда дом напоминал перевалочную базу. Изредка отец топил баню, партизаны мылись, мать кормила их чем могла и укладывала спать. Разведчики были очень откровенны с моими родителями, и мы даже знали, что лагерь расположен в копорском лесу. База и лагерь партизан оказались рядом с фронтом, Когда начались затруднения с питанием, у отца появилось много спичек и других товаров, которые он ездил по деревням менять на хлеб. Потом партизаны разбились на группы. Младенцев вместе со своими товарищами расположился в лесу за хутором Гладкий, где стоял стог сена. Отец ездил туда часто...»

Предал народных мстителей Попов Алексей, живший до войны в поселке Неппово. Он вошел в доверие к партизанам, узнал их связи и сообщил фашистам.

Утром 26 марта 1942 года отряд немцев численностью человек 50 — 60 во главе с Поповым на лыжах направился к хутору Гладкий и захватил М.П Младенцева, Я.А. Паль и А.Ф. Иванова. В лагере в тот момент не оказалось Г.И. Васильева, который уходил на связь и избежал расправы. Позже Васильев сражался в рядах Советской Армии и погиб в боях за Родину. Одновременно начались аресты в деревнях. Были схвачены А.Н. Прокофьева, Е.Н. Брешенская, К.Ф. Иванов, П.А. Павлов, родственники Е.А. Артемьева — Б.О. Лятошек, Т.У. Киселева и И.А. Артемьев,

Два дня партизаны и другие арестованные находились в Семейске в одной избе. Шли допросы.

Вот что рассказал об этих часах муж сестры Артемьева, тоже схваченный в тот день фашистами, Болеслав Осипович Лятошек (проживающий в деревне Вассакара):

— Фашистский офицер сказал партизану Якову Палю: «Ты немец, а пошел воевать против немцев!» Яков Паль отрезал: «Я и мои товарищи воюют не против немцев, а против фашистов», За этот ответ, взбесивший офицера, Яков Паль был избит, Мы с Киселевой успели условиться с Артемьевым о том, что его не видели с тех пор, как началась война. Только это нас и спасло».

Дочь Кузьмы Федоровича Иванова — Саша ходила в Семейск на свидание с отцом,

— Он мне сказал, — вспоминает она (сейчас А,А, Морозова), — поцелуй всех: я домой не вернусь. Уберите все, чтобы не было никаких улик.

28 марта в 6 часов вечера всех арестованных расстреляли. Вот что сообщает об этой расправе фашистов над советсткими людьми дочь Анны Никитичны Прокофьевой — Надежда Павловна Шацкая:

— Мы с сестрой пошли к маме на свидание. Маму я не узнала. Она шла маленькими шагами и не могла сесть. Глаза ее провалились. Она стала нас целовать и говорить, что ее отправляют в Германию, что надо ей принести чистое белье, затем дала нам наказ слушать бабушку, Мы ходили на другой день, носили ей кушать, но она ничего не ела. Вечером началась расправа. Нас к маме не пустили, загнали в дом, что был рядом, и мы оттуда видели, как их всех выводили на расстрел. Когда мама проходила мимо, мы закричали: «Мама!» Но нас схватили немцы и зажали рты. Потом фашисты, глядя в окно, смеялись над тем, кто как падает...

Зверствам фашистов над партизанами не было предела. Перед нами письмо дочерей партизана Александра Филипповича Иванова — Лилии Семеновой и Таисии Ищеевой, проживающих под Ленинградом: «Мать, на свой страх и риск, пошла за разрешением к немецкому коменданту взять труп отца. Такое разрешение она получила. Когда доставили останки, то увидели, что у отца была раздроблена голова и весь живот разорван, на шее закручена проволока. Так без гроба с проволокой на шее он был и похоронен». Комментарии к этим строкам излишни.

Больше года шли поиски родственников и знакомых погибших, свидетелей семейской трагедии 28 марта 1942 года.

Первые сведения дала жена М.П. Младенцева — Р.А. Младенцева, проживающая в Ополье, Большую помощь в розыске адресов родственников погибших Е.Б. Брешенской, А. Прокофьевой, К. Ивановой оказала бывший секретарь исполкома Нежновского сельсовета В.А. Сухорукова.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)