АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рабочий паспорт В.Г. Титова

Читайте также:
  1. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  2. Бланк паспорта складається з м'якої обкладинки, форзаца, сторінки даних і 32 паперових сторінок.
  3. В) имеющий разрешение для перевозки пищевых продуктов (санитарный паспорт).
  4. Государственная экологическая экспертиза и паспортизация.
  5. Екологічна експертиза та екологічні паспорти
  6. Екологічна паспортизація підприємств фармацевтичної промисловості
  7. Если норма времени на единицу продукции составляет 0,5 ч, а работу выполняют 10 человек, то норма выработки за восьмичасовой рабочий день будет равна
  8. Зверева Е.А., Титова Н.А.,
  9. История развития паспортного режима в России
  10. Коректування паспортної характеристики ЕВН
  11. Методический паспорт учебного проекта.
  12. Обираємо паспортні дані верстата 16К20Ф3.

 

Из архивных источников следует вывод, что после своего переезда в Краколье Титов с кингисеппским подпольем связан не был. Отсюда можно сделать вывод, что после гибели Пасхина и отъезда Титова кингисеппское подполье развивалось без руководства извне, самостоятельно, так сказать, стихийно. И это было его первой особенностью. Другой и наиболее интерес­ной особенностью кингисеппского подполья являлся сам его состав. Персо­нальное изучение подпольщиков приводит к выводу, что в основном они являлись представителями интеллигенции и бывшими военнопленными, многие из кото­рых имели, так сказать, «подмоченную репутацию». Примечательно, что в кингисеппское подполье вошли представители русской части оккупационной администрации, полиции и даже некоторые «добровольцы» карательного отряда Оскара Симеона (сбежавшего после войны в Канаду). О последних стоит рассказать несколько подробнее.

13 декабря 1941 года в деревне Ганьково был разгромлен партизанский отряд К.И.Полякова. Он был сформирован из партийно-хозяйственного актива Кингисеппа, Остатки отряда разделились на две части. Одна во главе с командиром ушла в сторону фронта, а другая в составе В.С.Савельева, М.Сидорова, В.А.Рунге и Магазейникова возвратилась в район Кингисеппа, в лес около хутора Чигиринки. Боевые действия эта группа партизан не вела, сильно голодала. В первых числах марта 1942 года партизаны с оружием вышли на шоссе и сдались в плен. По требованию фашистов плененные выступали в Кингисеппе на митинге, на котором призывали население сотрудничать с оккупантами. После этого бывшие партизаны были немцами отпущены, им дали возможность трудоустроиться, Савельев, например, стал работать в городс­кой управе (до оккупации он работал секретарем горсовета) (Кингисеппский историко-краеведческий музей {далее: КИКМ), воспоминания Полякова К.И).

Весной 1942 года в Кингисеппе появились В.В. Иванов и Е.И. Готкевич, которые были выпущены немцами из лагеря военнопленных. Они выдавали себя за гражданских работников Ленинградской кинохроники, якобы, снимавших на кинопленку оборонительные работы на подступах к Ленинграду в 1941 году. В действительности они были военнослужащими, попавшими в плен в граждан­ской одежде. Правда, к кино они действительно имели прямое отношение. Владимир Владимирович Иванов (род. в 1918 г.) перед войной работал помощником режиссера Ленфильма, Он принимал участие в создании фильмов «Выборгская сторона», «Возвращение Максима», «Юность поэта» и др. (Архив Ленфильма, личное дело Иванова В.В).

Е.И. Готкевич (род. в Киеве 1921 г.) в юности сыграл одну из главных ролей в кинофильме А.Довженко «Трое с одной улицы». Затем по рекомендации знаменитого режиссера поступил в Московский театральный институт, кото­рый закончить не успел из-за призыва в армию. Весной 1942 года в Кингисеппе по инициативе властей и с разрешения оккупантов создавался театр. Руково­дить им было поручено Иванову и Готкевичу, В организационном плане этот театр был как бы филиалом Гатчинского театра, который состоял из оказав­шихся в оккпации ленинградских профессиональных артистов. Осенью театр в Кингисеппе стал выступать со спектаклями. Ставили русскую и зарубежную классику. В 1943 году с большим успехом была поставлена драма К.В. Назарьевой «Чужая» (КИКМ, воспоминания и материалы, переданные Э.В. Устав).

Своего помещения у театра не было, поэтому он работал вечерами, используя здание школы на берегу реки Луги (бывшее коммерческое училище), где в 1942-1943 годах функционировала гимназия, также открытая по разреше­нию оккупантов. Директором этой гимназии стал профессор архитектуры Всеволод Иванович Яковлев (1884-1950), работавший хранителем, а затем директором дворцов и парков городов Пушкина и Павловска, Перед самой войной В.И.Яковлев занимался преподавательской работой в Ленин­градском институте молочной промышленности в Пушкине (ныне это Сельскохозяйственный инсти­тут). Яковлев вместе со своим сыном Александ­ром (после войны архитектором) тоже активно участвовал в работе театра, расписывая декора­ции для постановок, После войны В.И.Яковлев стал известным и как один из авторов памятников Н.Г. Чернышевкому и А.С. Грибоедову. (Архив управления культуры Санкт-Петербурга, личное дело В.И. Яковлева).

 

Е.И. Готкевич

 

В середине сентября 1942 года в районе озера Судачье (северо-восточнее Кингисеппа) был сброшен на парашютах личный состав двух партизанских отрядов И.И.Кудрявцева и Н.И.Егорова. В эти дни в Сталинграде шли тяжелые уличные бои. Советское командование пыталось как можно скорее активизировать партизанскую борьбу на оккупированной территории, Очевидно, из-за этого в тыл врага выбрасывали недостаточно подготовленных и проверенных людей, С первого дня десантирования партизан стали преследовать неудачи. Во время призем­ления была разбита рация, в первый же день из отряда перебежал к фашистам партизан Федотов. Вскоре пропал ушедший на разведку командир одного отряда Н.И.Егоров. Он ушел в разведку и не вернулся. Как позже стало известно, Егоров тоже сдался немцам. Оставшийся личный состав возглавил И.И.Кудрявцев, Перед войной он работал в Ленинграде механиком в строитель­ном тресте № 40 Наркомата Обороны. В 1941 году воевал танкистом в звании старшего лейтенанта, летом 1942 года изъявил желание участвовать в партизан­ской борьбе. (ЦГАИПДСП6, ф. 0-116, оп. 1, д. 104, л. 10).

Несколько дней партизаны маневрировали по лесам восточнее Кингисеп­па. Затем во время разведки Кудрявцев и его заместитель И.Т. Запорожский попали в плен. Оставши­еся без руководства партизаны разбрелись. Часть их ушла назад, пе­рейдя линию фронта в районе Калище. Мы не знаем подробностей, но известно, что большинст­во личного состава этих отрядов оказалось поз­же служащими полиции Кингисеппа и «добро­вольцами» карательного отряда.

В Кингисеппе в годы оккупации работала больница, где трудились русские врачи. Большин­ство из них было взято в плен в Эстонии в составе одного морского госпиталя. Врачи лечили, делали операции не только русским, но и немцам. Среди работников госпиталя находилась Екатерина Мелихова. К ней был близок народный артист РСФСР певец Н.К. Печковский (фашисты считали Мелихову женой прославленного певца). Печковский Н.К. не раз выступал в Кингисеппе в местном театре. В своих недавно изданных мемуарах он написал, что через Е.Мелихову контактировал с подпольщиками Кингисеппа. Правда, под­робностей об этих связях певец не сооб­щил (Печковский Н.К. Воспоминания оперного певца, СПб. 1992. С. 233-234).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)