АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кристаллические образования. Кристаллы трипельфосфатов (фосфорно-кислая аммиак-магнезия)

Читайте также:
  1. Анализ финансирования деятельности и исполнения сметы расходов учреждений образования.
  2. Военные преобразования.
  3. г) разницу между заработной платой после получения определенного образования и издержками на получение этого образования с такой же разницей для другого вида образования.
  4. Гетман Украины П. Скоропадский проводит политику, направленную на развитие науки, культуры и образования. Что является свидетельством данной политики?
  5. Глава 12. Управление системой образования. Государственная регламентация образовательной деятельности
  6. Глава III. 3. Теория гендера в содержании профессионального образования.
  7. Государственный стандарт профессионального образования.
  8. Жидкокристаллические мониторы
  9. Задача 3. Классификация средств организации по видам и источникам их образования.
  10. Инновации и инновационные преобразования.
  11. Институт дополнительного образования.
  12. Инструменты анализа финансового состояния и развития муниципального образования.

Образование их связано с распадом лецитина, нуклеина, в присутствии аммиака как продукты гниения белков и солей пищевого магния.

Щавелевокислая известь (оксалаты кальция) встречается в кале при употреблении в пищу большого количества овощей 13 норме соляная кислота желудка превращает оксалаты кальция в хлористый кальций. Присутствие их а кале может служить признаком понижения кислотности желудочного сока.

Кристаллы Шарко-Леидена имеют форму вытянутого ромба. В кале могут служить указанием на наличие гельминтов и кишечных простейших (при амебиозе, балантидиозе и др.). Чаще встречаются и слизи в сочетании с эозинофилами. Обнаружение их указывает также на аллергический процесс в кишечнике.

Кристаллы билирубина могут быть в слизи,жидких испражнений при профузных поносах.

Кристаллы гематоидина встречаются в кале после кровотечений и могут быть обнаружены в некротизированных тканевых клочках, например, при язвенных колитах.

Нерастворимые лекарственные препараты и кале: 1) сернокислый барий – мельчайшие крупинки серого цвета; 2) висмут - темно-бурые; почти черные прямоугольники, ромбы и бруски, 3) карболен - черные, угловатой неправильной формы частицы.

Бактериологическое исследование кала.


Это исследование производится главным образом при

инфекционных болезнях. Методика его описана в специальных
руководствах. Одним из звеньев копрологического исследования
является применение метода бактериоскопии, т. е. изучение флоры в
окрашеном мазке пол микроскопом. Это исследование имеет лишь
относительное значение, так как большинство обнаруженных этим
метолом микробов не поддается дифференциации. Применяемые дифференциальные окраски дают возможность только отличить грамположительную, грамотрицательную, йодофильную, кислоустойчивую флору.

В окрашенном раствором Люголя мазках йодофильная микрофлора имеет синий, фиолетовый или черный цвет. Дрожжевые грибки - желтый или желто—коричневый. Большое количество йодофильной флоры в кале обнаруживают при недостаточном усвоении углеводов, при усиленных процессах брожения в кишечнике. Значительное количество дрожжевых клеток наблюдается при кандидамикозе и дисбактериозе. Большое значение имеет определение чувствительности микрофлоры кала к антибиотикам и другим антибактериальным средствам.

Дрожжевые клетки чаще овальной или круглой формы,
располагаются кучками или и виде почкующихся форм. В нормальном
кале могут быть в небольшом количестве. Большое количество
указывает на несвежесть испражнений, так как в этих случаях
размножается плесневый гриб. В патологии увеличение гриба в виде
почкующихся форм и нитей мицелия наблюдается при дисбактериозах.

Методика

Элементы, отделяемые стенкой кишечника (слизь, эритроциты, лейкоциты, эпителиальные клетки и др.), определяют также микроскопически, при этом их лучше обнаруживают в слизи. Для их определения слизь ополаскивают в изотоническом растворе NaCl и готовят препараты.

Микроскопически слизь представлена в виде гомогенной прозрачной массы или тяжей, в которых заложены различные форменные элементы (лейкоциты, эпителий и др.). Большое количество слизи является признаком воспалительного процесса слизистой оболочки кишечника.

Клетки кишечника эпителия во многих случаях находят вкрапленными в комочки слизи. В большом количестве их обнаруживают при воспалении слизистой оболочки кишечника.

Кристаллические образования и частности кристаллы трипельфосфатов, напоминающие по форме «гробовые крышки», встречают при усилении гнилостных процессов в кишечнике. Щавелевоуксусный кальций в виде октаэдров, похожих на почтовые конверты, выявляют при понижении кислотности желудочного сока. Кристаллы билирубина в виде очень мелких ромбических или игольчатых образований или зерен оранжевого цвета содержится в норме в меконии новорожденных, фекалиях молодняка впервые дни жизни, а у взрослых животных регистрируют при быстром прохождении химуса и фекалий по кишечнику. Кристаллы гематоидина находят в фекалиях после кровотечений, форма их игольчатая или ромбическая, цвет красновато-коричневый (см. таб, 3, 4)


 

 

Табл. №3

Микроскопия кала травоядных

Кормовые остатки Нормативы
Детрит В небольшом количестве
Слизь В небольшом количестве
Форменные элементы крови -лейкоциты -эритроциты   Единичные в поле зрения Отсутствуют
Эпителиальные клетки Единичные в поле зрения
Крахмал Отсутствует
Переваримая клетчатка Отсутствует
Непериваримая клетчатка В умеренном количестве

 

Таблица №4

Микроскопия кала плотоядных и всеядных

Кормовые остатки Нормативы
Мышечные волокна В небольшом количестве
Соединительная ткань В небольшом количестве
Нейтральный жир Отсутствует
Мыла Отсутствует
Кристаллы жирных кислот Отсутствуют
Слизь Скудно
Форменные элементы крови:  
Лейкоциты Единичные в поле зрения
Эритроциты Отсутствуют
Клетки эпителия Единичные в поле зрения

 

 


Химическое исследование кала.
Оно имеет целью определить реакцию кала, его рН, наличие в нем
«скрытой» крови, желчных пигментов, белковую экссудацию, а также
активность ферментов.

Определении реакции кала производят с помощью лакмусовой или индикаторной бумаги, а лучше с помощью рН-метра. У здоровых травоядных реакция чаще нейтральная или слабокислая. У плотоядных нейтральная или слабощелочная. Она обусловлена жизнедеятельностью кишечной флоры бродильной и гнилостной. При недостаточном усвоении углеводов активируется бродильная флора, продуктами жизнедеятельности которой являются двуокись углерода и органических кислоты, в результате чего реакция кала становится кислой. При плохом усвоении белков, а также при воспалительных изменениях с эксудацией белка повышается жизнедеятельность гнилостной микрофлоры, кал становится резко щелочным вследствие образования аммиака.

Методика

Определение реакции фекалий. Красную и синюю лакмусовую бумагу, а лучше универсальную индикаторную бумагу смачивают дистиллированной водой и прикладывают к фекальным массам. При кислой реакции синяя бумажка краснеет, при щелочной – красная синеет, при нейтральной – обе бумажки не изменяют цвета. Изменение цвета универсальной индикаторной бумаги сравнивают с цветной шкалой обозначения рН. Наиболее тояно реакцию фекалий можно определить с помощью рН-метра (разводят фекалии дистиллированной водой в соотношении 1:10)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)