АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

По продолжительности

Читайте также:
  1. I. Психологические и поведенческие техники, подготавливающие к увеличению продолжительности жизни.
  2. Возможности теоретического расчета оптимальной продолжительности заливки.
  3. Задача 6. Определение продолжительности поражающего действия СДЯВ.
  4. Об интервале съема данных и продолжительности пассивного эксперимента.
  5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЗАЛИВКИ
  6. Предположим, вам предстоит выступить с докладом. Будете ли вы уделять внимание не только его содержимому, но и его продолжительности?
  7. Пример 7 Увеличение продолжительности межремонтного периода
  8. Расчет трудоемкости и продолжительности операций по строительству трубы
  9. Составление таблиц смертности и средней продолжительности жизни
  10. Условия зависимости остроты и продолжительности конфликта

Реферат по педагогике и психологии

Тема: Механизмы психического отражения: Память

 

ФИО студента: Федоров Александр Сергеевич

Факультет: социальных наук

Группа: 8 ПОЛ (политологи)

Курс: 1-ый

Материал для реферата взят из различных интернет – источников, ссылки на которые находятся в конце реферата.
Механизмы психического отражения: Память

 

 

Па́мять — это общее обозначение для комплекса познавательных способностей и высших психических функций по накоплению, сохранению и воспроизведению знаний и навыков. Память в разных формах и видах присуща всем высшим животным. Наиболее развитый уровень памяти характерен для человека.

Функция памяти: накопление жизненного опыта.

Физиологический механизм: возможность отражать и сохранять впечатления от влияний внешнего мира.

Виды воспроизведения

Узнавание — опознание воспринимаемого объекта как уже известного по прошлому опыту. Его основа-сличение наличного восприятия с соответственными следами памяти, выступающими в качествеэталонов опознавательных признаков воспринимаемого предмета.

Выделяется узнавание предмета:

1) индивидуальное — как повторное восприятие именно данного предмета;

2) родовое — когда вновь воспринимаемый предмет может быть отнесен к какому-то классу.

Воспоминание - извлечение из долговременной памяти образов прошлого, мысленно локализуемых во времени и пространстве. Воспоминание может быть произвольным (припоминание) и непроизвольным, когда образы спонтанно возникают в сознании. При произвольном В. какого-либо события сознательно восстанавливается отношение к нему, что может сопровождаться сопутствующими этому эпизоду эмоциями.

Реконструкция, или восстановление, прошлого опыта никогда не бывает буквальной. Степень несовпадения В. и прошлого события зависит от динамики развития личности (ее установок, мотивов, целей), от давности припоминаемого события, а также от значимости его для субъекта. Продуктивность воспоминания зависит от мнемических средств, а также от условий, в которых запоминался эпизод.

Припоминание —произвольное извлечение из памяти информации о прошлом, мысленно локализуемой во времени и пространстве. Умственные действия, связанные с поиском, восстановлением и извлечением нужной информации из памяти долговременной. Процесс воспроизведения, требующий усилий для воссоздания нужного. Выступает как произвольная форма воспоминания. Лучшее вспомогательное средство — опора на узнавание: сопоставляя несколько сходных идей или образов, легче вспомнить, а иногда и просто узнать среди них искомые.

Процессы

Запоминание (англ. memorizing) - процесс памяти, посредством которого осуществляется ввод информации в память. В процессе З. включение вновь поступающих элементов в структуру памяти происходит путем их ввода в систему ассоциативных связей. В зависимости от способа и характера осуществления процессов памяти различают произвольное Запоминание и непроизвольное запоминание; далее - запоминание механическое и смысловое, а также опосредствованное и непосредственное.

Сохранение — фаза памяти, характеризующая долговременное удержание воспринятой информации в скрытом состоянии. О сохранении можно судить только на основании наблюдений за другими, предполагающими его мнемическими процессами: воспроизведением, узнаванием, повторным заучиванием. Сохранение материала в существенной степени зависит от организации мнемических средств и от мер, предупреждающих забывание. Различают активное и пассивное сохранение.

Воспроизведение (англ. recall, reproduction) - процесс памяти, в результате которого происходит актуализация (извлечение, retrieval) ранее закрепленного содержания из долговременной памяти и перевода его в кратковременную память (оперативную). Воспроизведение бывает непроизвольным или произвольным. При непроизвольном воспроизведение человек не ставит специальной цели припомнить что-либо; оно вызывается содержанием той деятельности, которую человек осуществляет в данный момент, хотя она и не направлена на воспроизведение. Непроизвольное воспроизведение может иметь не хаотический, а относительно связный, избирательный характер.

Особенности

-Скорость запоминания;
-Точность запоминания;
-Прочность запоминания;
-Готовность к воспроизведению

Виды памяти

По запоминанию

Произвольная память — психический познавательный процесс, который осуществляется под контролем сознания в виде постановки цели и использования специальных приемов, а также при наличии волевых усилий.

Непроизво́льная па́мять – память, которая не регулируется определённой программой и целью. Запоминание происходит без волевых усилий со стороны субъекта, и субъект не применяет какие-либо опосредованные механизмы и техники запоминания. Человек непроизвольно запоминает, а, тем более, может воспроизвести далеко не всё подряд, что с ним происходит, а только какие-то отдельные части.

По содержанию

Образная память - это память на образы, сформированные с помощью процессов восприятия через различные сенсорные системы и воспроизводимые в форме представлений.

- зрительную (образ лица близкого человека, дерево во дворе родного дома, обложка учебника по изучаемому предмету);
- слуховую (звучание любимой песни, голос матери, шум турбин реактивного самолета или морского прибоя);
- вкусовую (вкус любимого напитка, кислота лимона, горечь черного перца, сладость восточных фруктов);
- обонятельную (запах луговых трав, любимых духов, дыма от костра);
- тактильную (мягкая спинка котенка, ласковые руки матери, боль случайно порезанного пальца, тепло ком натной отопительной батареи).

Словесно-логическая память (англ. verbal memory) — память на мысли, суждения, умозаключения. Син. вербальная память. В ней закрепляется отражение предметов и явлений в их общих и существенных свойствах, связях и отношениях. Словесно-логическая память — специфически человеческая память в отличие от двигательной, эмоциональной и образной, которые в своих простейшая формах свойственны и животным. Словесно-логическая память ведущей по отношению к др. видам памяти, от ее развития зависит развитие всех др. видов памяти Т. П. Зинченко.)

Эмоциональная память (англ. emotional memory) — память на эмоционально окрашенные события. Эмоциональная память имеет важное значение в жизни и деятельности каждого человека. Пережитые и сохраненные в памяти чувства выступают как сигналы, либо побуждающие к действию, либо удерживающие от действий, вызвавших в прошлом отрицат. переживания. П. э. м. б. прочнее др. видов памяти: иногда от давно прошедших событий в памяти остается только чувство, впечатление.

Двигательная память - запоминание и воспроизведение движений. Находит своё выражение в выработке двигательных навыков, при овладении ручными трудовыми операциями, в занятиях спортом, выполнении строевых приемов, правил стрельбы, др. видов воинской деятельности.

По продолжительности

Кратковременная память (англ. short-term memory) - один из видов памяти характеризующийся ограниченным временем хранения информации (до 30 с) и ограниченным количеством удерживаемых элементов. Информация поступает в Кратковременную память из сенсорной или долговременной памяти. Необходимым условием перевода информации в кратковременную память является направленность на эту информацию внимания субъекта.

Память оперативная (англ. working memory) - вид памяти, включающий процессы запоминания, сохранения и воспроизведения информации, перерабатываемой в ходе выполнения действия и необходимой только для достижения цели данного действия. Син. рабочая память. В Память оперативная поступает материал как из долговременной, так и из кратковременной памяти. Характеристики оперативной памяти: объем, точность, скорость запоминания, длительность хранения, лабильность и помехоустойчивость - являются функциями от содержания, особенностей задач и способов деятельности.

Долговременная память (англ. long-term memory) - вид памяти человека и животных, характеризующийся прежде всего длительным сохранением материала после многократного его повторения и воспроизведения. Функциональные и структурные характеристики долговременной памяти наиболее изучены у человека, тогда как основные данные о нейрофизиологических механизмах памяти получены в экспериментах на животных.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)