АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Индивидуальные особенности и развитие памяти

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  3. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  4. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  5. D) ограничен размером виртуальной памяти
  6. I. Истоки, развитие и расцвет Акаданского Джайхата, государства, предшествующего Абиссланду
  7. II. Диагностика памяти и внимания
  8. II. Национальные особенности менеджмента.
  9. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  10. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  11. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  12. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества

К индивидуальным различиям памяти относятся следующие количественные характеристики: объем, быстрота, точность, длительность и готовность к использованию, сохраненной информации.

Объем – это важнейшая интегральная характеристика памяти, которая характеризует возможности запоминания и сохранения информации. В качестве показателя объема памяти используют количество запомненных единиц информации.

Быстрота – характеризует способность человека в процессе запечатления, сохранения и воспроизведения информации достигать определенной скорости ее обработки и использования.

Точность – отражает способность человека в процессе запечатления, сохранения и воспроизведения информации качественно и продуктивно отражать ее основное содержание.

Длительность – отражает способность человека удерживать определенное время необходимую информацию.

Готовность – это одна из важнейших характеристик памяти, свидетельствующая о предрасположенности человека (и его сознания) всегда активно использовать всю запечатленную информацию.

Качественные различия памяти касаются как доминирования отдельных видов памяти, так и их функционирования.

Выделяют следующие индивидуальные типы памяти: зрительную, слуховую, двигательную, эмоциональную и различные их сочетания.

Один человек для того, чтобы лучше запомнить материал, обязательно должен его прочесть, так как при запоминании и воспроизведении ему лучше опираться на зрительные образы. У другого преобладает слуховое восприятие и акустические образы, ему лучше один раз услышать, чем несколько раз увидеть. Третий легче всего запоминает и воспроизводит движения, и ему можно рекомендовать записывать материал или сопровождать его запоминание какими-либо движениями.

«Чистые» виды памяти в смысле безусловного доминирования одного из перечисленных крайне редки. Чаще всего на практике мы сталкиваемся с различными сочетаниями зрительной, слуховой и двигательной памяти. Типичными их смешениями являются зрительно-двигательная, зрительно-слуховая и двигательно-слуховая память. Однако у большинства людей все же доминирующей выступает зрительная память.

Есть люди, которые обладают феноменальной памятью. Например, отечественный психолог А. Р. Лурия, описывает в свой книге «Маленькая книжка о большой памяти», уникальную память человека по фамилии Шеришевский, который мог повторить без ошибок последовательность из 400 слов через 20 лет. Один из секретов его памяти состоял в том, что у него было комплексное, синтетическое восприятие. Образы – зрительные, слуховые, вкусовые, тактильные – сливались для него в единое целое. Шеришевский слышал свет и видел звук, он воспринимал на вкус слово и цвет.

В многолетнем исследовании А. Р. Лурия выявил не только сильные, но и слабые стороны интеллектуальной деятельности Шеришевского. Поскольку каждое слово, порождало у него яркий образ, это приводило к затруднению понимания любого читаемого текста. Помимо этого у него было сильно затруднено обобщение. Вот пример, демонстрирующий слабые стороны феноменальной памяти. Шеришевскому прочитали длинный ряд слов и попросили его воспроизвести. С этим он справился безукоризненно. Затем его спросили, было ли в данном ряду слово, обозначающее инфекционное заболевание. Все присутствующие в аудитории зрители с обыкновенной памятью мгновенно вспомнили это слово (тиф), а Шеришевскому потребовалось целых 2 минуты, чтобы выполнить задание. Оказывается, что в течение этого времени он перебирал в уме по порядку все, заданные списком слова.

Развитие памяти

Обратимся теперь к вопросу о развитии памяти, т.е. о тех типичных изменениях, которые происходят с ней по мере социализации индивида. С раннего детства процесс развития памяти ребенка идет по нескольким направлениям. Во-первых, механическая память постепенно дополняется и замещается логической. Во-вторых, непосредственное запоминание со временем превращается в опосредованное, связанное с активным и осознанным использованием для запоминания и воспроизведения различных мнемотехнических приемов и средств. В-третих, непроизвольное запоминание, доминирующее в детстве, у взрослого человека превращается в произвольное.

П. П. Блонский считал, что онтогенитическое развитие памяти повторяет филогенетическое. С его точки зрения, виды памяти, выделяемые по содержанию запоминаемого материала (двигательная, аффективная, образная, словесно-логическая) можно считать стадиями ее развития.

Л. С. Выготский рассматривал филогенетическое и онтогенетическое развитие памяти как совершенствование средств запоминания и установление более прочных связей с другими познавательными процессами. Л. С. Выготский показал, что формирование произвольной памяти происходит у ребенка с помощью опосредующей функции речи в процессе взаимодействия со взрослыми. Произвольная память формируется сначала как внешнее действие с использованием предметов, затем действие становится внутренним и подчиняется самоинструкции, тогда память превращается в опосредованную. Исторически ранние формы произвольной памяти связаны с запоминанием одних предметов через другие.

Специальные исследования непосредственного и опосредованного запоминания в детском возрасте провел А. Н. Леонтьев. Он экспериментально показал, что непосредственное запоминание с возрастом постепенно замещается опосредованным. Это происходит благодаря усвоению ребенком более совершенных стимулов-средств запоминания и воспроизведения материала.

Само развитие стимулов-средств для запоминания подчиняется следующей закономерности: сначала они выступают как внешние (например, завязывание узелков на память, использование для запоминания различных предметов и т. д.), а затем становятся внутренними (чувство, ассоциация, представление, образ, мысль). В формировании внутренних средств запоминания ведущая роль принадлежит речи.

На основе исследований А. Н. Леонтьев вывел кривую развития непосредственного и опосредованного запоминания, изображенную на рис.5.3, которая получила название «параллелограмм развития памяти».

Рис. 3 Развитие непосредственного (верхняя кривая) и опосредованного (нижняя кривая) запоминания у детей и юношей (по А. Н. Леонтьеву)

 

У дошкольников с возрастом улучшается непосредственное запоминание, причем его развитие идет быстрее, чем развитие опосредованного запоминания. Параллельно с этим увеличивается разрыв в продуктивности данных видов запоминания в пользу первого.

Начиная со школьного возраста, идет процесс одновременного развития непосредственного и опосредованного запоминания, а затем и более быстрого совершенствования опосредованной памяти. Обе кривые с возрастом обнаруживают тенденцию к сближению, так как опосредованное запоминание, развиваясь более быстрыми темпами, вскоре по продуктивности догоняет непосредственное и, если гипотетически продолжить дальше изображенные на рисунке кривые, должно его в конечном счете обогнать.

Если у дошкольников запоминание в основном непосредственное, то у взрослых оно главным образом опосредованное.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)