АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Параметры рабочего тела

Читайте также:
  1. А)процесс установления затрат рабочего времени в виде норм труда на выполнение определенной работы
  2. Анализ инвест. проектов. Параметры инвест. проектов. Оценка инвест. проектов
  3. Баланс рабочего времени
  4. Баланс рабочего времени одного среднесписочного рабочего за год
  5. Бериллий, Свойства и параметры бериллия
  6. В ходе анализа ТРГ по методу Шварц ребенка 14 лет установлена гнатическая форма открытого прикуса. Какие параметры позволили это подтвердить.
  7. В-2. Параметры и условия обеспечения качества и эффективности управленческих решений.
  8. Виртуальная реальность, ее концептуальные параметры. Виртуальность в истории философии и культуры. Проблема симулякров
  9. ВНИМАНИЕ: данный режим доступен, если в настройке рабочего места, в строке “Просмотр журнала регистрации” выставлено “Да”.
  10. ВНИМАНИЕ: данный режим доступен, если в настройке рабочего места, в строке “Просмотр очереди на путевки” выставлено “Да”.
  11. ВНИМАНИЕ: с рабочего места “Справочная” разрешен только просмотр сведений о семье.
  12. Воздух рабочего помещения

Расчётно-пояснительная записка к курсовому проекту

 

Расчет карбюраторного рядного четырёхцилиндрового двигателя автомобиля ВАЗ 21065

 

 

Работу выполнила студентка группы ОП-III Е.И. Хаертдинова

 

Работу принял канд. тех. наук, доцент В.Г.Григорьев

 

 

Санкт-Петербург

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………..3

Задание на курсовой проект ………………………………………………………………..4

Тепловой расчет и тепловой баланс двигателя ………………………………………...5

Построение внешней скоростной характеристики …………………………………….16

Список использованной литературы……………………………………………………..18

 

 


 

Введение

На наземном транспорте наибольшее распространение получили двигатели внутреннего сгорания. Эти двигатели отличаются компактностью, высокой экономичностью, долговечностью и применяются во всех отраслях народного хозяйства.

Двигатель внутреннего сгорания, тепловой двигатель, в котором химическая энергия топлива, сгорающего в рабочей полости, преобразуется в механическую работу.

Экономичность работы ДВС характеризуется эффективным кпд, который представляет собой отношение полезной работы к количеству тепла, выделяемого при полном сгорании топлива, затраченного на получение этой работы.

Основным преимуществом ДВС, так же как и других тепловых двигателей (например, реактивных двигателей), перед двигателями гидравлическими и электрическими является независимость от постоянных источников энергии (водных ресурсов, электростанций и т. п.), в связи с чем установки, оборудованные ДВС, могут свободно перемещаться и располагаться в любом месте.

Это обусловило широкое применение ДВС на транспортных средствах (автомобилях, с.-х. и строительно-дорожных машинах, самоходной военной технике и т. п.).

Совершенствование ДВС идёт по пути повышения их мощности, надёжности и долговечности, уменьшения массы и габаритов, создания новых конструкций (см., например, Ванкеля двигатель). Можно отметить также такие тенденции в развитии ДВС, как постепенное замещение карбюраторных ДВС дизелями на автомобильном транспорте, применение многотопливных двигателей, увеличение частоты вращения и других.

Рассмотреть отдельных процессов в двигателях и их расчёт позволяют определить и проверить на прочность основные его детали.


Задание на курсовой проект

По заданным параметрам двигателя произвести тепловой расчёт, по результатам расчёта построить индикаторную диаграмму, определить основные параметры поршня и кривошипа. Параметры двигателя ВАЗ 21065 представлены в табл. 1.

 

Таблица 1

Номинальная мощность, л.с.(кВт) Число цилиндров, i Расположение цилиндров Тип двигателя Частота вращения коленвала, об/мин-1 Степень сжатия Объём двигателя, см3
47,1(64)   рядное Карбюраторный   8,5  

 

Тепловой расчёт и тепловой баланс двигателя

Тепловой расчёт

Топливо

При ε = 8,5 можно использовать бензин АИ-92. Средний элементарный состав и молекулярная масса бензина: С = 0,855; Н = 0,145 и mT = 115 кг/кмоль

Низшая теплота сгорания топлива:

 

Параметры рабочего тела

Теоретически необходимое количество воздуха для сгорания 1 кг топлива:

кмоль возд/кг топлива

кг возд/кг топлива

Коэффициент избытка воздуха:

Принимаем α = 0,96 на основных режимах, на режимах минимально частоты вращения

α = 0,86 и на частоте 1500 об/мин α = 0,93.

Пример расчёта будет производиться на номинальных оборотах n = 5600 об/мин при

α = 0,96. Результаты остальных расчётов сведены в таблицы.

Количество горючей смеси:

кмоль гор.смеси/кг топлива.

При неполном сгорании топлива (α<1) продукты сгорания представляют собой смесь окиси углерода (СО), углекислого газа (СО), водяного пара (НО), свободного водорода(Н), и азота(N).

Количество отдельных компонентов продуктов сгорания при К = 0,5 (К- постоянная зависящая от отношения количества водорода от окиси углерода содержащихся в продуктах сгорания):

кмольСО2/кг топл.

кмольСО/кг топл.

кмольН2О/кг топл.

кмольН2/кг топл.

кмольN2/кг топл.

 

 

Общее количество продуктов сгорания:

кмоль пр.сгор/кг топл.

 

Проверка:

 

C/12+H/2+0,792*α*L0=0,855/12+0,145/2+0,792*0,96*0,516=0,07125+0,0725+0,3923=0,5360 кмоль пр.сгор/кг топл.

Таблица 1


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)