АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Препарат № 138. Кожа головы с продольным разрезом волоса

Читайте также:
  1. Адаптогенные ЛР и их препараты в офтальмологии
  2. Адреномиметические препараты
  3. Активність препарату. Доза опромінювання
  4. Акушерская помощь при неправильных расположениях головы плода
  5. Анастомозы вен головы
  6. Андрогениi препарати
  7. АНТИГЕЛЬМИНТНЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  8. АНТИГИСТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  9. Антигстаминные препараты
  10. АНТИДИАРЕЙНЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  11. Антисептики и противомикробные препараты
  12. АНТИСЕПТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ

Окраска: гематоксилин и эозин.

Получите изображение препарата на "малом" увеличении, расположив его горизонтально в поле зрения. Эпидермис должен располагаться над соединительной тканью. Определите тип кожи, ориентируясь на наличие, либо отсутствие блестящего слоя в эпидермисе. Обратите внимание на то, что в подлежащей соединительной ткани располагаются многочисленные корни - фолликулы волос. В зависимости от того, как прошла плоскость среза, может быть виден корень волоса по всей длине - продольный срез, либо какая-то его часть-косой срез или поперечный срез. Постарайтесь найти в препарате продольный срез волоса. В нижних отделах корня волоса найдите луковицу волоса и ее соединительнотканный сосочек, на его располагающейся вершине - матрицу волоса, которая и обеспечивает рост стержня волоса. В центре корня найдите вещество собственно волоса коричневого, либо желтого цвета. В центре его – мозговое вещество, по периферии от него, более светлое, – мозговое вещество. Кнаружи от собственно волоса располагается светло-фиолетовое наружное эпителиальное корневое влагалище, являющееся продолжением росткового слоя эпидермиса. В зоне матрицы волоса с обеих сторон от собственно волоса найдите тонкое внутреннее корневое эпителиальное влагалище, окрашенное в розовый цвет. Внутреннее эпителиальное влагалище исчезает на уровне сальных желез, протоки которых открываются в фолликул волоса. Кнаружи от корневых эпителиальных влагалищ располагается соединительнотканная волосяная сумка. В верхней трети корня волоса найдите сальную железу. Сальная железа видна как альвеолярное скопление светлых слабо-базофильных эпителиальных клеток. В зависимости от того, как сальная железа располагается в плоскости среза, Вы сможете увидеть концевой секреторный отдел соединенный с корнем волоса коротким выводным протоком, либо концевой секреторный отдел, лежащий отдельно от корня волоса. Обратите внимание на пучки гладких мышечных клеток, расположенных под секреторным отделом сальной железы косо по отношению к корню волоса. Это мышцы поднимающие волос. В соединительной ткани, окружающейнижние отделы корня волоса, найдите секреторные отделы потовых желез, которые просматриваются скоплением поперечно срезанных трубочек, выстланных кубическим эпителием. Найдите кровеносные сосуды различного калибра и типа, нервы, располагающиеся на различной глубине в соединительной ткани.

Найдите в поле зрения корни волос, разрезанные поперечно. В этом случае корень волоса виден как круглая, либо овальная структура. В центре корня волоса найдите собственно волос, вокруг расположено наружное и внутреннее эпителиальные корневые влагалища. Снаружи выявляется соединительнотканная сумка. Найдите сальные и потовые железы.

Переведите микроскоп на "большое" увеличение. Изучите все вышеперечисленные структуры.

Определить, зарисовать и обозначить: 1) концевые отделы 2) выводные протоки.3) мышца

 

1) Волосяная луковица 2) волосяной сосочек. 4) внутреннее эпителиальное влагалище

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)