АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уход за кружевом фриволите

Читайте также:
  1. Восставший из ада
  2. Все относительно. Александра Агеева
  3. Глава одиннадцатая
  4. Глава пятнадцатая
  5. Глава Четвертая 5 страница
  6. ЕВРАЗИЙСТВО: ИСХОД К ВОСТОКУ
  7. Забота о малышах. 6 страница
  8. Круг чтения и читательские запросы россиян: статистика Фонда «Общественное мнение»
  9. О крестильной купели и о дедушке в двояком образе
  10. Общие правила поведения на балу
  11. Освободительное движение маратхов 4 страница
  12. Основные архитектурные ансамбли барокко

Хранение
Хранить кружево нужно в расправленном виде отдельно от остальных украшений, чтоб не деформировалось. Чтобы кружево не пожелтело и не выцвело, его кладут в непрозрачную коробку или непрозрачный пакет синего цвета. Синий цвет не пропускает ультрафиолетовые лучи, которые быстро старят натуральные хлопковые и льняные нити.

Стирка
Если украшение загрязнилось, его можно постирать. Кружево фриволите, как и любое другое кружево, не любит механического трения, поэтому при стирке следует исключить любые приспособления, связанные с процессом трения, выкручивания, – щетки, губки. Кружева нужно стирать ВРУЧНУЮ с помощью МЯГКИХ моющих средств (идеально подходит детское мыло). Если изделие не очень загрязнено, то сначала его нужно замочить на 1,5–2 часа в холодной воде, а затем погрузить в горячую воду с растворенным в ней мылом (его можно натереть на мелкой терке). Стирать кружево нужно аккуратными полощущими движениями.
Если белое кружево не отстиралось, то его можно прокипятить (!при условии, что это украшение без пайеток и пластиковых бусин!). Кружево без крупных элементов (серьги, кулоны и т.д.) можно просто кипятить в кастрюльке. Если же кружево включает большие элементы (крупные колье, воротнички), которые могут изменить форму, то его перед кипячением обертывают вокруг бутылки или банки, замотав поверх марлей. Кипятят загрязненное кружево в растворе детского мыла в кастрюле большого диаметра до 1 часа. ИЗДЕЛИЯ С ПАЙЕТКАМИ ИЛИ ПЛАСТИКОВЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ КИПЯТИТЬ НЕЛЬЗЯ! Изделия со стекляными подвесками или металлическими цепочками кипятить 5 – 20 минут (швензы и карабины исключение), с бисером, натуральными камнями или чистое кружево без доп. элементов – до часа.
После стирки и кипячения кружево нужно хорошо выполоскать.
Отжимать кружевные изделия надо так: на стол или другую ровную поверхность положить полотенце, на него кружевное украшение, хорошо распрямив и разгладив его руками. Затем накрывают другим слоем полотенца и все это сильно прижимают на несколько секунд, после чего оставить высыхать на ровной сухой поверхности или прогладить утюгом.

Глажение
Гладить кружево фриволите нужно при небольшой температуре, установив терморегулятор утюга на положение «шелк». Прежде чем гладить кружево, его расправляют и кладут на белую ткань. Гладят изделие через чистую сухую марлю. Перед глажением, пока кружево еще немного влажное, можно крючком или иглой оттянуть все пико.

Напоследок
Сейчас на рынке появилось много новых моющих средств, формулы которых специально разработаны для ухода за изделиями из шелка, кружева и тонких тканей. Среди широкого ассортимента этой продукции можно отыскать специальные средства для стирки кружев; часто они в своем составе содержат такой компонент, как жидкий шелк, который ухаживает за нитями кружев.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)