АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 2. Формы декларирования товаров

Читайте также:
  1. A) количество товаров и услуг, предлагаемое в масштабе общества при данном уровне цен
  2. E) снижение импорта товаров и услуг в Испанию
  3. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  4. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  5. I. Формы юридических сделок
  6. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  7. V1: Оптовые закупки и продажи товаров
  8. V1: Формы взаимодействия продавца и покупателя на потребительском рынке
  9. VI: Организация и технология розничной продажи товаров
  10. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  11. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  12. Акбар и его реформы

Введение

В настоящее время Российская Федерация вышла на новый этап развития международных экономических отношений. Это связано с ее вступлением в Таможенный союз. С созданием Таможенного союза (далее ТС) в практике таможенного декларирования товаров произошли серьезные изменения, которые и таможенники, и участники внешнеэкономической деятельности должны знать и правильно применять при совершении таможенных операций в отношении перемещаемых через границу товаров и транспортных средств.

Для написания курсовой работы я выбрал тему « Декларирование товаров. Товары, подлежащие декларированию. Формы, сроки, места декларирования ». Данная тема считается актуальной, так как таможенное декларирование является одним из этапов помещения товаров под таможенную процедуру, а также потому, что при любой транспортировке грузов через государственную границу необходимо их таможенное декларирование. Под таможенным декларированием понимается заявление декларантом таможенному органу сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и (или) иных сведений, необходимых для выпуска товаров.

Целью работы является изучение нового законодательства по части декларирования товаров и ограничений в отношении товаров, подлежащих декларированию.

Данную цель можно реализовать путём решения следующих задач, которые раскрывают концепцию исследования:

- изучение понятия, целей и принципов декларирования товаров;

- детального рассмотрения перечня товаров, подлежащих декларированию;

- ознакомления с основными формами декларирования товаров;

- рассмотрения сроков и мест декларирования товаров;

Объектом исследования является Таможенная декларация (далее ТД), являющаяся документом, содержащим сведения о товаре, об избранной таможенной процедуре и иные сведения, необходимые для выпуска товаров.

Предметом исследования являются товары, подлежащие декларированию, формы, сроки и места декларирования.

Моя курсовая работа состоит из трех глав, в первой главе рассматривается действующая законодательная база и основные понятия, необходимые для рассмотрения порядка декларирования товаров, форм, сроков, мест декларирования товаров.

Во второй разъяснены существующие формы декларирования товаров, и товары, подлежащие декларированию.

Третья глава содержит описание сроков и форм декларирования товаров.

В работе мною использованы источники периодической литературы, законодательные акты, а также собственные наблюдения и заключения, сделанные в процессе изучения данного вопроса.

 

 

Глава 1. Общие положения

1.1. Нормативно-правовая база декларирования товаров

Таможенное декларирование товаров является одним из этапов помещения товаров под таможенную процедуру. Обязанность задекларировать товар возникает при помещении товара под таможенную процедуру, а также в иных случаях, установленных в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза (далее ТК ТС).

К международным документам относятся:

Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур (заключена в Киото 18.05.1973)) (далее - Киотская конвенция). В рамках совершенствования таможенного администрирования предполагается построение таможенного контроля и помещение товаров под таможенные процедуры на положениях Киотской конвенции по упрощению и гармонизации таможенных процедур. Основная задача - отражение и анализ основных нововведений в сфере таможенного декларирования товаров, как одного из ключевых процессов, осуществляемых при перемещении товаров через таможенную границу.

Законодательство таможенного союза включает в себя: (форма статистической декларации и периодической статистической декларации, а также порядок их заполнения и представления не изменился). Обращаем внимание, что при заполнении таможенных деклараций необходимо руководствоваться следующими основными документами:

· ТК ТС, вступивший в силу 1 июля 2010, регулирует процесс декларирования и таможенного контроля перемещаемых через таможенную границу товаров. В главе 27 ТК ТС установлены обстоятельства, с наступлением которых связано возникновение обязанности по таможенному декларированию.

· Федеральный закон Российской Федерации от 27 ноября 2010 г.N 311 - ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации".

· Решение Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257 "Об инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций" (в редакции решения Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 № 379);

· Решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 289 "О форме и порядке заполнения транзитной декларации";

· Решение Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 № 376 "О порядках декларирования, контроля и корректировки таможенной стоимости товаров";

· Решение Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 № 378 "О классификаторах, используемых для заполнения таможенных деклараций";

· Решение Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 года N 257 "Об Инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций";

· Решение Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года N 289 "О форме и порядке заполнения транзитной декларации";

· Решение Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года N 287 "Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и Порядка заполнения пассажирской таможенной декларации";

· Решение Комиссии Таможенного союза от 14 октября 2010 года N 422 "О форме таможенной декларации на транспортное средство и Инструкции о порядке ее заполнения".

Стандартным правилом 3.11 Генерального приложения к Киотской конвенции предусматривается, что бумажный формат декларации на товары должен соответствовать формуляру-образцу ООН. При автоматизированной очистке формат декларации на товары, подаваемой в электронном виде, основывается на международных стандартах электронного обмена информацией, определенных Рекомендациями по информационным технологиям Совета таможенного сотрудничества.…………………………
Согласно п. 2 ст. 180 ТК ТС перечень сведений, подлежащих указанию в таможенной декларации, ограничивается только сведениями, которые необходимы для исчисления и взимания таможенных платежей, формирования таможенной статистики и применения таможенного законодательства таможенного союза и иного законодательства государств – членов ТС. Данное положение основывается на Стандартном правиле 3.12 Генерального приложения к Киотской конвенции, закрепившем аналогичное требование применительно к перечню данных, подлежащих внесению в декларацию на товары. В отношении каждого вида таможенных деклараций устанавливаются перечни необходимых для указания сведений.

В ст. 181 ТК ТС установлен перечень основных сведений, которые должны быть указаны в декларации на товары. Сведения заполняются в том числе в закодированном виде. В настоящее время применяются единые для государств - членов ТС классификаторы, утвержденные решением Комиссии от 20 сентября 2010 года N 378 "О классификаторах, используемых для заполнения таможенных деклараций". Перечень обязательных для заполнения сведений в транзитную декларацию установлен ст. 182 ТК ТС.

Сведения, подлежащие указанию в пассажирской таможенной декларации и в декларации на транспортное средство, устанавливаются решением Комиссии ТС.

Основные понятия

Для рассмотрения порядка декларирования товаров, форм, сроков, мест декларирования товаров и рассмотрения товаров, подлежащих декларированию необходимо определить то, что именно для таможенных целей подразумевается под данными понятиями.

· Таможенная декларация - документ, составленный по установленной форме, содержащий сведения о товарах, об избранной таможенной процедуре и иные сведения, необходимые для выпуска товаров (подп. 24 п. 1 ст. 4 ТК ТС).

· Таможенное декларирование – заявление декларантом таможенному органу сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и (или) иных сведений, необходимых для выпуска товаров (пп. 27 п.1 ст. 4 ТК ТС).

· Виды таможенных деклараций в зависимости от заявляемых таможенных процедур и лиц, перемещающих товары: (п. 1 ст. 180 ТК ТС).

1) декларация на товары представляется при помещении под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита (п. 1 ст. 181 ТК ТС). Декларация на товары представляет собой заявление, составленное по установленной таможенной службой форме, в котором заинтересованные лица указывают таможенную процедуру, подлежащую применению в отношении товаров, и сведения, заявления которых требует таможенная служба для применения этой процедуры (E19./F8 Генерального приложения к Киотской Конвенции);;
2) транзитная декларация представляется таможенному органу отправления при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита (п. 1 ст. 182 ТК ТС);;
3) пассажирская таможенная декларация применяется при таможенном декларировании товаров для личного пользования в письменной форме (п. 3 ст. 355 ТК ТС);;

 

4) декларация на транспортное средство подается перевозчиком таможенному органу для таможенного декларирования транспортных средств международной перевозки (п. 1 ст. 350 ТК ТС).

· Товар - любое движимое имущество, перемещаемое через таможенную границу, в том числе носители информации, валюта государств - членов таможенного союза, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки, электрическая и иные виды энергии, а также иные перемещаемые вещи, приравненные к недвижимому имуществу (п.п. 35 п. 1 ст. 4 ТК ТС).

· Таможенная процедура — совокупность норм, определяющих для таможенных целей требования и условия пользования и (или) распоряжения товарами на таможенной территории таможенного союза или за её пределами (пп.26 п.1 ст.4 ТК ТС).

· Сроки подачи таможенной декларации рассматриваются в статье 185 ТК ТС. В данной статье рассматриваются сроки подачи таможенной декларации на товары, ввозимые на территорию ТС.

 

Глава 2. Формы декларирования товаров

В соответствии с п. 3 ст. 179 ТК ТС таможенное декларирование производится в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации.

Необходимость декларирования товаров возникает в случаях:

· перемещения товаров через таможенную границу ТС;

· возникновения отходов в результате переработки товаров на таможенной территории или уничтожения иностранных товаров, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги;

· возникновения остатков ввезенных товаров для переработки на таможенной территории, неиспользованных в процессе производства;

· наличия товаров, незаконно перемещаемых через таможенную границу ТС, приобретенных лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность на территории ТС.

Формы заявления и предоставления участниками ВЭД документов и сведений могут различаться. Существуют две основные формы декларирования для юридических лиц:

· Письменное декларирование – подача таможенной декларации или заявления в письменной форме;

· Электронное декларирование – подача таможенной декларации, товаротранспортных и иных документов и сведений в виде электронных документов.

Также существует устная (заявление сведений о товарах в устной форме путем использования системы двух коридоров) и письменная форма декларирования. Устная форма декларирования применяется исключительно физическими лицами, перемещающими товары для личных (некоммерческих целей), при условии, если у них отсутствуют товары, подлежащие обязательному письменному декларированию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)