АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Освобождение от ответственности

Читайте также:
  1. Акт балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности между общим имуществом многоквартирного дома и помещением Собственника
  2. Виды ответственности за нарушения земельного законодательства
  3. Виды ответственности за несоблюдение требований по охране труда
  4. Виды ответственности медицинских работников
  5. Виды юридической ответственности за нарушение налогового законодательства
  6. Виды юридической ответственности по российскому праву. Их понятие и характеристика.
  7. Вина, ее степени. Освобождение должника от ответственности.
  8. Вопрос 12. Освобождение пострадавшего от действия электрического тока.
  9. Государственное (правовое) принуждение. Меры государственного принуждения: юридическая ответственности, меры защиты, профилактические меры.
  10. КАК ВОЗМОЖНО ОСВОБОЖДЕНИЕ?
  11. Каковы пределы материальной ответственности работника перед работодателем?
  12. Консолидировать профессиональное сообщество психиатров на основе моральных взаимоотношений и моральной ответственности.

Договор может быть прекращен путем простого соглашения сторон либо в письменной форме (если это оговорено в контракте). Расторжение договора освобождает обе стороны от их обязательств по договору при сохранении права на взыскание убытков. Расторжение договора не затрагивает его положений, касающихся порядка разрешения споров или прав и обязанностей сторон в случае его расторжения.

Венская конвенция 1980 г. предусматривает возможность расторжения контракта в одностороннем порядке только в одном случае - неисполнение другой стороной своих обязательств является существенным нарушением договора или если контракт не исполнен в течение дополнительно предоставленного разумного срока. Согласно ст. 62-65 продавец вправе: потребовать от покупателя уплатить цену, принять поставку или исполнить другие обязательства; установить дополнительный срок разумной продолжительности для исполнения покупателем его обязательств; заявить о расторжении договора; самостоятельно составить спецификацию, которая будет обязательна для покупателя. Осуществление продавцом своего права на другие средства защиты не лишает его права требовать возмещения убытков и не предоставляет отсрочки покупателю от судебного или арбитражного разбирательства. Покупатель имеет право требовать от продавца исполнения его обязательств, право на замену товара, его ремонт, снижение цены, установление дополнительного срока исполнения обязательств, на отказ от принятия поставки.

В качестве мер ответственности за нарушение контрактных обязательств Венская конвенция предусматривает оперативные санкции и меры ответственности в строгом смысле слова. Оперативные санкции исправный контрагент может применить в силу самого факта нарушения контракта, а меры ответственности - только в случае вины неисправного контрагента (ст. 74). Обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) исключают вину и освобождают от ответственности.

Исковая давность

Исковая давность – законодательно определенный срок, в течение которого обладателю нарушенного права предоставляется возможность удовлетворить свое требование через суд. В РФ срок давности по иску составляет три года, а для предприятий и организаций друг к другу – один год.

Иск – требование, предъявляемое в арбитражном или судебном порядке к лицу, ответственность которого вытекает из условий договора или связана с другими обстоятельствами, основанными на законодательстве. Обычно иск предъявляется в случае, если ответчик официально отклонил предъявляемое к нему требование.

В различных государствах срок исковой давности исчисляется по-разному.

В соответствии со ст. 1208 Гражданского кодекса РФ исковая давность определяется по праву страны, подлежащему применению к соответствующему отношению.

В рамках международного права действует Конвенция об исковой давности в международной купле-продаже товаров, подписанная в Нью-Йорке 14 июня 1974 г. (В Российской Федерации эта Конвенция не действует.) Она раскрывает: сферу применения сроков исковой давности, начало течения сроков, перерыв и восстановление, изменение срока, ограничения и многое другое.

На территории Российской Федерации действует Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, подписанное в Киеве 20 марта 1992 г., в соответствии с которым «в приведении в исполнение решения может быть отказано по просьбе Стороны, против которой оно направлено, только если эта Сторона представит компетентному суду по месту, где испрашивается приведение в исполнение, доказательства того, что... истек трехгодичный срок давности предъявления решения к принудительному исполнению». Также в этой Конвенции раскрывается вопрос о том, каким правилам подчиняется гражданское законодательство одного государства – участника Содружества Независимых Государств, применяется на территории другого государства – участника Содружества Независимых Государств, одним из таких правил является правило об исковой давности, а именно вопросы исковой давности разрешаются по законодательству государств, применяемому для регулирования соответствующего отношения.

Также на территории РФ действует Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанная в Минске 22 января 1993 г. В ней прописано, что вопросы исковой давности разрешаются по законодательству, которое применяется для регулирования соответствующего правоотношения.

В законодательстве РФ закреплено, что в случае, когда подлежит применению право страны, в которой действуют несколько правовых систем, применяется правовая система, определяемая в соответствии с правом этой страны. Если невозможно определить в соответствии с правом этой страны, какая из правовых систем подлежит применению, применяется правовая система, с которой отношение наиболее тесно связано. Это характерно для Австралии, Великобритании, Канады, США и имеет непосредственное отношение к определению права, применимого к исковой давности.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)