АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды ответственности медицинских работников

Читайте также:
  1. II. ПОРЯДОК ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ
  2. Акт балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности между общим имуществом многоквартирного дома и помещением Собственника
  3. Взаимодействие педагогических работников в процессе реализации индивидуальной образовательной программы
  4. Виды медицинских осмотров
  5. Виды ответственности за нарушения земельного законодательства
  6. Виды ответственности за несоблюдение требований по охране труда
  7. Виды юридической ответственности за нарушение налогового законодательства
  8. Виды юридической ответственности по российскому праву. Их понятие и характеристика.
  9. Вина, ее степени. Освобождение должника от ответственности.
  10. Внешний вид врача , средства индивидуальной защиты медицинских работников
  11. ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА РАБОТНИКОВ АППАРАТА УПРАВЛЕНИЯ

Тезисы лекции

Тема: «Этика и деонтология в сестринском деле. Типы ЛПУ»

 

 

Иногда вылечить, часто – облегчить,

всегда успокоить.

А. Паре

Философия сестринского дела основана на общечеловеческих принципах этики - науки о морали. Медицинская этика – составная часть общей этики, рассматривает гуманистические, нравственные начала в деятельности медицинского работника. Медицинская сестра, разделяющая философию сестринского дела, принимает этические обязательства, ценности, добродетели.

Этические обязательства правила и действия, которые находятся в рамках профессиональной компетентности медицинской сестры, круг ее деятельности:

· честность, критичность к себе и окружающим;

· благодеяние, не причинение вреда;

· уважение прав пациента и других медработников;

· обязательность, ответственность за свой труд.

Этические ценности – цели, идеалы, к которым должна стремиться медсестра:

· профессионализм, постоянное самосовершенствование;

· здоровье, здоровая окружающая среда;

· независимость, человеческое достоинство.

Этические добродетели (совершенства) - личностные качества, которыми должна обладать медицинская сестра:

· сострадание, милосердие;

· терпение;

· ответственность;

· целеустремлённость.

Внешняя культура поведения медика - медицинский этикет:

  • внешний вид (одежда, косметика, обувь);
  • соблюдение внешних приличий: ровный тон, исключение бранных, грубых слов.

Внутренняя культура поведения медработника включает:

  • отношение к труду;
  • соблюдение дисциплины;
  • дружелюбие.

Этика неразрывно связана с деонтологией (deontos – должное, надлежащее, logos – учение). В медицинском понимании - это учение о юридических, профессиональных и моральных правилах поведения медицинского работника при выполнении своих профессиональных обязанностей. Все установленные принципы поведения направлены на максимальное повышение эффективности лечения пациентов.

С другими медработниками необходимо:

  • соблюдать субординацию – подчинение старшему по должности;
  • не обсуждать действия медработников при пациентах или их родственниках;
  • не выяснять отношения при пациентах или их родственниках;
  • быть тактичным с младшим персоналом.

С пациентами:

  • ровное, доброжелательное отношение, располагающее к доверительному диалогу;
  • уважение достоинства пациента, его права на самостоятельность – независимо от пола, возраста, состояния здоровья, социального статуса и т.д.;
  • сохранение конфиденциальности.

С родственниками пациентов:

  • вести себя спокойно, сдержанно, несмотря на загруженность, проявлять участие;
  • не выходить за рамки компетентности.

Итак, медицинская этика определяет моральные, а медицинская деонтология – профессиональные отношения.

Термин «биоэтика» предложил американский биолог В.- Р. Поттер, определив ее мостом между естественными и гуманитарными науками – между биологией и этикой.

Биоэтика - это наука о законах, принципах и правилах регулирования профессионального поведения медицинского работника в условиях использования новых медицинских технологий. Биоэтические исследования, прежде всего, сосредоточены на «проблемных ситуациях».

Основные проблемы биоэтики:

  • новые репродуктивные технологии - экстракорпоральное оплодотворение, суррогатное материнство;
  • искусственный аборт;
  • применение контрацепции;
  • стерилизация человека (в нашей стране добровольная разрешена с 1993г.);
  • клонирование человека;
  • состояние, возникающее после клинической смерти (смерть мозга, стойкое вегетативное состояние);

· эвтаназия - прерывание жизни пациента медработником с согласия пациента.

Биоэтика – это этика защиты жизни в условиях современной медицинской практики, делающей возможность манипулирования человеческой жизнью с момента её зарождения до последней стадии её существования. Другие ее направления:

· эксперименты на людях;

· трансплантация органов и тканей;

· применением методов медицинской генетики;

· применение генетически модифицированных пищевых продуктов;

· оказание психиатрической помощи;

Биоэтика – не только научная дисциплина, но и социальный институт. Существуют центры биоэтических исследований, издаются журналы, создаются независимые этические комитеты. В их состав входят как специалисты – медики, так и юристы, духовные лица, рядовые граждане обоего пола.

Основные принципы биоэтики:

  • уважения к личности;
  • благодеяния;
  • не причинения вреда;
  • справедливости.

В 1993г. определены права пациентов в «Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан. Статья 30 дает общий перечень прав пациентов: на выбор врача, на консультации других специалистов, на облегчение боли, на конфиденциальность, на информацию, на информированное добровольное согласие, на отказ от медицинского вмешательства.

В 1997г. Ассоциацией медсестер был разработан «Этический кодекс медицинской сестры России». Кодекс определен на основе Устава ВОЗ (1946г.), и «Этического кодекса медицинских сестер» МАМС. В нем имеются такие разделы, как:

· «Медсестра и пациент» со статьями: «Медицинская сестра и право пациента на качественную медицинскую помощь», «Основное условие сестринской деятельности - профессиональная компетентность», «Гуманное отношение к пациенту, уважение его законных прав», «Уважение человеческого достоинства пациента», «Прежде всего - не навреди», «Медицинская сестра и право пациента на информацию», «Медицинская сестра и право пациента соглашаться на медицинское вмешательство или отказываться от него», «Обязанность хранить профессиональную тайну», «Медицинская сестра и умирающий больной», «Медицинская сестра как участник научных исследований и учебного процесса».

· «Медицинская сестра и ее профессия» со статьями: «Уважение к своей профессии», «Медицинская сестра и ее коллеги», «Медицинская сестра и сомнительная медицинская практика».

· «Медицинская сестра и общество»: «Ответственность перед обществом», «Поддержание автономии и целостности сестринского дела», «Гарантии и защита законных прав медицинской сестры».

 

Виды ответственности медицинских работников

Дисциплинарная – форма воздействия на нарушителей трудовой дисциплины.

Гражданская – к правонарушителю применяют меры воздействия, установленные договором. Меры включают уплату штрафа, возмещение морального вреда, возмещение убытков. Могут накладываться не только на медработника, но и на медучреждение.

Административная вид юридической ответственности за административный проступок (предупреждение, штраф, исправительные работы).

Уголовная – государственно-принудительное воздействие за совершенное преступление:

· против жизни и здоровья: причинение смерти по неосторожности (ст. 105 УК РФ), заражение ВИЧ-инфекцией (ст. 125), незаконное производство абортов (ст. 123), неоказание помощи больному (ст. 124) и др.

· против общественной нравственности и здоровья населения: незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, сбыт наркотических и психотропных веществ (ст. 228 УК РФ), хищение, вымогательство наркотических и психотропных веществ (ст. 229), нарушение санитарно-эпидемиологических правил (ст. 236), надругательство над телами умерших и местами их захоронения (ст. 224) …

· экологические: нарушение правил обращения с экологически опасными веществами и отходами (ст. 247 УК РФ), загрязнение вод (ст. 250) и др.

· такие преступления, как превышение должностных норм (ст. 286), получение взятки (ст. 290), служебный подлог (ст. 292), халатность (ст. 293) и др.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)