АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА РАБОТНИКОВ АППАРАТА УПРАВЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. A) не меняет среднюю производительность труда в экономике
  2. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  3. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  4. II. ПОРЯДОК ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ
  5. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  6. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  7. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  8. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  9. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  10. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  11. SWOT-анализ организации
  12. V Основы массопередачи

Курсовой проект

на тему: «Совершенствование организации труда работников аппарата управления на примере ООО «Тихий Дон» Острогожского района Воронежской области»

 

Выполнил: студентка Э-4-3б

Трехлебова Л.И.

Руководитель: к.э.н., доцент

Мордовцев А.А.

 

.

 

ВОРОНЕЖ

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ.. 2

ВВЕДЕНИЕ.. 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА РАБОТНИКОВ АППАРАТА УПРАВЛЕНИЯ.. 7

1.1. Сущность и особенности управленческого труда. 7

1.2. Рациональная организация труда и факторы, влияющие на его эффективность. 9

1.3 Основные направления совершенствования труда работников аппарата управления. 13

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ООО «ТИХИЙ ДОН» И ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА ЕГО УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ.. 17

2.1. Природно-экономические условия хозяйства данного предприятия. 17

2.2. Анализ существующей организационной структуры и структуры управления в ООО «Тихий Дон» 32

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА РАБОТНИКОВ АППАРАТА УПРАВЛЕНИЯ.. 39

3.2. ПРОЕКТИРУЕМАЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ АППАРАТА УПРАВЛЕНИЯ. 47

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.. 54

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ... 56

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. 58

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. 59

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. 60

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. 61

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. 62

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. 63

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Менеджмент - это система управления предприятием в условиях рыночной экономики. Она порождена необходимостью и закономерностями рыночных отношений, связанными с ориентацией производства на спрос и потребности рынка, запросы индивидуальных потребителей. Особенность российского менеджмента состоит в его направленности на обеспечение рациональной деятельности предприятия в условиях дефицита ресурсов и оптимальную адаптацию к новым условиям, достижение высоких конечных результатов с минимальными затратами.

Переход общества в новые экономические и социальные условия функционирования требует соответствующих изменений в системе управления производством.

При всем многообразии причин, обуславливающих кризисную ситуацию в агропромышленном производстве, одной из главных является резкое снижение управляемости происходящими процессами.

Организация труда работников аппарата управления представляет собой сложный и многогранный процесс. Важнейшей проблемой для любого работника сегодня является рациональное использование рабочего времени. Поэтому начальным звеном научной организации управленческого труда является изучение использования рабочего времени работников аппарата управления [10].

Изучение использования рабочего времени позволяет выявить его потери, их причины, разработать новые формы и методы выполнения работ. Повышение эффективности управленческого труда является важнейшей составной частью, а может даже и определяющей в повышении эффективности производства при всех формах организации. Эффективность управления - это результативность данной деятельности, степень рационального использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов. Именно поэтому данная проблема сейчас актуальна. Функциональная роль эффективности управления - отражать уровень и динамику его развития, качественную и количественную стороны данного процесса. Анализ категории эффективности, факторов, ее определяющих, содержания и результатов управленческого труда позволяет сделать вывод, что адекватными содержанию и формам проявления эффективности являются группы показателей, которые могут выступать в качестве измерителя, критерия эффективности в зависимости от назначения организации и условий ее функционирования.

Теорию управления принято рассматривать как комплексную науку или научное направление, опирающееся на многие теоретические и практические знания. Это объясняется многогранностью проблемы управления и многоаспектностью управленческой деятельности, основанной на созна­тельном использовании экономических, естественно - технических орга­низационных, социально - психологических законов и закономерностей, присущих объекту управления. Теория управления очевидно должна быть ориентирована на решение практических задач.

Элементами управления как всеобщего вида человеческой деятельности являются цель управления и способ достижения цели, объект и субъект управления, взаимодействующие в определенной окружающей среде.

Предметом рассмотрения теории управления являются управленческие (организационно - управленческие, организационно - экономические) отношения, реализующиеся как информационные связи при организации производства и управлении им.

Процесс управления включает сбор, переработку и передачу информации (предмет управленческого труда), используемой для выработки решений (продукт управленческого труда).

Средства труда в управленческой деятельности - методы и средства обработки и анализа информации и принятия на этой основе конкретных решений.

Содержание управленческого труда раскрывается в процессе управления, состоящем из цикличного повторения функций управления или конкретных видов управленческих работ, выполняемых во всех видах производственной деятельности:

• научно - технической;

• технологической;

• учетной;

• финансовой;

• и другие.

Управление производством всегда имело большое значение для развития общества, но его роль особенно возросла в условиях рынка. Оптимальная система управления должна, с одной стороны, соответствовать сложившимся потребностям конкретного производства, а с другой - способствовать даль­нейшему развитию и применению новых прогрессивных технологий, форм организации труда и производства.

Совершенствование управления сельскохозяйственным производством является важным резервом повышения его эффективности. Опыт многих сельскохозяйственных предприятий и объединений подтверждает, что там, где руководители и специалисты постоянно занимаются совершенствованием управления производством, трудовые коллективы под их руководством обеспечивают постоянный рост производства продукции сельского хозяйства, производительности труда, экономии средств и повышения рентабельности всех отраслей. Необходимость совершенствования управления обусловлена также происходящими количественными и качественными изменениями в условиях производственно хозяйственной деятельности объединений, в условиях рыночной экономики.

Целью данного курсового проекта исследование особенностей организации труда в аппарате управления и разработка мероприятий по ее совершенствованию на примере ООО «Тихий Дон» Острогожского района

Воронежской области.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

· рассмотреть теоретические основы организации труда работников аппарата управления;

· проанализировать современное производственно-экономическое состояние и существующие организационную структуру и структуру управления данного предприятия;

· выявить на основе комплексного анализа особенности и недостатки сложившийся системы аппарата управления и предложить более рациональную организацию труда работников аппарата управления.

Предметом изучения в данной курсовой работе является деятельность управленческого аппарата ООО «Тихий Дон» Острогожского района

Воронежской области.

В процессе проектирования использовались следующие методы: монографический, расчетно-нормативный, системный и комплексный методы, аналитический, опрос, статистические методы (расчет относительных и средних величин), наблюдения и прочие.

Для написания курсового проекта в качестве источников информации служат: информативная база, полученная при прохождении летней практики, беседы с руководителем, специалистами и рядовыми работниками хозяйства, годовые отчеты за 2008-2010 гг., различная литература и ресурсы сети Enternet. штатное расписание предприятие, научная литература по теме.

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА РАБОТНИКОВ АППАРАТА УПРАВЛЕНИЯ

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)