АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ существующей организационной структуры и структуры управления в ООО «Тихий Дон»

Читайте также:
  1. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  2. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  3. III. Анализ представленных работ
  4. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  5. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  6. SWOT анализ Липецкой области
  7. SWOT анализ Пермской области
  8. SWOT анализ Свердловской области
  9. SWOT анализ Тамбовской области
  10. SWOT анализ Чувашской республики
  11. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  12. SWOT-анализ организации

В процессе производственной деятельности между сотрудниками организации и ее структурными подразделениями, управляющей и управляемой подсистемами устанавливаются постоянные производственные связи. Они носят информационный, технологический, трудовой, финансовый, управленческий характер и в целом характеризуют организационную целостность, интеграцию, объединение элементов системы. Требования к этим связям противоречивы. С одной стороны, для устойчивости работы системы необходимо, чтобы связи были стабильны, устойчивы; с другой – включение новых участников производства, факторов производства требует функциональной гибкости, подвижности связей [3].

Между структурой управления и организационной структурой существует тесная связь: структура организации отражает принятое в ней разделение работ между подразделениями, группами и людьми, а структура управления создает механизмы координации, обеспечивающие эффективное достижение общих целей и задач организации.

Структура управления представляет собой упорядоченную совокупность связей между звеньями и работниками, занятыми решением управленческих задач организации.

На данный момент структуры управления классифицируют в зависимости от характера и целей исследований, выделяя на основе разных признаков типичные. Значит, одну и ту же организационную структуру управления на любом предприятии можно характеризовать различным образом.

Ключевыми понятиями структур управления являются элементы, связи (отношения), уровни и полномочия. Элементами организационной структуры управления могут быть как отдельные работники (руководители, специалисты, служащие), так и службы, либо органы аппарата управления, в которых занято то или иное количество специалистов, выполняющих определенные функциональные обязанности.

Отношения между элементами структуры управления поддерживаются благодаря связям, которые принято подразделять на горизонтальные и вертикальные связи. Первые носят характер согласования и являются одноуровневыми. Вторые - это отношения подчинения. Необходимость в них возникает при иерархичности построения системы управления, то есть при наличии различных уровней управления, на каждом из которых преследуются свои цели.

При двухуровневой структуре создаются верхние звенья управления (руководство организацией в целом) и низовые звенья (менеджеры, непосредственно руководящие работой исполнителей). При трех и более уровнях в организационной структуре управления формируется так называемый средний слой, который в свою очередь может состоять из нескольких уровней [3].

В структуре управления организацией различаются линейные и функциональные связи. Первые - суть отношения по поводу принятия и реализации управленческих решений и движения информации между так называемыми линейными руководителями, то есть лицами, полностью отвечающими за деятельность организации и ее структурных подразделений. Функциональные связи сопрягаются с теми или иными функциями менеджмента. Соответственно используется такое понятие, как полномочия: линейного персонала, штабного персонала и функциональные. Полномочия линейных руководителей дают право решать все вопросы развития вверенных им организаций и подразделений, а также отдавать распоряжения, обязательные для выполнения другими членами организации (подразделений). Полномочия штабного персонала ограничиваются правом планировать, рекомендовать, советовать или помогать, но не приказывать другим членам организации выполнять их распоряжения. Иногда эти связи совмещенные, то есть на предприятии существуют линейно-функциональные связи.

В ООО «Тихий Дон» применяется двухступенчатая бригадная структура управления с ярко выраженными линейно-функциональными связями, которая представлена на схеме№1 и схеме №2 (см. Приложение 1 и Приложение 2). Кроме того, по признаку производственного построения данная структура комбинированная.

Чаще всего бригадная структура управления является наиболее простой и чаще всего находит применение в небольших по размеру хозяйствах (рис 1.). В данном хозяйстве она построена на отраслевых принципах.

 
 

 


 

           
     

 

 


Рис. 1. Бригадная структура управления

 

Основными принципами такой структуры являются: автономная работа рабочих групп (бригад); самостоятельное принятие решений рабочими группами и координация деятельности по горизонтали; замена жестких управленческих связей бюрократического типа гибкими связями, а также привлечение для разработки и решения задач сотрудников разных подразделений.

Достоинства бригадной структуры: сокращение управленческого аппарата и повышение эффективности управления; гибкое использование кадров, их знаний и компетентности; создание условий для самосовершенствования; возможность применения эффективных методов планирования и управления; сокращение потребности в специалистах широкого профиля.

Недостатки бригадной структуры: сложность в координации работ отдельных бригад; потребность в высокой квалификации и ответственности персонала и высокие требования к коммуникации.

На схеме №1 и схеме№2 наглядно видно, в ООО «Тихий Дон» организована работа шести отделов (отдел бухгалтерского учета, агрономический отдел, отдел механизации, отдел кадров и отдел по технике безопасности планово-экономический отдел), ветеринарной службы, свиноводческая-товарная фермы и тракторно-полеводческая бригады.

В бухгалтерский отдел входят: главный бухгалтер, два бухгалтера и кассир.

В агрономический отдел возглавляет главный агроном, а также есть специалист по земельным вопросам.

В ветеринарную службу входит главный зоотехник и ветеринарный врач.

В планово-экономический отдел возглавляет главный экономист, а отдел кадров – инспектор по кадрам, и, соответственно, отдел по технике безопасности - инженер по техники безопасности.

К отделу механизации относят службу энергетики, склад ГСМ и Центральный склад. Весь отдел механизации возглавляет главный инженер, у него находится в подчинении гл. энергетик, возглавляющий службу энергетики; склад ГСМ и Центральным складом Зав. Складом ГСМ и Зав. Центральным складом соответственно. Кроме этого, у главного инженера находится в подчинении еще и нормировщик-экспедитор.

Тракторно-полеводческая бригада, занимающаяся непосредственно выращиванием сельскохозяйственных культур, а на свиноводческой ферме занимаются производством животноводческой продукции.

Сущность комбинации линейных и функциональных связей в ООО «Тихий Дон» состоит в том, что по административным вопросам, то есть по линии общего руководства, каждый работник подчиняется одному руководителю (бригадир – управляющему, управляющий - директору). Функциональные звенья должны заниматься вопросами, отнесенными к их компетенции (техническими, технологическими и т.д.) При этом право окончательного решения сохраняется за общим руководством. Такая структура составляет основу построения аппарата управления на всех уровнях общественного производства.

Существенное влияние на структуру управления оказывают размещение производственных подразделений, населенных пунктов по территории, наличие дорог, средств связи, транспорта.

Совсем недавно, а именно в 2010 году, ООО «Тихий Дон» закупило несколько персональных компьютеров, значительно упростив сложность и сократив затраты времени на работу с документацией. Появилась возможность выполнять ряд других функций и операций. В данном хозяйстве имеется некая территориальная разобщенность, обуславливающая децентрализацию функций. Самостоятельное решение текущих хозяйственных вопросов становится просто необходимостью. На территории данного хозяйства имеются хорошие дороги с твердым покрытием, обеспечивающие своевременную реализацию продукции без особых потерь и снижается физический, моральный износ техники. В целом деятельность аппарата управления в ООО «Тихий Дон» осуществляется при выполнении всех нормативов, т. е. для работы сотрудников аппарата управления созданы все условия, соответствующие санитарно-гигиеническим, организационно-техническим и экономическим требованиям.

Также при формировании структуры управления необходимо учитывать уровень квалификации кадров. Причем, повышение уровня квалификации работников способствует улучшению управляемости.

 

Таблица 19. Характеристика работников аппарата управления

№ п/п Должность Пол Стаж работы на данном предприятии Образование
  директор муж.   высш.
  гл. бухгалтер жен.   высш.
  гл. агроном муж.   высш.
  гл. зоотехник муж.   высш.
  гл. инженер муж.   высш.
  гл. экономист жен.   высш.
  инженер по ТБ муж.   сред. спец.
  инспектор отдела кадров жен.   сред. спец.
  бригадир ТБ муж.   сред. спец.
  Зав СТФ муж.   высш.

 

Как мы видим, большинство работников аппарата управления имеют высшее образование, за исключением трех работников. На руководящих должностях преобладает мужской состав, т. к. среди 10 работников аппарата управления только 3 женщины. Совсем недавно пришли работать в ООО «Тихий Дон» гл. зоотехник и инженер по технике безопасности.

Рассмотрим, какое же соотношение специалистов с высшим и средним образованием. Планово-нормативное соотношение 1:3, т. е. на 1 работника с высшим образованием приходится 3 работника со специальным образованием. Фактически же получается соотношение 7:3. Таким образом, соотношение работников с высшим образованием и соотношение работников со специальным образованием находится в норме.

По признаку соподчиненности данная структура управления, как было сказано выше, является линейно-функциональной. Для нее характерно то, что в структуре управления присутствуют как линейные связи, так и функциональные.

Существующая схема соподчинения представлена на схеме №3 (см. приложение 3).На данной схеме наглядно видно, что все руководители отделов и работники, занимающие руководящую должность, подчиняются непосредственно директору. Работники отделов подчиняются руководителям отделов предприятия.

На схеме соподчинения работников аппарата управления колхоза наглядно видно, что большинство связей соподчинения проходят через главного бухгалтера и главного экономиста, так как через них на предприятии проходят все финансовые и материальные вопросы. Так же множество связей соподчинения наблюдается с главным инженером и инженером по технике безопасности.

Для характеристики организации труда управленческих работников была проведена хронография рабочего дня в (см. приложение).

Анализируя фотографию рабочего дня бригадира было выявлено, что данный руководитель рационально использует рабочее время, не опаздывает на работу, не превышает времени, отведенного на перерыв. Это характеризует его как пунктуального и ответственного работника. (см. приложение).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)