АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОРГАНЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ. 1.На чувство тяжести и дискомфорта в животе, возникающее после приема пищи, длительностью до 30 минут

Читайте также:
  1. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  2. Анализаторы как органы ощущений
  3. Банки и финансовые органы как участники налоговых отношений
  4. Вегетативные органы цветковых растений. Корень
  5. Вопрос 16. Органы дознания, их полномочия. Дознаватель. Начальник подразделения дознания.
  6. Вопрос 24. Органы пищеварения
  7. Вопрос 67: Правоохранительные органы.
  8. Вопрос – 126 Административные комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав как коллегиальные органы административной юрисдикции.
  9. Вопрос. Законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ: структура, компетенция, правовые акты.
  10. Вопрос. Исполнительные органы государственной власти субъекта РФ: система, порядок формирования, структура, компетенция, правовые акты.
  11. Вышестоящие органы
  12. ГЕНЕРАТИВНЫЕ ОРГАНЫ

Жалобы:

1. На чувство тяжести и дискомфорта в животе, возникающее после приема пищи, длительностью до 30 минут, проходят самостоятельно

2. На запоры до 3-4 дней, принимает слабительные (Дюфалак)

Исследование органов пищеварения.

Запах из полости рта обычный. Слизистая оболочка внутренней поверхности губ, щек, мягкого и твердого неба розовой окраски; высыпания, изъязвления, афты отсутствуют. Десны бледно-розовой окраски, не кровоточат. Язык нормальной величины и формы, розовой окраски. Зев розовой окраски. Небные дужки хорошо контурируются. Миндалины не выступают за небные дужки. Слизистая оболочка глотки не гиперемирована, влажная, поверхность ее гладкая.

Исследование живота.

Живот увеличен в размерах за счет избыточного развития подкожно-жировой клетчатки. Коллатерали на передней поверхности живота и его боковых поверхностях не выражены. Патологической перистальтики нет. Отграниченные выпячивания стенки живота при глубоком дыхании и натуживании отсутствуют. Пульсации в эпигастральной области нет. Грыжи белой линии живота, пупочные и паховые грыжи отсутствуют.

При перкуссии живота определяется тимпанит различной степени выраженности. Симптом флюктуации и симптом Менделя отрицательные.

Поверхностная ориентировочная пальпация.

При поверхностной ориентировочной пальпации живот мягкий, умеренно болезненный в правом и левом подреберьях, эпигастрии.

Глубокая методическая скользящая пальпация по В.П.Образцову-Н.Д.Стражеско-В.Х.Василенко затруднена из-за избыточного развития подкожно-жировой клетчатки.

Методом перкуссии, методом глубокой пальпации большой кривизны, методом перкуторной пальпации по Образцову (определение шума плеска), методом стетоакустической пальпации нижняя граница желудка определяется на 3см выше пупка. Малая кривизна желудка и привратник не пальпируются. Шум плеска справа от средней линии живота (симптом Василенко) не определяется.

Аускультация живота.

При аускультации выслушиваются нормальные перистальтические кишечные шумы. Шум трения брюшины отсутствует.

Определение границ и размеров печени.

Линии Верхняя ганица Нижняя граница Высота печеночной тупости
Правая переднее-подмышечная VII ребро XI ребро 10см
Правая средне-ключичная VI ребро край реберной дуги 9см
Правая окологрудинная V межреберье 2см ниже края реберной дуги 8см
Передняя срединная   5 см ниже основания мечевидного отростка грудины 7см

При пальпации нижний край печени ровный, безболезненный, поверхность печени гладкая.

Исследование желчного пузыря.

Болезненность при пальпации в точке желчного пузыря отсутствует. Симптом Ортнера –Грекова отрицательный, симптом Мерфи отрицательный, симптом Мюсси-Георгиевского отрицательный.

Исследование селезенки.

Селезенка не пальпируется, расположена между IX и XI ребрами, длинник 7см, поперечник 4см.

Исследование поджелудочной железы.

Железа не пальпируется. Болезненность при пальпации в точке Дежардена, зоне Шоффара, точке Мейо-Робсона отсутствует.

СИСТЕМА МОЧЕВЫДЕЛЕНИЯ.

Жалоб нет. При осмотре области почек патологических изменений не выявляется. Почки не пальпируются. Болезненность при пальпации в области верхних и нижних мочеточниковых точек отсутствует. Симптом Пастернацкого отрицательный с правой и с левой стороны.

Мочевой пузырь перкуторно не выступает над лонным сочленением.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)