АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛЕЧЕНИЕ ДАННОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ

Читайте также:
  1. A. Учитывая иммунный характер болезни, лечение надо начинать с кортикостероидов
  2. III. Лечение гипоплазии эмали зубов
  3. XI. Течение болезни и лечение.
  4. Аглоточный абсцесс у детей и взрослых. Этиология, клиника, лечение.
  5. Аденоидит, клиника, лечение.
  6. АНАМНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ.
  7. АНАМНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ.
  8. Анамнез заболевания.
  9. Анамнез заболевания.
  10. АНАМНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ.
  11. Ангины. Клиника, диф диагностика и лечение.
  12. Баротравма уха мирного и военного времени. Клиника, неотложка, лечение и профилактика.

Операция РИА метастазов печени под контролем УЗИ.

От радикальной операции следует воздержаться, так как велик риск развития у пациентки печеночной недостаточности, в анамнезе: в 2008 г. уже была выполнена радикальная операция в виде сегменэктомии (VII сегмент) правой доли печени.

ДНЕВНИКИ.

05.09.2012

Состояние больной удовлетворительное. Дыхание везикулярное. Пульс 74 удара в минуту, ритм правильный. Артериальное давление 135 /75 мм рт ст. Язык влажный, без налета. Живот не вздут, равномерно участвует в акте дыхания.

Протокол операции.

Операция РИА метастазов печени под контролем УЗИ.

Под контролем УЗИ в метастаз правой доли печени введен радиочастотный зонд с рабочей поверхностью 3мм. Аблация проводилась в автоматическом режиме на протяжении 20 минут в 3 точках метастазов. Извлечение зонда производилось в ручном режиме. Так же была выполнена аблация метастазов VI сегмента печени с экспозицией 10 минут.

07.09.2012

Состояние больной после операции удовлетворительное. Отмечает незначительную общую слабость. Температура тела 36,7. Стула не было. Мочеиспускание не нарушено.

В легких везикулярное дыхание. Пульс 70 ударов в минуту, ритм правильный. Артериальное давление 130/ 75 мм рт ст. Язык влажный, без налета. Живот не вздут, равномерно всеми отделами участвует в акте дыхания. Болезненность при пальпации отсутствует.

10.09.2012

Состояние удовлетворительное. В легких везикулярное дыхание. Пульс 75 ударов в минуту, ритм правильный. Артериальное давление 130 /75 мм рт ст. Язык влажный, без налета. Живот не вздут, равномерно участвует в акте дыхания.

Температура тела 37,1. Накануне вечером понос каждые полчаса, принимала активированный уголь.

ЭПИКРИЗ.

Больная поступила в УКБ № 1 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова 27.08.2012 для очередной радиочастотной аблации метастазов печени. Из анамнеза заболевания известно, что больной в 2007 году была выполнена резекция сигмовидной кишки и лимфаденэктомия по поводу рака сигмовидной кишки IV стадии инфильтративно-язвенной формы (Т3N2М1). В 2008 году выполнена сегментэктомия VII сегмента правой доли печени по поводу вторичного поражения (единичные метастазы). С 2011 по 2012 год 3 раза была проведена химиоэмболизация сосудов печени. В марте 2012 года проведена радиочастотная аблация метастатической опухоли. Выполнена операция РИА метастазов печени под контролем УЗИ 06.09.2012. Послеоперационное течение благоприятное. 11.09.2012 больная выписана в удовлетворительном состоянии под наблюдение онколога районного онкологического диспансера. Рекомендовано: ограничение физических нагрузок, соблюдение диеты.

 

ПРОГНОЗ.

Прогноз дальнейшего течения и исхода болезни в отношении выздоровления и жизни сомнительный, в связи с множественным метастатическим поражением печени.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Гребнев А. Л., Шептулин А. А. Непосредственное исследование больного. Учебн. пособ. – 3-е изд. – М.: МЕДпресс-информ, 2010

2. Матяшкин И. М., Ольшанецкий А. А., Глузман А. М. Симптомы и синдромы в хирургии. – Киев: «Здоров’я», 1975

3. Синицын В. Е. Лучевая диагностика болезней органов брюшной полости. – М.: ГЭОТАР Медицина, 1999

4. Шерлок Ш., Дули Дж. Заболевания печени и жёлчных путей. — М.: ГЭОТАР Медицина, 1999.

 

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)