АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ювенильные кровотечения

Читайте также:
  1. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  2. Вопрос.первая доврачебная помощь при носовых кровотечениях.
  3. Геморроидальные кровотечения.
  4. Желудочно-кишечные кровотечения
  5. Какая помощь оказывается во время кровотечения?
  6. КАКИЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ В ЕСТЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  7. Методы временной остановки кровотечения
  8. Методы окончательной остановки кровотечения
  9. методы остановки артериального кровотечения
  10. Носовые кровотечения
  11. Носовые кровотечения. Причины, первая помощь и лечение
  12. Носовые кровотечения. Причины, первая помощь и лечение на надводных и подводных кораблях, в береговых частях.

Ювенильные кровотечения (ЮК) — это ДМК периода поло-вого созревания, обусловленные нарушением регуляции менструальной функции и не связанные с органическими заболеваниями половой системы или других систем организма.

Этиопатогенез. Предрасполагающие факторы: конституция (астенический, интерсексуальный, инфантильный типы), повышенная аллергизация, неблагоприятные материально-бытовые, климатогеографические факторы; влияние повреждающих воздействий в анте- и интранатальном периодах (не-доношенность, резус-конфликт, гестозы, осложненные роды); частые инфекционные заболевания в детском возрасте (грипп, тонзиллит, ревматизм).

Разрешающие факторы: психические потрясения, физическая нагрузка, черепно-мозговая травма, ОРВИ, недостаток или избыток массы тела.
Нарушение жирового обмена приводит к гипофункции аде-ногипофиза и яичников. Хронический тонзиллит, операция тонзиллэктомии в год наступления менархе способствуют нарушениям менструальной функции центрального генеза. Хронические заболевания гепатобилиарной системы влияют на ги-поталамическую регуляцию. Ревматизм приводит к снижению биосинтеза прогестерона.
ЮК— ановуляторные, возникают на фоне атрезии фол-ликулов. Длительному кровотечению, кроме дистрофических процессов в гиперплазированном эндометрии, способствует и недостаточная сократительная активность матки, не достигшей окончательного развития.

Клиника.

ЮК бывают чаще в первые 2 года после менархе, но могут начинаться уже с менархе. Они различны по интенсивности и продолжительности, безболезненны, быстро приводят к анемии и вторичным нарушениям свертывающей системы крови (тромбоцитопения, замедление свертывания, снижение протромбинового индекса, замедление ретракции кровяного сгустка). В конце пубертатного и в постпубертатном периоде возникают овуляторные кровотечения по типу полименореи (причины: недостаточная продукция ЛГ, неполноценность желтого тела).

Симптомы:

- длительные (более 7—8 суток) кровянистые выделения из половых путей;
- кровотечения, интервал между которыми менее 21 дня;
- кровопотеря более чем 100— 120 мл в сутки;
Тяжесть заболевания определяется характером кровопотери (интенсивность, длительность) и степенью вторичной постгеморрагической анемии.

Диагностика

1. Гинекологический осмотр в присутствии родителей или близких родственников (осмотр наружных половых органов, ректоабдоминальное исследование; бимануальное исследование и осмотр в зеркалах проводится у сексуально-активных подростков).

2. Тесты функциональной диагностики:
• монофазная базальная температура;
• низкие показатели КИ = 5—40 %;
• невыраженные симптом «зрачка», «папоротника».

3. Для исследования состояния эндометрия применяют ци
тологическое исследование аспирата из полости матки.

Обследование девочек с ЮК проводится совместно с педиатром, гематологом, отоларингологом, эндокринологом, невропатологом.
Дифференциальный диагноз проводится с заболеваниями крови, сопровождающимися повышенной кровоточивостью (геморрагические диатезы, врожденные дефекты гемостаза — тромбоцитопеническая пурпура), нарушениями функции печени, заболеваниями коры надпочечников, щитовидной железы, диэнцефальной патологией, гормонпродуцирующими опухолями яичника, саркомой матки, патологией шейки матки (полипы, эрозия, рак), нарушенной беременностью, инородными телами и опухолями влагалища.

Лечение ЮК состоит из двух этапов:

I этап: Собственно гемостаз
1. Симптоматическая гемостатическая терапия (Раздел 3.3.3.)
2. Гормональный гемостаз. Показания:
• длительное и обильное кровотечение с наличием вторичной анемии;
• отсутствие эффекта от проводимой симптоматической терапии;
• длительное кровотечение и наличие гиперплазии эндометрия (М-эхо более 10 мм).
Гестагены: дидрогестерон (дуфастон) 10 мг 2 раз/сут., норэ-тистерон (норколут) 5 мг 2 раз/сут., утрожестан по 100—200 мг 2 раз/сут. Препараты назначаются до достижения гемостаза, с последующим снижением дозы до 1 таб. в сутки. Общая продолжительность лечения 21 день.
Комбинированные оральные контрацептивы: нон-овлон, риге-видон, микрогинон по 2—3 табл. в сутки с постепенным снижением дозы до 1 табл. в сутки. Общая продолжительность лечения 21 день.
3. Хирургический гемостаз
Лечебно-диагностическое выскабливание стенок полости
матки у подростков проводится по следующим показаниям:
• профузное маточное кровотечение, угрожающее жизни пациентки;
• выраженная вторичная анемия (гемоглобин 70 г/л и ниже, гематокрит ниже 25,0 %, бледность, тахикардия, гипотония);
• подозрение на патологические изменения структуры
эндометрия (например, полип эндометрия по дан
ным УЗИ).
Условия для проведения выскабливания полости матки:
• согласие родителей несовершеннолетней больной;
• наличие анестезиологической службы для проведения обезболивания;
• наличие специального инструментария для сохранения целости девственной плевы;
• обязательное последующее патогистологическое исследование полученного материала.
II этап. Регуляция менструальной функции и профилактика рецидивов заболевания
Противорецидивное лечение проводится на протяжении 2—3 менструальных циклов, амбулаторно. Оно включает психотерапию, создание физического и психического покоя, правильный режим труда и отдыха, рациональное питание, гормональную регуляцию цикла. Его цель заключается в формировании овуляторных менструальных циклов.
1. Витаминотерапия
ВI фазе менструального цикла:
• витамин В1 (1 мл 6 % р-ра) и витамин В6 (1 мл 5 % р-
ра) в/м чередуя;
в фолиевая кислота 3—5 мг в сутки. Во II фазе менструального цикла:
• аскорбиновая кислота по 1 мл 5 % раствора в/м
1 раз/сут.;
• витамин Е по 1 капсуле (100мг) 2 раз/сут.
Курс витаминотерапии проводится 2—3 месяца.
Одновременно назначают один из вегетотропных пре-паратов: беллоид по 1 таблетке (драже) 3 раза в день, беллас-пон по 1 табл. 3 раз/сут. после еды, беллатаминал по 1 табл. 3 раз/сут..
2. Гормональная терапия
1. Комбинированные эстроген—гестагенные препараты: Применяют однофазные низкодозированные препараты: ло-гест, мерсилон, минизистон, марвелон. Назначаются по 1 таблетке с 5-го по 25-й день первого менструального цикла, а в течение трех последующих циклов — с 1-го по 21-й день с 7-дневным перерывом.
2. «Чистые» гестагены (назначают с 16-го по 25-й день цикла в течение 4—6 месяцев): дуфастон (дидрогестерон) 10 мг 2 раз/сут., утрожестан (микродозированный прогестерон) 100—200 мг 1 раз/сут., оргаметрил (линестренол) 5 мг 1 раз/сут.
Девушкам старше 16 лет с рецидивирующими кровотечениями назначают стимуляторы овуляции (кломифена цитрат, клостильбегит) по 25—50 мг с 5-го по 9-й день цикла на протяжении 3 месяцев или гонадотропины (хорионический гонадотро-пин 3000 ME на 12, 14, 16 день цикла в/м или профази 10 000 ME на 14 день цикла в/м или прегнин по 5000 ME на 13 и 15 день цикла). Для восстановления овуляции в периоде полового созревания также назначают рефлексотерапию в виде электростимуляции рецепторов шейки матки или электропунктуры.
Период реабилитации продолжается 2—6 месяцев после окончания лечения. Повторные курсы гормонотерапии при необходимости проводятся не ранее, чем через 6 месяцев.
3. Физиотерапевтическое лечение при ЮК:
- гальванизация молочных желез;
- вибрационный массаж сосков;
- грязевой «бюстгальтер» (для девушек старше 15 лет);
- эндоназальный электрофорез кальция (для больных с высоким инфекционным индексом);
- вибрационный массаж паравертебральных зон (при частых рецидивах кровотечения).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)