АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика участников налоговых отношений в Российской федерации

Читайте также:
  1. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  2. III. Диагностика супружеских отношений
  3. III. Законы Российской Федерации и нормативные акты
  4. V. Характеристика современного гражданского права
  5. Автоматические изменения в налоговых отчислениях, размерах социальных выплат
  6. Административная юрисдикция таможенных органов при производстве по делам о нарушении таможенных правил (НТП). Правовой статус субъектов и участников производства по делам о НТП.
  7. Административное право: предмет, метод, основные способы регулирования отношений.
  8. АКАФИСТ СВЯТОЙ РАВНОАПОСТОЛЬНОЙ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНЕ РОССИЙСКОЙ ОЛЬГЕ
  9. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  10. Ассамблея государств - участников
  11. б. Внести фундаментальные изменения в теорию и практику международных отношений, которых придерживается правительство, находящееся у власти в России.
  12. Бактерии, их характеристика

Согласно ст.9 НК РФ участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах. являются:

1) организации и физические лица, признаваемые в соответствии с НК РФ налогоплательщиками или плательщиками сборов;

2) организации и физические лица, признаваемые в соответствии с НК РФ налоговыми агентами;

3) налоговые органы (федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, и его территориальные органы);

4) таможенные органы (федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области таможенного дела, подчиненные ему таможенные органы Российской Федерации);

Налоговыми органами являются Федеральная налоговая служба и ее подразделения в субъектах федерации, а также, в оговоренных случаях, таможенные органы. Эти службы наделяются широкими полномочиями в сфере налогообложения, поскольку их первостепенная задача – формирование доходной части государственного бюджета.

Основными задачами, возложенными на ФНС, являются:

контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах;

контроль правильности исчисления, полноты и своевременности внесения в бюджеты налогов и иных платежей, установленных законодательством РФ;

осуществление государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей. Законом установлен принцип «одного окна», который предполагает регистрацию, постановку на учет в налоговые органы и во внебюджетные фонды, а также присвоение кода органов статистики на основании однократного предоставления необходимых документов в налоговые органы.

Система органов ФНС выступает в качестве единой, независимой и централизованной системы контроля. По иерархии управления она делится на три уровня:

федеральный уровень – ФНС;

региональный уровень – управления ФНС по субъектам Федерации и межрегиональные инспекции ФНС России;

местный уровень – инспекции ФНС России по районам, районам в городах, городах без районного деления, а также межрайонные инспекции.

Налоговые органы осуществляют свои функции и взаимодействуют с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и государственными внебюджетными фондами посредством реализации полномочий, предусмотренных НК РФ и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной, налоговой, страховой, валютной, банковской деятельности, государственного долга, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, финансового обеспечения государственной службы, противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, является Министерство финансов РФ (Минфин России).

Входящий в состав Минфина РФ Департамент налоговой политики, выполняет следующие функции в налоговой сфере:

анализирует влияние действующей налоговой системы на развитие экономики России;

участвует в разработке предложений по совершенствованию налоговой политики и налоговой системы;

оценивает эффективность решений, принимаемых по вопросам налогового законодательства;

разрабатывает меры по повышению собираемости налогов и сборов, а также финансовому и налоговому стимулированию предпринимательства;

подготавливает проекты нормативов отчислений от федеральных налогов в бюджеты субъектов РФ;

принимает нормативно-правовые акты по вопросам налогообложения по ведению разъяснительной работы по законодательству РФ о налогах и сборах;

осуществляет методологическое руководство бухгалтерским учетом и отчетностью;

участвует в переговорах по решению вопросов об избежании двойного налогообложения.

Федеральное казначейство, входящее в состав Минфина и включающее в себя Главное управление федерального казначейства Минфина, территориальные управления по субъектам РФ, территориальные органы по городам и районам, на своих счетах аккумулирует все налоговые поступления в федеральный, региональный и местные бюджеты.

Главная задача федерального казначейства в налоговой сфере – перераспределение сумм поступивших налогов по уровням бюджетов. Казначейство также осуществляет на основании представлений налоговых органов возврат излишне взысканных и уплаченных налогов, сборов и иных платежей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)