АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СИДЕНЬЕ – ПОРЯДОК РЕГУЛИРОВКИ СИДЕНЬЯ

Читайте также:
  1. I. Порядок наследования восходящих
  2. I. Призвание к наследованию (основания и порядок)
  3. II. Порядок наследования нисходящих, в частности
  4. II. Порядок подачи и рассмотрения заявлений на оказание материальной помощи
  5. II. ПОРЯДОК ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ
  6. II. Порядок проведения конкурса
  7. III. Наследование казны. Особый порядок наследования
  8. III. Порядок наследования в боковых линиях в частности
  9. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  10. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  11. VII. Порядок здійснення тимчасового вилучення посвідчення водія
  12. А) традиційний порядок укладання господарських договорів.

ПОДГОТОВКА И НАЧАЛО ДВИЖЕНИЯ.

ЗАПОМНИТЕ ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ ПОРЯДОК ПРАВИЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ:

1. сиденье,

2. зеркало,

3. ремень,

4. нейтральная,

5. запуск,

6. поворот,

7. первая,

8. убедиться в безопасности,

9. ручник,

10. поехали.

ЗАПОМНИЛИ???, а теперь много кратным повторение запоминаем до идеала.

А ТЕПЕРЬ ПОДРОБНЕЙ.

СИДЕНЬЕ – ПОРЯДОК РЕГУЛИРОВКИ СИДЕНЬЯ.

От того, как водитель сидит за рулем многое зависит: и его самочувствие, и быстрота реакции на происходящее на дороге. Даже опытные водители-дальнобойщики задаются вопросом о правильной посадке в автомобиле. Но их эта мысль посещает чаще из-за возникающих неудобств или из-за уже возникших проблем со здоровьем.

Эта статья о тех правилах, которые помогут сделать так, чтобы наше вождение ни в коем случае не мешало здоровью, а приносило только положительные впечатления!

Благодаря правильной водительской посадке, наш организм находится в максимально собранном работоспособном состоянии. Вообще, считается, что сидячая поза – самая вредная для человека, но, тем не менее, наша задача во время движения за рулем свести к минимуму все мышечные напряжения, не нарушать кровообращение и быть готовым для осуществления необходимых действий в случае экстренной ситуации.

Благодаря правильной посадке у нас будет возможность правильно и стремительно среагировать на … и не довести ее до аварии.

Основная особенность правильной посадки – максимальный контакт со спинкой сиденья. Многие начинающие водители сидят как будто на краю сиденья, крепко перед собой зажав руль в руках, что создает повышенную нагрузку на руки и ограничивает пространство для осуществления водителем какого-либо маневра. Такое поведение объяснимо физиологией – в нервном напряжении, тем более в опасной ситуации интуитивно хочется «свернуться в комочек», спрятать от опасности живот. Опытный же водитель, тем более автогонщик упирается руками в руль или левой ногой в пол, чтобы быть более «вдавленным» в водительское кресло – это позволяет усилить контакт с автомобилем, мгновенно почувствовать потерю машиной устойчивости и управляемости.

Особенно это актуально при поворотах, потому что позволяет плотнее прижаться к сиденью и не болтаться на нем

Как принять правильную посадку:

 

· Сядьте, откинув спинку сиденья, выжмите левой ногой до пола педаль сцепления и подгоните сиденье так, чтобы левая нога была чуть согнута в коленном суставе.

· Выпрямленной рукой возьмитесь за рулевое колесо в его верхней точке и подгоните спинку сиденья, так чтобы поясница и лопатки к ней плотно прижимались. Седалище несёт нагрузку около 30% веса тела, остальная нагрузка должна приходиться на спину. Спинка сидения принимает полный вес туловища при наклоне около 30 градусов от вертикали. Не используйте руль в качестве опоры, на нем должен быть только вес самих рук.

· Туго пристегнитесь ремнями безопасности. При этом условии Вы будете получать дополнительную информацию о силах и ускорениях, действующих на Ваш автомобиль. Кроме того, не пристёгнутого водителя или пассажира подушки безопасности, если они есть, вместо защиты могут покалечить.

· Левой рукой возьмите руль в его верхней точке, а правой включите самую дальнюю передачу (пятую, у кого ее нет — третью, в случае АКПП — паркинг).

· Если есть функция регулировки наклона сидения, то поднимите чуть выше передний край сидения.

· Правильное, стандартное положение рук позволяет исключить лишние движения, действовать оперативно. Руки удерживают руль, располагаясь в верхнем секторе рулевого колеса (10-2 по циферблату).

· Большие пальцы рук располагаются внутри обода руля. Основное усилие хвата приходится на мизинцы и безымянные пальцы рук, остальные пальцы полу-расслаблены, но готовы в любой момент усилить хват. Излишнее напряжение рук не позволит Вам долго сохранять работоспособность.

· Следите только, чтобы кисти не были намного выше локтей. Это затрудняет кровообращение и может вызвать усталость. Если есть возможность, отрегулируйте наклон рулевой колонки.

· Отрегулируйте подголовник — поднимите его до уровня затылка и максимально приблизьте к голове. Во время движения не стремитесь опираться головой на подголовник, это устройство предназначено для другой цели — защиты шеи от перелома при ударе сзади.

· Поставьте левую ногу на педаль сцепления, а правую на педаль тормоза, опустите пятки по их вертикальной оси. Затем, не отрывая пяток от пола, ступни разверните кнаружи, так чтобы носок левой ноги поставить рядом с педалью сцепления, носок правой - на педаль газа. Отрывать пятки от пола при переносе ноги на другую педаль и обратно не рекомендуется, поскольку при этом не только смещается центр тяжести, но и теряется время, необходимое для быстрого маневра.

 

 

 

Если у Вас нестандартное телосложение, примите дополнительные меры:
Длинные ноги -сядьте более вертикально. Ориентируйтесь на то, чтобы удобно было рукам.
Длинные руки - отклоните назад спинку, как бы сползите вниз по сиденью. Будьте готовы к большему напряжению мышц шеи.
Малый размер обуви - Прикрепите к полу под резиновый коврик небольшую подставку (доску), чтобы пятки не отрывались от пола.
Короткие руки - Немного согните ноги и сядьте более вертикально. Согните рычаг переключения передач, чтобы при их переключении вы не отклонялись от сиденья.
Слабые руки - Пользуйтесь более широким хватом. Установите руль большего диаметра.

Самое главное — добиться устойчивого положения корпуса. Вся тяжесть тела должна распределиться на подушку и спинку сиденья. Проверьте свою посадку. Если вам удается одновременно легко оторвать ноги от пола, а руки от руля, значит, вы сидите правильно.

 

· При движении в городе чуть больше согните руки в локтях. Полностью выпрямите одну из рук и положите ее на обод руля, так чтобы он проходил в месте сгиба кисти.

· При движении по скользкой дороге, лужам, неровностям, грязи и песку чуть разведите локти вверх-наружу, что позволит подключить к работе сильные мышцы спины и легче удерживать автомобиль, особенно переднеприводный, от рыскания.

· Не удерживайте левую ногу над педалью сцепления после переключения передач. Во-первых, при пребывании ноги на педали мы не получаем с кузова никакой информации. Во-вторых, мы теряем время. Для того, чтобы нога не давила на педаль работают около двух десятков мышц, удерживая ее от надавливания. Чтобы сработать сцеплением эти мышцы должны получить от мозга команду прекратить удержание, затем половина из них должна расслабиться и только после этого десяток мышц начнет давить на педаль.

· После переключения передачи сразу же верните правую руку на руль.


Настройте свою волю на закрепление правильной посадки в течение 2-3 недель. Постоянно контролируйте себя.

На рисунке показана правильная (а) и неправильные (б, в) посадки за рулем.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)