АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пример построения IDEF0 модели

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  2. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  3. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  4. II. Право на фабричные рисунки и модели (прикладное искусство), на товарные знаки и фирму
  5. IХ. Примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  6. Автокорреляция остатков модели регрессии. Последствия автокорреляции. Автокорреляционная функция
  7. Аддитивная и мульпликативная модели временного ряда
  8. Адекватность трендовой модели
  9. Алгоритм оценки и проверки адекватности нелинейной по параметрам модели (на примере функции Кобба-Дугласа).
  10. Алгоритм построения дерева достижимости.
  11. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).
  12. Алгоритм проверки адекватности парной регрессионной модели.

Рассмотрим построение IDEF0 модели информационной системы для сети магазинов по продажам сумок и составим примерное описание предметной области.

Пример описания предметной области.

Компания занимается продажами сумок. Сотрудники компании: директор, закупщик, продавцы. Директор анализирует модные тенденции, продажи в магазинах и определяет ассортимент для будущей закупки. Выдает рекомендации закупщику. Закупщик определяет максимально выгодного поставщика и оформляет заказ на поставку. Сумки закупаются у разных поставщиков. Закупщик следит за исполнением заказа. После исполнения заказа директор распределяет сумки по магазинам. Магазинов несколько. Продавцы ежедневно отчитываются директору о проданных моделях, высказывают свои пожелания по будущим заказам и наблюдения о спросе. Директор раз в неделю корректирует цены на товар, в зависимости от спроса. Раз в месяц по итогам продаж происходит поощрение лучших продавцов. Необходимо разработать информационную систему для этой компании. Разрабатываемая система должна автоматизировать и сделать эффективными процессы: определения рейтинга поставщика, выявления самых продаваемых моделей, распределения товара по магазинам, а так же определения самых старательных продавцов.

Для директора должны формироваться следующие отчеты:

  1. Отчет по продажам;
  2. Отчет по поставщикам;
  3. Отчет продавцам;
  4. Отчет по распределению товара по магазинам.

Отчет по продажам для директора должен в наглядной форме показывать какие модели самые продаваемые. Каким-то образом формировать рейтинг моделей. Например, так:

  1. количество проданных сумок в день – по моделям;
  2. количество проданных сумок за неделю – по моделям.

Так же можно предложить формировать рейтинг типов моделей, т.е. определять сколько продается моделей в день – схожих по цвету, по форме, или по каким-то другим признакам.

Отчет по поставщикам показывает список поставщиков и их рейтинги, с возможностью изменить рейтинг вручную и добавить какое-то особое примечание.

Рейтинг поставщика может определяться следующим образом:

  1. по умолчанию 1;
  2. за каждую проведенную сделку +1;
  3. за срыв сделки -2;
  4. за просроченную -1;
  5. за продаваемость товара +1;
  6. директор может повысить или понизить рейтинг.

Отчет по продавцам – показывает количество проданных сумок в месяц и тоже самое в денежном эквиваленте.

Отчет по распределению товара по магазинам – показывает сумки какого типа есть в каждом и в каком количестве. Так же можно посмотреть и по конкретным моделям.

Для закупщика необходимо сформировать отчеты:

  1. по поставщикам;
  2. общий список товаров, с возможностью заносить информацию о поступившем товаре.

Для продавцов:


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)