АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Midi (middle) tower

Читайте также:
  1. A 45 – Story Apartment Building
  2. A DISAPPEARING KIND OF WORK
  3. A VISIT TO A DIETITIAN
  4. A VISIT TO MOSCOW
  5. A) Great Britain.
  6. Advantages and disadvantages of TV
  7. ANIMALS AND PETS
  8. Answer the questions
  9. Answer the questions to the text.
  10. Are a lot of stadiums, swimming pools, courts and sport grounds in Moscow.
  11. ASTANA – THE CAPITAL OF KAZAKHSTAN
  12. Believe, concentrate, divide, drive, fill, happen, insist, invite, succeed

Содержимое системного блока

Содержимое системного блока в значительной степени зависит от вычислительной системы в целом, её задач, целей и форм-фактора. В случае рационального использования, системный блок в большей степени соответствует потребностям вычислительной системы. В зависимости от вычислительной системы, в системном блоке могут находиться различные компоненты аппаратного обеспечения: вычислительный блок в виде главной/системной/материнской платы с установленным на ней процессором, ОЗУ; в материнскую плату могут быть установлены карты расширения (видеокарта, звуковая карта, сетевая плата) в случае крупного размера имеющие специальные средства крепления внутри шасси; также в шасси могут быть установлены блок(и) питания.

Кроме того, в конструкции шасси предусмотрены стандартизированные отсеки для периферийных устройств, заполняемые в частности накопителями — жёстким диском(дисками), SSD, оптическим приводом, кардридером и т. п.

 

Фронтальная панель корпуса компьютера может быть оборудована кнопками включения и перезагрузки, индикаторами питания и накопителей, гнёздами для подключения наушников и микрофона, интерфейсами передачи данных (USB, FireWire).

 

В случае использования в составе ЦОД или вычислительного кластера монтируемого в стойку, устанавливаются средства телеметрического управления и контроля (например на основе коммутаторов или управляющего ПО, ориентированного на веб-интерфейс).

 

Типы корпусов (шасси) для системных блоков

Корпус, защищающий внутренние компоненты компьютера от внешнего воздействия и механических повреждений, поддерживающий необходимый температурный режим внутри, экранирующий создаваемое внутренними компонентами электромагнитное излучение, может быть представлен различными по форме и пропорциям стандартными шасси (размеры указаны в миллиметрах):

 

Горизонтальные:

Desktop (533 × 419 × 152)

FootPrint (406 × 406 × 152)

SlimLine (406 × 406 × 101)

UltraSlimLine (381 × 352 × 75)

Вертикальные:

MiniTower (152 × 432 × 432)

MidiTower (173 × 432 × 490)

BigTower (190 × 482 × 820)

SuperFullTower (разные размеры)

Для установки в стойку, высота корпуса выбирается исходя из стоечной единицы измерения.

 

Шасси для системных блоков массово изготавливают заводским способом из деталей на основе стали, алюминия и пластика. Для самобытной отделки энтузиасты широко используют такие материалы, как древесина или органическое стекло.

 

Горизонтальные

Разновидность системного блока горизонтальный, так называемые desktop-ы. Время корпусов типа desktop уже проходит.

В переводе desktop обозначает рабочий стол, что говорит само за себя и до сих пор находят применение в офисах, с целью экономии рабочего пространства. У таких системных блоков габаритные размеры сравнительно небольшие, а горизонтальный способ расположения, позволяет разместить на нем монитор. С появлением ЖК мониторов, размеры которых значительно меньше, к таким типам корпуса системных блоков вновь возник интерес.

Вертикальные

Рассматривать горизонтальный системный блок больше не будем и остановимся на более популярных типах корпусов системных блоков — «башнях».

Корпус системного блока Barebone подойдет для ценителей пространства, он занимает очень мало места. Кроме того, смотреться такой корпус великолепно. Как правило, отдельно такие корпуса не продаются, они поставляются с предварительно установленными комплектующими. В таких системах зачастую используются так называемые пассивные способы охлаждения.

 

AT

Практически не используемый на данный момент стандарт корпуса АТ. Применялся для сборки компьютеров на базе Intel 486, Pentium I, Pentium II и их модификаций.

Slim

Предельно интегрированные системные платы формата Flex-ATX и их продолжение — корпуса Slim. В общем корпуса тесные, крайне неудобные, но зато — внешне они выглядят весьма оригинально.


Mini tower


Маленький по высоте корпус типа mini-tower раньше был самым широко распространенным, однако сейчас он встречается гораздо реже, так как с размещением в нем полноразмерных системных плат АТХ могут возникнуть проблемы, остаются только малогабаритные платы форматов micro-ATX и flex-АТХ. Такие корпуса чаще всего используется в РС самых простейших конфигураций и применяется в качестве офисных машин или сетевых терминалов.

 

Midi (middle) tower


На сегодняшний день самый распространенный формат корпуса — midi tower АТХ, обеспечивает использование большого количества накопителей и практически всех типов системных плат при приемлемых габаритных размерах. Являясь настоящей «рабочей лошадкой», оптимально приспособленной для решения самого широкого круга задач, корпуса этого типа применяется практически везде.

Big (full) tower


Самыми большие габариты корпуса имеет big tower. Он обеспечивают размещение системных плат любых размеров и самого большого количества устройств формата 5,25″, чаще всего 6. Кроме того, они обычно комплектуются блоками питания повышенной мощности. Основная область применения корпусов — рабочие станции, небольшие серверы и компьютеры для продвинутых пользователей.

Моноблок – это разновидность компьютера, который в одном корпусе умещает монитор и системный блок. При этом уходят в небытие куча проводов, шум вентилятора. Есть моноблоки с сенсорным экраном (чувствительным к прикосновению, например, пальцем).


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)