АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подсистема управления персоналом

Читайте также:
  1. II. Основные направления работы с персоналом
  2. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  3. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  4. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  5. Автоматизация процессов управления банком и банковские информационные технологии
  6. Автоматизированные системы бронирования, управления перевозками, отправками в аэропортах.
  7. Автоматизированные системы управления воздушным движением.
  8. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  9. Административно-правовой статус граждан. Основные права и обязанности граждан в сфере государственного управления.
  10. Акты (нормы), определяющие порядок осуществления позитивного управления.
  11. Алгоритм управления запасами. Пример алгоритма с критическим уровнем.
  12. Американская модель управления.

 

В ООО «Атлантида», как и в любом другом предприятии, для достижения эффективных результатов руководителю необходимо планировать и организовывать работу. Одна из трактовок термина «организация» подразумевает организованность, хорошее, планомерное, продуманное устройство, внутренняя дисциплина.

Обязанности управляющего персоналом фирмы:

· обеспечение эффективной работы управления персоналом;

· доведение кадровой политики до всех работников;

· планирование персонала;

· переговоры и производственные отношения в фирме;

· выступления в качестве представителя фирмы на внешнем и внутреннем уровнях.

Основные функции управленца персоналом на данном предприятии следующие:

· Оформление приема, переводов, увольнений, отпусков и т. д.

· Разноска новых сведений о сотрудниках по личным карточкам, личным делам.

· Ознакомление работников с приказами под расписку.

· Выдача справок.

· Составление отчетов.

· Оформление пенсий.

· Оформление документов для назначения пособия детям.

· Составление описи дел, формирование дел в архив.

· Подготовка приказов о поощрении и наказании.

· Оформление больничных листков.

· ведение табельного учета.

· Ведение личных дел сотрудников.

· Организация технического обучения, подготовки и повышения квалификации ИТР.

· Подготовка договоров на повышение квалификации.

· Организация повышения квалификации рабочих, обучение учеников.

· Подготовка списков сотрудников на выслугу лет, на премии по итогам работы за гол.

· Переписка со сторонними организациями, биржей труда, редакциями газет, ОВИРом.

· Подготовка приказов руководителя по личному составу.

Кадровые технологии – совокупность методов и организационных процедур, направленных на оптимизацию принимаемых кадровых решений. Кадровые технологии обязательно применяются в каждой организации.

На данном предприятии преобладают такие кадровые технологии, как: собеседование, наблюдение и контроль, консультации по трудовому законодательству, определение заработной платы и льгот, оценка деятельности, производственные отношения, охрана здоровья, социальные вопросы, выступление в качестве представителя фирмы на внешних переговорах.

При принятии на работу человека, непосредственно руководитель (в нашем случае директор) производит отбор и подбор персонала.

Отбор персонала — это система мероприятий, обеспечивающая формирование необходимого для данного предприятия состава кадров, включая как количественные, так и качественные параметры.

Подбор персонала — это комплекс процедур оценки и приема на конкретные должности, которые включают в себя сопоставление требований должности и квалификации работника, его профессионального опыта, а также деловых и личных качеств.

Таким образом, в результате отбора по определенным критериям
устанавливается количественный и качественный состав нанимаемых работников, а затем путем подбора происходит их расстановка по конкретным рабочим местам и должностям.

В условиях формирования новых механизмов хозяйствования,
ориентированных на рыночную экономику, перед предприятиями встаёт необходимость работать по-новому, считаясь с законами и требованиями рынка, овладевая новым типом экономического поведения, приспосабливая все стороны производственной деятельности к меняющейся ситуации.

В связи с этим возрастает вклад каждого работника в конечные результаты деятельности предприятия. Одна из главных задач для предприятий различных форм собственности - поиск эффективных способов управления трудом, обеспечивающих активизации человеческого фактора.

Решающим причинным фактором результативности деятельности людей является их мотивация. Мотивация - это процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей или целей организации.

Трудовая мотивация - это процесс стимулирования отдельного исполнителя или группы людей к деятельности, направленный на достижение целей организации, к продуктивному выполнению принятых решений или намеченных работ.

На трудовую мотивацию влияют различные стимулы: система экономических нормативов и льгот; уровень заработной платы и справедливость распределения доходов, условия и содержательность труда, отношения в семье, коллективе, признание со стороны окружающих и карьерные соображения, творческий порыв и интересная работа, желание самоутвердиться и постоянный риск, жесткие внешние команды и внутренняя культура.

На производстве в ООО «Атлантида» осуществляют воздействие на процесс труда и его результат экономические, организационно-распорядительные и социально-психологические методы.

Планирование экономических результатов деятельности, как способ установления целей, пропорций развития, сроков выполнения тех или иных задач заключается в том, что директор производства решает вопросы, связанные с привлечением как можно большего числа заказчиков, с желаемым сроком выпуска для них требуемой продукции, ее объемы. Также к экономическим методам можно отнести материальное стимулирование рабочих в форме премий.

Социально-психологические методы – это методы управления коллективной деятельностью работников: формирование структуры коллектива, обмен передовым опытом работы, проведение торжественных встреч, собраний, вечеров и т. п.

Организационно-распорядительные методы: контроль и регулирование деятельности посредством приказов, распоряжений, постановлений и указаний.

Очень много зависит от грамотно созданной системы управления на предприятии – начиная от правильно подобранных кадров и заканчивая эффективной работой с информацией. Для руководителя предприятия очень важно разработать подходящую систему управления персоналом, научиться стимулировать сотрудников.

Интересуясь управлением персонала, я узнала, как составляется заработная плата для сотрудников. Эта информация предоставлена в виде алгоритма:

1) Устанавливается расценка на изготовление одного изделия (зимний костюм, комбинезон, утепленный жилет и т.д.);

2) За отработанный месяц становится известно общее количество изготовленной продукции;

3) Вычисляется общая заработная плата. З/п = [Общее количество изготовленной продукции] * [Расценка одного изделия];

4) Суммируются отработанные часы всех сотрудников (швей) за месяц;

5) Высчитывается стоимость одного часа. 1 час = ;

6) Подсчет количества отработанных часов каждой отдельно взятой швеи за месяц;

7) Вычисление заработной платы для отдельной швеи. [Заработная плата швеи] = [Отработанные часы] * [Стоимость одного часа работы]. К получившейся сумме прибавляются показатели относительного увеличения заработной платы, такие как: районный коэффициент, северная надбавка и премия.

 

Таблица 2 – Расчет планового фонда заработной платы

 

Сотрудники Всего начислено Оклад по дням Районный коэффициент Северная надбавка Премия за месяц НДФЛ Итого
ООО "Атлантида" 284081,4   63025,9 45018,5   36930,582 247150,818
АУП 82481,4   18925,9 13518,5   10722,582 71758,82
Основное подразделение             175392,00
ШВЕЯ             12528,00
ШВЕЯ             12528,00
ШВЕЯ             12528,00
ШВЕЯ             12528,00
ШВЕЯ             12528,00
ШВЕЯ             12528,00
ШВЕЯ             12528,00
ШВЕЯ             12528,00
ШВЕЯ             12528,00
ШВЕЯ             12528,00
ШВЕЯ             12528,00
ШВЕЯ             12528,00
ЗАКРОЙЩИЦА             12528,00
ТЕХНИК             12528,00

 

По данной таблице можно сделать следующие выводы: численность основного подразделения на предприятии – 14 человек. В основном это женский коллектив. А средняя заработная плата составляет 12500 рублей.

Уровень травматизма на предприятии, можно сказать, нулевой, так как работники обязательно имеют специальное образование и техника безопасности на фабрике превыше всего. Важно добавить, что условия труда работников очень привлекательны, так как на предприятии для сотрудников существует полный социальный пакет. А также работают люди в добродушном морально-психологическом климате.

Техника безопасности на производстве имеет огромное значение. Для поддержания пожарной и электробезопасности швейный цех оснащен всем необходимым оборудованием. Для оказания первой медицинской помощи на фабрике обязательно есть аптечки с необходимым набором лекарств. Ответственность за организацию безопасной деятельности на предприятии несет руководитель (директор).

За время существования предприятие не получило ни одной жалобы от клиентов, что говорит об эффективной работе сотрудников.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)