АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет ливневого коллектора

Читайте также:
  1. I. Расчет параметров железнодорожного транспорта
  2. I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну
  3. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  4. II. Расчет параметров автомобильного транспорта.
  5. III. Расчет параметров конвейерного транспорта.
  6. А президент Мубарак уперся. И уходить не захотел. Хотя расчет США был на обычную реакцию свергаемого главы государства. Восьмидесятидвухлетний старик оказался упрямым.
  7. А. Аналитический способ расчета.
  8. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).
  9. Алгоритм проверки значимости регрессоров во множественной регрессионной модели: выдвигаемая статистическая гипотеза, процедура ее проверки, формулы для расчета статистики.
  10. АУДИТ ОПЕРАЦИЙ ПО РАСЧЕТНЫМ СЧЕТАМ
  11. Аэродинамический расчет воздуховодов. Этапы расчета.
  12. Б. Тепловые расчеты.

Ливневой коллектор служит для транспортировки отводящих вод в очистные сооружения. Выполняется в виде каналов замкнутого поперечного профиля. Гидравлический расчет в условии безнапорного равномерного движения выполняется по формуле Шези:

V=C , м/c

Формула расхода:

Q=ωC , м3

Чтобы рассчитать ливневой коллектор, необходимо воспользоваться методом расчета по модулю расхода. Он заключается в определении расхода и скорости для различных степеней наполнения коллектора a= , как некоторой части от расхода и скорости, соответствующей его полному наполнению:

Q=A Kn ,

V=B Wn ,

где B и A – коэффициенты, зависящие от формы поперечного профиля и степени наполнения канала a, принято представлять графиком, называемым «Рыбка»; Wn и Kn – модули скорости и расхода при полном наполнении коллектора, для каналов различной формы сечения, приводятся в справочной литературе.

Расчет выполняется с учетом некоторых замечаний:

- коэффициент шероховатости канализационных труб n принимается равным 0,014

- уклон коллектора можно принять i=0,004

1)С графика «Рыбка» снимается значение А для заданной степени наполнения a.

a=0,8

A=1,0

2)Определяется модуль расхода:

Kn= ,

где Q – подача насоса.

Kn= = 1,76 м3

3)Из таблицы приложения 8 методических указаний по высчитанному поKn подбирается ближайший диаметр d и соответствующие табличные данные Wnm,Knm

d=0,4м;

Knm=1,940 м3/c;

Wnm=15,47 м/c;

4)Уточняется истинное значение наполнения коллектора (соответствующее принятым Wnm и Knm) т.е.:

A= ,

A= = =0,905

5)По графику «Рыбка» (рис.6) для вычисленного по значению A определяется степень наполнения a. Этому наполнению соответствует величина B.

а=0,74

В=1,165

 

6)Глубина равномерного движения находится из зависимости:

a= ,

h=ad

h=0,74*0,4=0,296 м

7)Скорость движения определяется по формуле:

Т.к. коллектор выполнен из железобетона, то V≤10 м/c.

V=1,165 15,47 =1,14 м/c<10м/c.

 

 

Литература

1. Агеева В.В. Осушение строительного котлована/Методические указания. Н.Новгород: ННГАСУ, 2003-29 с.

2. СНиП 2.01.01 – 82 «Строительная климатология и геофизика»


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)