АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ответственность сторон по авторскому договору

Читайте также:
  1. II. Взаимодействие Сторон
  2. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  3. II. Права и обязанности Сторон
  4. II. Специальная ответственность за личный вред
  5. III. Общая ответственность за вред
  6. III. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
  7. IV. Ответственность
  8. IV. ПО ТУ СТОРОНУ РЕКИ
  9. V. Ответственность за утраченные или потерянные учебники
  10. VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  11. VII. Ответственность.
  12. VIII. Адреса и реквизиты Сторон

 

Под ответственность по авторскому договору понимается мера государственного принуждения имущественного характера, применяемая в целях восстановления нарушенного состояния и удовлетворения потерпевшей стороны за счет стороны, нарушившей договорную обязанность[5]. Реализация ответственности за нарушение авторского договора происходит в рамках особого охранительного правоотношения. Оно имеет ряд особенностей, которые заключаются в значительно меньшем количестве мер принуждения, чем в других гражданско-правовых обязательствах. Это связанно с тем, что многие обязанности сторон по авторскому договору не могут быть исполнены принуждением. К мерам ответственности за нарушение авторского договора относятся: расторжение договора, возвращение аванса и выплата неустойки, взыскание убытков и другие[12, c. 154].

Ответственность, по мнению А.П. Сергеева, выражается как возложение на нарушителя дополнительных имущественных обременений в виде лишения его определенных имущественных прав или возложение на него новых имущественных обязанностей. Но ответственность по авторскому договору не походит под это определение, так как не накладывает дополнительных обременений на нарушителя. В связи с этим некоторые ученые предлагают принять более широкое и с практической точки зрения значимое толкование ответственности, включив в него любые меры, оказывающие на нарушителя неблагоприятное воздействие. Обязанность возвратить полученный аванс по договору не является для автора дополнительным обременением, но имеет для него отрицательное значение[22, c. 149].

Основной целью ответственности по авторскому договору является восстановление нарушенных прав и законных интересов потерпевшей стороны за счет нарушителя. В связи с этим принудительные меры воздействия обращены на имущество нарушителя, а не на его личность и выполняют компенсационную функцию. Сторона, не исполнившая, или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по авторскому договору, обязана возместить убытки в установленном ГК порядке.

Ответственность автора и ответственность пользователя не совпадают ни по основаниям, ни по объему[11, c. 36]. Ответственность автора в случае вины ограничивается реальным ущербом, причиненным заказчику. Пользователь же несет ответственность независимо от своей вины в неисполнении обязанностей по договору, причем отвечает перед автором в полном объеме.

Ответственность автора может выражаться в одностороннем расторжении заключенного с ним договора, в возврате полученного им авторского вознаграждения, в возложении на него обязанности по возмещению возникших у пользователя убытков, а также в уплате неустойки. Стороны сами в договоре оговаривают случаи применения санкций. В зависимости от условий договора санкции могут быть применены с сохранением договора, либо при его расторжении. В случае, когда эти вопросы в авторском договоре не решены, то применяются общие положения гражданского законодательства. В частности, к их числу можно отнести следующие общие условия[27, c. 69].

Первым условием является вина автора, т.к. автор несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по авторскому договору только при наличии вины. Автор, допустивший нарушение обязанностей по авторскому договору, предполагается виновным до тех пор, пока не докажет свою невиновность[5, п.1 ст. 401].

При определении размера ответственности следует исходить из того, что она в любом случае не может превышать суммы реального ущерба. При определении размера подлежащей взысканию неустойки следует учитывать, что её общий размер не может превышать суммы выплаченного аванса реального ущерба.

Существенными нарушениями договора со стороны автора являются:

- просрочка предоставления произведения заказчику;

- отступление от условий или недобросовестность автора;

- передача произведения для использования третьим лицам;

- нарушение обязанности лично выполнить работу;

- отказ автора от внесения исправлений в произведение, предложенных ему в порядке и пределах, установленных договором[20, c. 88].

Ответственность соавторов может быть только долевой. Как верно отмечалось в литературе, неделимость произведения как предмета обязательства не может сама по себе предрешать вопрос о солидарной ответственности за неисполнение договора а следовательно, о возможности заказчика требовать от каждого соавтора возврата полученного им вознаграждения или возврата всех выплаченных соавторам сумм с одного из них.

Ответственность за нарушения авторского договора несет не только автор, но и пользователь. Объем и форма ответственности пользователя регулируется договором и гражданским кодексом. Ответственность пользователя может возникать при следующих обстоятельствах: нарушение целостности произведения, причинение автору убытков, невыплата автору вознаграждения и другие.

Согласно статье 401 ГК РФ лицо, не исполнившее или ненадлежащем образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы[6].

Ответственность пользователя наступает за нарушение обязанности использовать произведение, независимо от причин, помешавших это сделать, за утрату или повреждение материального носителя произведения, за внесение в произведение без согласования с автором исправлений и дополнений.

Пользователь также несет ответственность в случае, если утрачивает или повреждает материальный носитель, в котором воплощено произведение. Особую значимость это имеет в тех случаях, когда носитель является уникальным и с его гибелью утрачивается само произведение. Порча, уничтожение или пропажа оригинала картины, скульптуры, произведения декоративно-прикладного искусства, переданного для использования заказчику, дают автору право требовать возмещения расходов по реставрации произведения или оплаты полной стоимости оригинала. Часто в авторских договорах предусматривают размер компенсации и срок его выплаты в случае порчи или гибели оригинала произведения[16, c. 36].

Существенным нарушением является также передача произведения для использования третьим лицам, если авторский договор такого права пользователю прямо не предоставил. За такое нарушение стоит устанавливать специальную санкцию в авторском договоре. Однако, даже если санкция за такое нарушение отсутствует в договоре, автор не лишен возможности защитить свои нарушенные права. Например, по требованию автора договор пользователя с третьим лицом может быть признан недействительным, а с нарушителей авторских прав в пользу автора взысканы причиненные убытки[27, c. 106].

Таким образом, основной целью ответственности по авторскому договору является восстановление нарушенных прав и законных интересов потерпевшей стороны за счет нарушителя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного в работе анализа авторского договора в гражданском праве России можно сделать следующие выводы.

Авторский договор - это договор, по которому автор разрешает пользователю использовать произведение или предоставляет ему право распоряжаться этим произведением в определенном объеме, а пользователь обязан выплатить автору вознаграждение за предоставление произведения или прав на него;

Основными видами договоров в авторском праве являются договор об отчуждении исключительного права на произведения[6, ст. 1285], лицензионный договор о предоставлении права на произведения[6, ст. 1286] и договор авторского заказа[6, ст. 1288].

По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.

Авторский договор предусматривает ряд существенных условий:

- способы использования произведения;

- срок и территорию, на которой передается право;

- размер, порядок и сроки выплаты вознаграждения.

Главное правило в процедуре заключения договора - достижение сторонами соглашения по условия договора, в письменной форме.

Авторский договор может быть изменен и прекращен по соглашению сторон; в одностороннем порядке - когда это допускается законом; при существенном нарушении обязательств - одной из сторон.

Основной целью ответственности по авторскому договору является восстановление нарушенных прав и законных интересов потерпевшей стороны за счет нарушителя

На основе проведенного исследования сформулируем следующие рекомендации по совершенствованию норм в данной сфере:

1. следует на законодательном уровне закрепить понятие авторского договора;

2. необходимо более детально урегулировать вопросы вознаграждения авторов;

3. в целях защиты прав потребителя на получение доброкачественных произведений автор должен нести солидарно с издательством (если издательство брало на себя обязанность редактировать произведение) имущественную ответственность за коммерческое использование своего недоброкачественного произведения по заявлению потребителя в виде возмещения реального ущерба.

4. более детально регламентировать в законодательстве ответственность соавторов.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)