АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задачи руководителя по мотивированию работника

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. II. Задачи территориального фонда
  5. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  6. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  7. II. Цели и задачи Конкурса
  8. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА
  9. III. Задачи Фестиваля
  10. IV. Решите задачи.
  11. IV. Решите задачи.
  12. PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR.

Отметим основные моменты, связывающие мотивацию и работу:

1. Действия людей имеют только одну движущую силу — стремление к удовлетворению своих потребностей и желаний.

Поэтому для мотивации к работе менеджеру, во-первых, необходимо выявить актуальные потребности работника и найти возможности их удовлетворения в работе.

2. Для работника работа — это только средство достижения желаемого, поэтому он выполнит ее в том случае, если это будет способствовать удовлетворению его потребностей.

Следовательно, второй задачей менеджера является создание механизмов или «инструментов» удовлетворения актуальных потребностей работника при выполнении работы.

3. Существуют потребности, которые непосредственно связаны с работой, деятельностью, получением результата. Таким образом, выполнение работы может являться источником удовлетворения потребности и мотивировать работника к ее выполнению.

В этом случае внимание менеджера можно перенести от воздействия и стимулирования работника на проектирование работы, ее содержание таким образом, чтобы содержание работы мотивировало работника на ее выполнение и удовлетворяло потребности работника.

 

Идея, что мотивацию можно создать, поместив работника в определенные условия, находит поддержку у многих исследователей и специалистов, но у каждого свое представление этих условий. Одиним из первых, кто увидел зависимость мотивации от содержания работы, был Г. Эмерсон.

Он определил три условия, то есть какой должна быть работа, чтобы она вызывала интерес у работника, «сопровождалась здоровым радостным подъемом».

Во-первых, работа должна приносить удовольствие; она должна быть не каторгой, а игрой.

Во-вторых, всякая работа должна иметь ввиду определенный конец, она не должна быть бесконечной лямкой, а требовать таких-то результатов в такой-то срок.

В-третъих, «класс» — то есть достаточно высокий уровень квалификации, делающий работу легкой, изящной и приятной.

 

Современные теории мотивации говорят о том, что действия работника ориентированы не только на цели, но и на самовыражение.

Согласно теории самоконцепции Б. Шамира, работа является одной из возможностей для выражения работником собственной индивидуальности, даже в тех случаях, когда цели не определены, средства неочевидны, а связь вознаграждения и результата неоднозначна.

Для усиления мотивации работника, необходимо выполнить следующие условия, которые позволят работнику удовлетворить свои потребности.

Во-первых, способствовать повышению самоуважения у работника.

Во-вторых, давать возможность работнику выразить свою индивидуальность.

В-третьих, позволять работнику отождествить себя с работой.

У работника могут быть потребности, удовлетворяющиеся непосредственно в процессе работы.

Если сама работа мотивирует, вызывает интерес, то нет необходимости в контроле и стимулировании. Внешнее воздействие носит эпизодический и периодический характер, а воздействие работы на работника происходит на протяжении всего времени ее выполнения. Интерес к работе, процессу и результату ее выполнения способствует

лучшему ее выполнению,

развитию методов и

организационных процессов

по сравнению с мотивацией, вызванной ожидаемым вознаграждением.

 

Из рисунка видно, что процесс мотивирования работника сводится к взаимодействию работника и работы в определенных условиях, созданных менеджером:

Во-первых, изменяется источник мотивации, им станет сама работа, ее содержание.

Во-вторых, изменится роль менеджера, от стимулирующей к обучающей.

В-третьих, мотивирующее воздействие менеджера будет выражаться через проектирование работы.

 

Новое представление мотивации позволяет добиться большего соответствия между требованием работы, умениями работника и необходимыми в работе характеристиками поведения.

Разные по виду и содержанию работы требуют от работника разного проявления мотивации в действиях, для одних работ важны добросовестность, старание и следование инструкциям, для других — настойчивость и усилия.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)