АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 4. Мотивация к работе

Читайте также:
  1. C) ынталандыру (мотивация)
  2. I. Постановка вопроса
  3. IX. Отношение к работе (учебе).
  4. IХ. Примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  5. Авторская статья Владимира Путина «Россия: национальный вопрос» (выдержки)
  6. Адам мотивациясы немен тікелей байланысты болады
  7. Адам мотивациясы немен тікелей байланысты болады
  8. АК. Структура белков, физико-химические свойства (192 вопроса)
  9. Аксиома вторая. Вопрос о производственных отношениях вторичен по отношению к вопросу о типе жизнедеятельности.
  10. Альтернативный вопрос (вопрос выбора)
  11. Анализ деятельности по работе с молодежью городского исполнительного комитета г. Набережные Челны
  12. Анализ состояния вопроса

Мотивирование — это процесс воздействия на человека с целью побуждения его к определенным действиям, путем пробуждения в нем определенных мотивов). Мотивов как внутренних сил, побуждений, намерений, которые побуждают человека действовать и поступать определенным образом. Непосредственная необходимость выполнить работу определенным образом действий, является проявлением мотивации работника.

Существуют два способа мотивировать работника, пробудить в нем определенные мотивы:

Первый способ состоит в том, что мотивы, побуждающие человека к определенным действиям и приводящим к желательным результатам, вызваны внешним воздействием на работника — стимулированием.

Второй способ состоит в формировании необходимых в работе мотивов, путем воспитательного и образовательного воздействия на работника.

Этот способ более продолжительный и сложный для применения, поскольку требует проявления внутренней мотивации работника и ее подкрепления результатами действий.

Различия между стимулированием и мотивированием принципиальные и проявляются в самостоятельной активности человека, направленной на удовлетворение его актуализированной потребности, в выборе направления деятельности и способа достижения желаемого.

При стимулировании на человека воздействует кто-то извне, вызывая желательные мотивы и действия стимулами.

При мотивировании, действия работника обусловлены его личными мотивами и интересами.

Имеются различные представления мотивации к работе в организации и способы ее создания. Так Б. И. Додонов приводит следующую классификацию мотивов выполнения работы в организации:

Во-первых, стремление избежания наказания.

Во-вторых, желание получить вознаграждение.

В-третьих, желание получить результат в работе.

В-четвертых, интерес к самому процессу выполнения работы.

 

Другое представление о возможных направлениях создания мотивации

у работника дает Ю. В. Тихонравов:

Во-первых, непосредственным воздействием на работника путем его убеждения, внушения, агитации и т. п.

Во-вторых, властное воздействие, куда входит принуждение и его возможное применение, приказы, распоряжения и др.

В-третьих, опосредованное воздействие через создание ситуации, побуждающей работника выполнять работу.

 

По мнению Ч. Ханди, мотивация работника основывается на соответствии обязательств работника ожидаемому вознаграждению:

Во-первых, принудительная мотивация, когда выполнение работы строится на выполнении правил в обмен на избежание наказания.

Во-вторых, мотивация на основе расчета, когда действия работника по выполнению работы подкреплены желаемым вознаграждением со стороны организации.

В-третьих, мотивация на основе сотрудничества, когда работник добровольно выполняет работу, считая ее своим вкладом в организацию.

Т.е. работа и ее содержание являются неотъемлемой частью непосредственного окружения работника, которое может способствовать возникновению мотивации.

С точки зрения выполнения работы в организации, можно рассмотреть процесс мотивации в виде определенных и характерных действий менеджера и работника при выполнении работы (см. рис.1).

 

Из рисунка видно, что процесс мотивирования работника к работе в организации осуществляется следующим образом:

Во-первых, менеджер воздействует на работника с целью побудить его к выполнению работы.

Во-вторых, работник воспринимает стимулирующее воздействие и выполняет определенные действия.

В-третьих, эти действия приводят к получению определенного результата работы.

В итоге, менеджер узнает результаты работы и снова воздействует на работника.

 

Однозначной взаимосвязи между мотивацией и результатом нет из-за большого количества факторов, оказывающих влияние на результат. Но без мотивации даже самое благоприятное стечение обстоятельств и факторов не приведет к намеченному результату, поскольку нет движения или действий в сторону цели.

 

Для получения результата, работнику необходимо не только иметь соответствующие работе умения, знания и навыки, но и быть мотивированным на ее выполнение. При рассмотрении процесса достижения намеченных целей в организации важно отметить, что

на получение результата, кроме мотивации влияют следующие факторы:

- постановка и ясность цели;

- знания, навыки и способности работника;

- организация работы и координация работ в организации;

- конкретная ситуация;

- внешняя среда и неизвестный фактор «X».

 

Если не учитывать эти факторы, то обнаружить связь мотивации с результатом будет практически невозможно.

В связи с этим сложно выявить взаимосвязь между стимулированием и результатами работы. Однако, мотивация работников не только оказывает непосредственное влияние на результат деятельности, но может оказывать и косвенное влияние на него через вышеперечисленные факторы, тогда как стимулирование работника ограничивает его деятельность только действиями по выполняемой работе.

Более мотивированный работник

может принять участие в постановке целей в работе,

развивать свои знания и навыки,

стараться проявить свои способности,

участвовать в принятии организационных решений, в планировании своей работы и более тесном организационном взаимодействии.

 

Влияние внешней среды может быть сглажено знанием работника о клиентах, поставщиках и конкурентах организации. Таким образом, мотивация работника оказывает определяющее влияние на выполнение работником работы и получаемый результат.

 

Рассмотрим мотивацию с позиции процесса ее формирования у работника.

 

Создание мотивации начинается с момента восприятия работником стимулов из внешнего окружения, его реакции, научения тем или иным действиям и заканчивается выработкой соответствующего поведения на основе определенного отношения и лежащих в основе этого поведения мотивов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)