АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика принципов борьбы с коррупцией

Читайте также:
  1. V. Характеристика современного гражданского права
  2. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  3. Анализ двигательного состава спортивной борьбы в свете названных теорий
  4. Базовые приемы борьбы
  5. Бактерии, их характеристика
  6. Безработица и ее формы. Методы борьбы с безработицей. Рынок труда.
  7. Билет 7(2): Сорные растения и система мер борьбы с ними.
  8. Билет №6.Типы культуры,их характеристика
  9. Борьба с коррупцией
  10. Борьба с коррупцией в Сингапуре
  11. В 1. Перенос расплавленного металла в сварочной дуге. Силы, действующие в дуге на расплавленный металл, общая характеристика.
  12. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения, КЕО.

Основные принципы борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией осуществляется на основе:

1) равенства всех перед законом и судом;

2) обеспечения четкой правовой регламентации деятельности государственных органов, законности и гласности такой деятельности, государствен­ного и общественного контроля за ней;

3) совершенствования структуры государственного аппарата, кадровой работы и процедуры решения вопросов, затрагивающих права и законные интересы физических и юридических лиц;

4) приоритета защиты прав и законных интересов физических и юриди­ческих лиц, а также социально-экономической, политико-правовой, организационно-управленческой систем государства;

5) признания допустимости ограничений прав и свобод должностных и иных лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций, а также лиц, приравненных к ним, в соответствии с пунктом 1 статьи 39 Конституции Республики Казахстан;

6) восстановления нарушенных прав и законных интересов физических и юридических лиц, ликвидации и предупреждения вредных последствий коррупционных правонарушений;

7) обеспечения личной безопасности граждан, оказывающих содействие в борьбе с коррупционными правонарушениями;

8) защиты государством прав и законных интересов лиц, уполномочен­ных на выполнение государственных функций, и лиц, приравненных к ним, установления этим лицам заработной платы (денежного содержания) и льгот, обеспечивающих указанным лицам и их семьям достойный уровень жизни;

9) недопустимости делегирования полномочий на государственное регулирование предпринимательской деятельности физическим и юри­дическим лицам, осуществляющим такую деятельность, а также на кон­троль за нею;

10) осуществления оперативно-розыскной и иной деятельности в целях выявления, раскрытия, пресечения и предупреждения преступлений, связан­ных с коррупцией, а также применения в установленном законом порядке специальных мер финансового контроля в целях недопущения легализации противоправно нажитых денежных средств и иного имущества;

11) установления запрета для лиц, указанных в пунктах 1, 2 и 3 статьи 3 Закона «О борьбе с коррупцией», на занятие предпринимательской деятельностью, в том числе на занятие оплачиваемых должностей в органах управления хозяй­ствующих субъектов, за исключением случаев, когда занятие такой должно­сти предусмотрено законодательно установленными должностными обязанностями.

 

Характеристика принципов борьбы с коррупцией

В Законе «О борьбе с коррупцией» развивается и конкретизируется при­менительно к указанной сфере идея равенства всех перед законом и судом, провозглашенная в ст. 14 и 39 Конституции Республики Казахстан.

Равенство всех перед законом и судом - основополагающий принцип пра­ва, призванный обеспечить реальность осуществления прав и свобод, ответ­ственность любого лица.

Правовое равенство означает свободу индивида в общественных отно­шениях, признаваемую и утверждаемую в форме его правоспособности и правосубъектности.

Закон является объективно необходимым средством формулирования прав и свобод человека, общей нормой, определяющей границы свободы личнос­ти. Равенство перед законом означает, что именно в законах заложены кон­кретные условия и обстоятельства, позволяющие осуществиться правам и свободам лиц. Равенство перед судом - это такое положение, при котором суд устанавливается как институт защиты прав и свобод. Равенство всех перед законом и судом означает, что никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по политическим мотивам, а также мотивам происхож­дения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам.

Под словом «всех» в контексте данной нормы подразумеваются все граж­дане Республики Казахстан, граждане других государств и лица без граждан­ства, проживающие или временно пребывающие в Республике Казахстан.

Гарантом защиты прав и интересов личности является суд, поскольку именно суд является наиболее эффективным средством восстановления прав и свобод в случаях их нарушения и возникновения спора.

Осуществление правосудия в отношении всех граждан осуществляется на основе единых начал, в едином порядке, установленном процессуальным шконодательством.

Особый порядок привлечения к уголовной ответственности депутатов и судей, а также прокуроров не создает указанным лицам каких-либо приви­легий, так как является одной из необходимых гарантий осуществления ими своих полномочий.

Осуществление конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы иных лиц.

Принцип равенства всех перед законом и судом гарантируется ст. 141 УК Республики Казахстан, согласно которой наказываются умышленные дей­ствия, нарушающие равноправие граждан по признаку расы, языка, национальности, места жительства, отношения к религии.

Принципы обеспечения четкой правовой регламентации деятельности государственных органов, законности и гласности такой деятельности, государственного и общественного контроля за ней, а также совершенствования структуры государственного аппарата, кадровой работы и процедуры реше­нии вопросов, затрагивающих права и законные интересы физических и юридических лиц, связаны с развитием одного из долгосрочных приоритетов Стратегии развития Казахстана до 2030 года - «Профессиональное государство, ограни­ченное до основных функций», конкретные мероприятия по реализации которого являются содержанием ряда государственных программ, а также повседневной деятельности соответствующих государственных органов.

Принцип, провозглашающий приоритет зашиты прав и законных интересов физических и юридических лиц, а также социально-экономической, по­литико-правовой, организационно-управленческой систем государства, следует из ст. 1 Конституции Республики Казахстан, в соответствии с которым Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы. Основополагающими принципами деятельности республики являются: общественное согласие и политическая стабильность, экономическое развитие на благо всего народа, казахстанский патриотизм, решение наиболее важных вопросов государственной жизни демократическими методами.

В соответствии с п. 1 ст. 39 Конституции Республики Казахстан права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законами и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения.

В контексте Закона допустимы ограничения прав и свобод должностных и других лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций, а также лиц, приравненных к ним, в той мере, в которой это необхо­димо для предупреждения коррупционных правонарушений. Развитием дан­ной нормы являются требования, предусмотренные п. 11 ст. 5 и ст. 8 Закона.

Восстановление прав и законных интересов физических и юридических лиц, нарушенных в результате коррупционных правонарушений, ликвидация и пре­дупреждение их вредных последствий осуществляются в соответствии с дей­ствующим законодательством в зависимости от характера нарушенных прав и законных интересов. В частности, если речь идет о последствиях коррупцион­ных преступлений, защита прав и законных интересов лиц производится в соот­ветствии с положениями гл. 20 УПК Республики Казахстан. Возмещение имущественного ущерба, причиненного коррупционными правонарушениями, носящими административный характер, осуществляется в соответствии со ст. 64 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях. В иных случаях восстановление прав и законных интересов юридических лиц про­изводится в соответствии с требованиями гражданского законодательства.

Порядок обеспечения личной безопасности граждан, оказывающих со­действие в борьбе с коррупционными правонарушениями, определяется За­коном Республики Казахстан «О государственной защите лиц, участвующих в уголовном процессе» [5].

Наряду с определенными ограничениями прав и свобод лиц, уполномочен­ных на выполнение государственных функций, и лиц, приравненных к ним, госу­дарством предусмотрены меры их социальной защиты. Последние нашли отражение в ряде нормативных правовых актов, относящихся как к деятельно­сти различных категорий указанных лиц, так и направленных на усиление мер борьбы с преступностью и коррупцией.

Так, согласно п. 1 ч. 1 ст. 26 Закона Республики Казахстан «О судебной си­стеме и статусе судей Республики Казахстан» судьям предоставляются за счет государства материальное содержание и социальное обеспечение, соответству­ющие их статусу, а также предусматривается запрет на их ухудшение [6]. Ряд льгот в сфере материального и социального обеспечения предусмотрен в ст. 53 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, «О прокуратуре Республики Казахстан» [7].

Указом Президента Республики Казахстан от 20 апреля 2000 г. № 377 «О мерах по совершенствованию борьбы с преступностью и коррупцией» предус­мотрено повышение оплаты труда судей и работников правоохранительных ор­ганов с установлением для них дифференцированной оплаты в зависимости от степени участия в решении конкретных задач обеспечения правопорядка и борьбы с преступностью.

Принципом борьбы с коррупцией является недопустимость делегирова-иия полномочий на государственное регулирование предпринимательской деятельности физическим и юридическим лицам, осуществляющим такую де­ятельность, а также на контроль за нею.

Данная мера предусмотрена Указом Президента Республики Казахстан от 7 сентября 1999 г. «Об упорядочении государственных контрольных и надзор­ных функций». В Указе содержатся требования запрета передачи государствен­ных контрольных и надзорных функций государственным предприятиям и иным организациям, не имеющим статуса государственного органа, а также разработки законопроектов, предусматривающих юридическую ответственность должностных лиц государственных органов за передачу государственных и контрольных функций организациям, не имеющим статуса государственного органа.

Согласно ст. 152 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях к таковым относится незаконная передача контрольных и надзорных функций должностными лицами государственных органов и уполномоченным организациям.

В настоящее время указанное требование конкретизировано также в ч. 2 cт, 310 УК Республики Казахстан, в соответствии с которой совершение должностными лицами государственных органов действий, повлекших пе­редачу полномочий по лицензированию негосударственным организациям, в т. ч. общественным объединениям, является уголовно наказуемым деянием.

В целях выявления, раскрытия, пресечения и предупреждения коррупци­онных преступлений в порядке, предусмотренном законодательством Рес­публики Казахстан, допустимо использование средств и методов оперативно-розыскной деятельности, а также мер финансового контроля.

В соответствии со ст. 8 Закона Республики Казахстан «Об оперативно-розыскной деятельности» при выполнении задач оперативно-розыскной дея-тельности органы, уполномоченные ее осуществлять, имеют право: а) проводить гласно и негласно оперативно-розыскные мероприятия, перечисленные в статье 11 указанного Закона, в пределах своей компетен­ции; б) устанавливать на безвозмездной либо платной основе отношения сотрудничества с лицами, изъявившими согласие оказывать конфиденциальное содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность; в) создавать и использовать оперативные учеты и информационные системы, обеспечивающие решение задач оперативно-розыскной деятельности; г) использовать в ходе оперативно-розыскных мероприятий по письменному или устному договору служебные помещения, транспортные и иные технические средства, имущество предприятий, учреждений, организаций, воинских частей, а также жилые и нежилые помещения, транспортные сред­ства и иное имущество граждан с возмещением ущерба владельцам в случае его нанесения, а также расходов - за счет органов, осуществляющих опера­тивно-розыскную деятельность; д) создавать конспиративные предприятия и организации, использовать в этих целях документы, зашифровывающие дол­жностных лиц, ведомственную принадлежность подразделений, организа­ций, помещений и транспортных средств органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а также личность граждан, сотрудни­чающих с этими органами на конфиденциальной основе; е) использовать по­мощь должностных лиц и специалистов, обладающих необходимыми научно-техническими или иными специальными познаниями; ж) получать безвозмездно и использовать имеющую значение для решения задач опера­тивно-розыскной деятельности информацию других министерств, ведомств, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности с соблюдением установленных законодательными актами Республики Ка­захстан требований к разглашению сведений, составляющих коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну; з) привлекать по согласова­нию с другими органами, имеющими право осуществления оперативно-ро­зыскной деятельности на территории Республики Казахстан, силы и средства этих органов для проведения отдельных мероприятий; и) беспрепятственно входить в любое время суток на территорию и в помещения предприятий, учреждений, организаций (независимо от форм собственности), а на террито­рию воинских частей и других режимных объектов - по согласованию с их руководителями, только с целью проведения оперативно-розыскных мероп­риятий, предусмотренных статьей 11 Закона; к) внедрять в преступную груп­пу работника органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, либо сотрудничающего с ним лица с сохранением в тайне дос­товерных данных, касающихся их личности; л) применять модель поведения, имитирующую преступную деятельность; м) с целью выявления, предупреж­дения и пресечения преступлений, а также причастных к ним лиц осуществ­лять оперативный контроль поставок товаров, веществ и иных материальных ценностей, являющихся предметами преступной деятельности и предназна­ченных к провозу, вывозу или ввозу на территорию Республики Казахстан [8].

Мерами финансового контроля в контексте данной статьи являются меры, предусматриваемые ст. 9 настоящего Закона, Законом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» и рядом подзакон­ных актов, принятых во исполнение указанного Закона [9].

Одним из принципов борьбы с коррупцией является запрет для лиц, указан­ных в пунктах 1,2, 3 статьи 3 настоящего Закона, на занятие предпринимательской деятельностью, в т.ч. на занятие оплачиваемых должностей в орга­нах управления хозяйствующих субъектов.

Исключением являются случаи, когда занятие оплачиваемых должнос­тей законодательно установлено должностными обязанностями. Так, учас­тие сотрудников министерств может осуществляться в рамках контроля за финансово-хозяйственной деятельностью подведомственных им организаций (постановление Кабинета министров Республики Казахстан от 02 сентября 1993 г. № 773 «Об утверждении Положения о ведомственном контроле за финансово-хозяйственной деятельностью объединений, предприятий, орга­низаций и учреждений»).

Государственное учреждение и государственное предприятие с раз­решения собственника может быть участником хозяйственного товари­щества (п.З, 4 ст.8 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»). При этом сотруд­ники государственного учреждения или госпредприятия подпадают под категорию лиц, приравненных к лицам, уполномоченным на выполне­ние государственных функций (должностные лица организаций, в ус­тавном капитале которых суммарная доля государственной собственности составляет не менее 35 %).

В соответствии с п.4 ст.З Указа Президента, имеющего силу Закона, «О хозяйственных товариществах» законодательными актами могут быть предусмотрены случаи, когда специально для этих целей создаются органы исполнительной власти, участвующие в хозяйственных товариществах.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)